Казнь женщины-олигарха, дебильная брошка, роботы-композиторы порабощают

Казнь женщины-олигарха, дебильная брошка, роботы-композиторы порабощают Финансы, Экономика, Google, Suno, Япония, Туркменистан, Искусственный интеллект, Boeing, Вьетнам, Длиннопост, Udio

📈 Ещё одна отличная неделя для публичных портфелей! С учётом продолжения падения и амеров (-1.5%), и битка (-3%), рост Мосбиржи почти на 2% как бальзам на душу, - а ведь это третья неделя роста подряд! Главный драйвер роста - конечно, обезумевшее серебро (+30%), которое придётся добавить в Пенсию, хотя по таким ценам и не хочется. Из акций хорошо поддали HeadHunter (+10%), ГМК Норникель (который-таки отыграл сплит, как я и обещал, и +9.5% как по заказу). Золото добавило “всего” +5%, но нашему ЗЛУ это отлично помогло (+2.5% и 29 тысяч рублей, повтор рекорда недели). Слабее Хулинформатика (+0.25%). Там Астру с Озоном укатали на 4-5%, но не унываем, пацаны. Король недели - опять Хулежебока с почти 4% ростом (это +228 тыс рублей). И серебро, и золото, и Лукойл - все в дамках. По всем портфелям кроме Бухла - новые хаи (там был 3 недели назад).

🇺🇸 Амеры падают: великолепная семёрка, кажется, теряет бусты от ИИ-истерии (ИИИ?). Крупные банки докладывают о снижении прибылей, цены на нефть растут, геополитические риски на Ближнем Востоке колоссальны. В Южной Америке эпидемия лихорадки денге, которая не то чтобы сильно страшна, да вот есть одна беда: от неё нет лекарства. Администрация Байдена тем временем анонсировала очередной план списания студенческих кредитов - на этот раз речь про $7.4 млрд - для тех, кто платит долго и исправно. Как бы справедливо, но именно что “как бы” - ведь кто-то мучился и закрывал кредит досрочно, а тут воначо. Ещё и инфляция не опускается ниже 3.5%.

🔵 Оборот ОЗОНа за 2023 года удвоился. Входят ли в удвоение китайские подделки под Lego, не уточняется. Убытки снизились на четверть, но всё ещё составляют десятки миллиардов рублей. Прибыльность компании, по-видимому, владельцев не интересует.

📿 Humane наконец-то начал продавать свою дебильную ИИ-брошку по 700 баксов за штуку. Пока никто особо не впечатлился. Камера там на уровне 4-го айфона, музыка - только от Tidal (за $11 в месяц), а ко всему прочему она ещё и дико тормозная. А шуму-то было!

🗽 Справедливый Европейский суд освободил российских (но не совсем русских) олигархов Авена и Фридмана от санкций. Чем они расплатились? Вам слово!

🇯🇵 В Японии беда: население стареет даже сильнее запланированного. Жителей старше 65 там уже 29%, а младше 15 лет - 11%. Оба числа - исторические рекорды. Население страны уменьшается со скоростью 100 человек в час, и 2023 год был рекордным по убыли населения (837 тысяч человек). Материнский капитал они вроде как уже изобрели, но пока не помогает.

🏍 Концерн "Калашников" выпустил электрическую реплику мотоцикла Иж-49. Что будет дальше? Электросамокат "Стечкин"? Электровелосипед "Сайга"? Локомотив "Тополь-М"? Электрощётка "Искандер"? Робот-пылесос "Катюша"? Солярий "Солнцепёк"? Насос для мытья автомобилей "Град"? Вам слово.

Электромобиль "Армата"

Электротележка для супермаркета "Т-34"

Устройство капельного полива для грядок “Посейдон”

Система видеонаблюдения “Канопус-В”

Газовая горелка “Буратино”

Средство от комаров “Панцирь-М”

Средство от мух “С-400”

Туалетная бумага "Кинжал”

✈ В Boeing выяснилось страшное: директор налетал в отпуск на 500к баксов, а записал это как бизнес-расходы. А вы думали, у них такого не бывает, у них другое? Не, ну конечно, не кусок салона вырывает на лету - и то хорошо.

🚀 Вице-премьер Белоусов заявил, что "Илон Маск - ученик Королёва и Циолковского". Наш слон!

🇻🇳 Вьетнамскую олигархичку Чыонг Май Ланг приговорили к смерти. Она накупила недвижимости аж на 3% ВВП страны, получая кредиты на подставные фирмы в подкупленном Сайгонском Акционерном Банке. А причина приговора - “подрыв доверия к Партии”. Ждём и у нас!

🎵 Музыкальные AI-сервисы рвут чарты. Udio поднял $10 млн от больших ребят - всего через несколько недель после новых релизов от Suno. Качество песен невероятное. Настолько невероятное, что уже 200 именитых музыкантов (среди них Bon Jovi и Billie Eilish) умоляют прекратить. Очередное подтверждение тому, что кожаным мешками отведено чистить снег, а компьютерам - заниматься творчеством.

📽 Google анонсировал Google Vids - ИИ-помощник по созданию - ну ты понел, видосов. Но там речь не про собственно генерацию с нуля, а скорее про что-то вроде “лирик видео”, то есть Гугл будет создавать на ваш запрос презентацию с футажами и слайдами вместо скучных картинок. Ну, тоже неплохо. Обещают запустить в июне.

🥙 Викторина! Чем по мнению Роспотребнадзора заражена шаурма в России?Листериями, рептилиями, золотистым стафилококком, кишечной палочкой? Свой вариант?

🇹🇲 Туркменский манат стоит 27 рублей. Год назад он стоил 23 рубля, да и два года назад - тоже 23 рубля. Кто был в Туркменистане, поднимите руку! Говорят, это не так-то просто! С начала год хулиндекс рубля упал к мировым валютам на 22%, а за два года - на 2%.

Это были #хулиновости №16/2024 (149). Понравилось? Почитайте книгу.

Лига биржевой торговли

2.4K постов8.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.