Керамбит- не удобен. Почему?

Керамбит- не удобен. Почему? Нож, Керамбит, Самооборона, Торт

Всем привет! Почему крайне плох для повседневного пользования?На этот вопрос можно ответить очень легко, приведя несколько аргументов.

1.С точки зрения бытового применения он крайне неудобен. Порезать колбасу будет трудно.Хлеб? Тут все еще хуже. Порезать овощи или почистить рыбу для ухи на природе,вряд ли удастся. Какой будет позор, если вы начнете резать керамбитом тортики на дне рождения. В принципе это возможно, но по сравнению с кухонными или простыми туристическими ножами потребует гораздо больше времени и сил.

2. Рассмотрим его в боевой ситуации. Самооборона с любым ножом крайне сомнительное мероприятие и для самообороны есть другие специально предназначенные средства, но все же.В большинстве случаев керамбит создан для обратного хвата, что в ножевом бою требует значительного сближения дистанции для нанесения удара и следовательно есть большой шанс получить обоюдку, что в настоящем бою может стоить жизни.

Так же невозможность нанесения колющих ударов снижает его эффективность в ножевом бою. Если вас прижали в узком, замкнутом пространстве и подошли вплотную у вас не будет места на размах для рубящего удара, а укол сделать увы невозможно(не на всех моделях). Из-за возможности нанесения только рубящих ударов он будет не эффективен зимой против толстых зимних курток.

3. Требование спец.оборудования для обслуживания. Его крайне трудно наточить на прямоугольном точильном камне,

что является существенным минусом. Нужны специальные точильные камни и прямые руки. Трудно будет его наточить, допустим, в походе.

Есть у керамбита и плюсы:

1. Повышение репутации у друзей, не разбирающихся в ножах и у тиммейтов cs:go.

2. В качестве разделочного, шкуросъемного ножа, керамбит способен себя проявить( не все модели).Но обычный нож способен сделать тоже самое.

3. Внешний вид.Тут решает каждый сам.Лично я этот пункт плюсом не считаю, потому что не нравится вид керамбита. Дизайн это всегда субъективно.

Вообщем, подведем итог. Керамбит- это, в основном, декоративный нож для повышения репутации и понтов.Все что можно им сделать, можно сделать и обычным ножом с прямым клинком, а вот наоборот не всегда. А нормальные люди выбирают нож для удобного пользования, а не красования перед людьми.Лично я бы никогда не выбрал керамбит как основной нож, тем более на EDC.

Я осветил далеко не все аспекты, и спорить тут можно часами.Это лишь моё оценочное суждение.Все возражения в комментарии.