Кавказское гостеприимство в Люксембурге

Навеяно постом В гостях у армянина

Год примерно 2000. Трудился я тогда в Моздокском Водоканале слесарем цеха канализации. Коллектив был очень дружный, благодаря, как мне не одному кажется, нашему мудрому руководителю. Борис Васильевич Шиманаев на тот момент был уже человеком пенсионного возраста, но доблестно руководил своим цехом, имел неоспоримый авторитет основанный на огромном опыте, непредвзятом отношении к сотрудникам, и природной человеческой простоте, да чего уж греха таить, выпивали после работы вместе и это ещё больше приближало его к простому люду. Помимо всего прочего Борис Васильевич был человеком активным не только на работе, но и в повседневной жизни. Рыбалка была одним из увлечений нашего уважаемого руководителя, а для настоящего рыбака поездка в Дагестан на "Среднюю речку" (гугл карты не в курсе, там на самом деле канал) в наших краях считалась чуть ли не необходимостью.
Моздок город многонациональный ввиду своего географического расположения и в нашем небольшом коллективе был парень дагестанской национальности - кумык.
Борис Васильевич перед ноябрьскими выходными объявляет о своём намерении ехать на "Среднюю речку" за трофеями в виде жирной воблы, ибо в это время она из моря идёт вверх по реке тысячами тонн, и призывает желающих присоединиться. В числе желающих оказываюсь я, кумык(Расул) и ещё пара человек.
Поехали :
Дорога до средней речки заняла около 3х часов, но погода была очень ветренная, настолько, что при попытке закинуть удочку леска вместе с грузилом и поплавком реяла параллельно поверхности воды. Такой ветер местные жители называли то-ли "моряна" то-ли "морина", короче ветер с моря такой, что прибрежные поля подтапливает выходящей на берег морской водой.
Опущу приключения связанные с этим катаклизмом. Кроме посещения кашары,случайно попавшийся нам на пути,где мы все усугибили водочки(в багажнике с собой ящик был) , подарили пожилому чабану чеченцу(с его слов бежавшему когда-то от войны) накормившему нас горячей, жирной шурпой из баранины, зимний камуфляж, или не зимний, уж точно не помню, но взгрели в благодарность за гостеприимство
- у меня тут свояк живёт в этом самом Дагестане, поехали к нему —говорит наш кумык Расул
- поехали - говорим мы, отогревшиеся и разомлевшие
За рулём поддатый Расул, рядом на пассажирском сиденьи Борис Васильевич сзади три туловища, я непосредственно за Расулом.
2000 год, менты ищут террористов, но не пьяных водителей, на каждом посту регистрация, я с заднего сиденья перед каждым постом сую в рот водителю прикуреную сигарету, водитель говорит ментам что едет к свояку, они в свою очередь остроумно шутят про чужака, короче приезжаем в Люксембург!!!

Кавказское гостеприимство в Люксембурге Гостеприимство, Доброта, Нация, Длиннопост

Приехали уже затемно. Саманный дом (кто не знает - саман это глиняно/соломенный строительный блок типа кирпич, но в 4 раза больше и в 8 раз мягче) двор не огорожен,какие-то хозпостройки на участке, тупо подъехали к дверям дома .
Бибииип.
С этого момента начинается гостеприимство. Свояк, открыв двери в не освещённый двор не сразу понял, кого Аллах послал ему в эту тёмную ночь, но как только Расул заговорил с ним на родном языке, его реакция была незамедлительно и весьма бурной. Он благодарил всевышнего за то что тот привёл путников в его дом (это я потом у Расула уточнял, ибо такая бурная реакция была для меня немножко диковатой)
Нас всех незамедлительно пригласили в дом, хозяин умчал во двор, и через 5 минут вернулся с тушкой свежеобезглавленного гуся, который в кротчайшие сроки был обработан супругой хозяина до съедобного состояния. На момент нашего приезда в гостях у хозяина дома находился его товарищ, назовём его Махмуд, ибо за давностью лет не вспомню имени достоверно. В общем пили ели, пили ели, супруга хозяина скромно пряталась на кухне, и появлялась в зале лишь по призыву своего мужа, когда заканчивалась еда или что-то убрать нужно было, такое себе вполне патриархальный уклад.
Всё это время хозяин дома не забывал благодарить своего бога за гостей, он то и дело произносил "Аллах иса" или что-то такое, возможно я не очень точно расслышал.
В тесноте, да не в обиде. Когда народ утомлённый дорогой, непогодой и в основном алкоголем стал потихоньку вырубаться прямо за столом,я как самый молодой и крепкий продолжал общение с Махмудом(местный гость) о высоких материях, об отсутствии плохих наций и т.д.,он что-то рассказывал о своей семье, жизни, быте и между делом приглашает меня к себе в гости, типа "поехали покажу".
Учитывая количество синевы в моём организме и степень доверия Махмуду, я согласился. Время уже за 2 часа ночи, уж не вспомню какими средствами коммуникаций Махмуд вызвал своего зятя на мотоцикле типа "Урал" с коляской, ехали км ~1,5. По приезду начинается всё сначала - гостеприимство, слава богу никаких животных не убивали, но проснулся(разбудили) весь дом, включая пожилую мать, накрыли стол, есть я уже не хотел, но ради приличия пожевал и выпил.
Перед сном мне дочь Махмуда принесла тазик с тёплой водой для омовения ног прямо к кровати. Утром меня вернули в дом свояка, который в шутку обвинил Махмуда в похищении гостя.
О кавказском гостеприимстве знаю не по наслышке, ибо вырос на Кавказе, но это было самое эпичное событие связаное с этим обычаем. Да забыл упомянуть немаловажную деталь, эти события происходили в месяц мусульманского поста "уроза байрам", и вроде как по их убеждениям гость в этот период времени несёт какую-то удачу или счастье.
Для любителей потроллить на тему кирпичных заводов и прочей подработки на предприятиях СКФО, сразу скажу, вакансии есть.
А по сабжу, Кавказ и кавказцы, это не то что нам приходится наблюдать в средней полосе России.
Кавказ, он дома и всегда встретит вас добром, если вы без предрассудков.