584

Кавказ 2016

В один из прекрасных дней получил я на работе повестку, из своего "любимого" военкомата. По повестке я должен был явиться на военные сборы сроком на 30 дней. Приехал в указанную дату, получил шмот и распределился в палатке. Через пару дней пошел слух, что мы поедем на военные сборы Кавказ 2016 в Крым, а точнее в Севастополь. и тут понеслось...

Кавказ 2016 Кавказ, Сборы, 2016, Запас, Моё, Длиннопост, Армия

на протяжении почти 2х недель, из запасных военнослужащих готовили спецназ, не меньше... Какие-то пробежки, тренировки, игра в войнушку перед убытием на место дислокации, в полной снаряге, только без брони... Даже полосу препятствий проходили...

К слову народ собрался разношерстный в возрасте от 24  до 50 лет. Всеми правдами неправдами натренировались, за 2 то недели, и как рэмбо, были готовы сорваться в Крым.

Вот так мы летели из Новосибирска в Севастополь, дико не удобно и душно было, кстати там второй этаж есть, где в таких же условиях были коллеги по несчастью... Туалет в бутылочку...Кстати встретили нас далеко не гостеприимно, по приезду наш взвод попал в В/Ч, где нам прямо сказали, что нас тут не ждали и вообще че мы приперлись.

Из части нас возили на нефтебазу, где мы дежурили круглосуточно, посменно, должны были предотвратить диверсию.

Но что нам сибирякам... Всё нипочем, пробыли мы там неделю, никто не проник на наш объект, и вообще сложилось впечатление, что никто и не собирался "подрывать" этот объект... Ниже фото ночлега на объекте.

P.S. По приезду в родной город 90 % бойцов слегли с бронхитом...Но это никого уже не интересовало.

Дубликаты не найдены

+41
С одной стороны условия приближены к реальным военным, с другой дикость какая-то
раскрыть ветку 60
+11

https://www.youtube.com/watch?v=nlSjHmYC_pU вот так было показано по телевизору))))

раскрыть ветку 3
0

Ну впервые была работа с резервистами. Я думаю, для первого раза пойдет

-24

Летом простыли ) А еще и сибиряками называетесь )) Мы в октябре 2008 жили в неотапливаемой казарме в Бурятии

https://www.youtube.com/watch?v=K2rGdHeKGLw&t=314s

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Внезапно вспомнить армию - иногда хочется, а так до сих пор снятся сны про то как "снова забирают в армию"

-19
Никакой дикости, обычные курсы выживания. На войне будет хуже
раскрыть ветку 7
+23
Диванный воен хуйни не скажет, он же Терминатора смотрел 8 раз
раскрыть ветку 4
+4

Да не. Просто командировка.

Я вот попал на пол года в поля. Приехали эшелоном, выгрузились, поехали на полигон- а там реально поле. Без ничего. Только иней на кустах. Короче, первые две недели реально адом были. Холод. Ветер. От сухпаёв уже тошнит. Даже спать приходилось с автоматами, ибо полевая оружейка задерживалась. И прочее не менее приятное.

0

А кто станет воевать со страной обладающей ЯО?

-21

Ага, к "реальным военным условиям" 19 века. Потому что в 21-м есть такая вещь как снабжение. Нашей армии этому бы поучиться.

раскрыть ветку 46
+6

Фотография №1

Солдаты США . Афганистан.

Фотография №2

Немецкие полицейские .Гамбург.(во время недавних беспорядков)

Иллюстрация к комментарию
+5

Со снабжением у них всё в порядке, судя по фото. Разве только нач. РАВ зажидил нормальные каски.

раскрыть ветку 21
+3
Что не так со снабжением? За водкой в магазин не давали сбегать и служить по настоящему заставили, вместо двух недель бухича? ТС и не жалуется, кстати, на снабжение. Форму и снарягу выдали, учения устроили, самолёт дали, кормили. На земле спать пришлось? Так я думаю им в наряде по охране объекта и отдыхать не положено было) а вообще это армия, а не пансионат
раскрыть ветку 22
ещё комментарии
+15
Мне, как офицеру запаса, интересует более. Всё в соответствии с законами выплатили потом?
раскрыть ветку 2
+19

я как сержант получил за 3 недели получается 13 тыр, в должности старшего стрелка, плюс работодатель выплатил зп, кстати никаких командировочных не было...

0

Сходить что ли отметиться.. приходила давеча повестка, видимо обновленние данных. Военник просто лень искать, а по паспорту не примут))

+36
После того,как отслужил срочку, все повестки от военкомата отправляю в мусорное ведро, уже 25 лет
раскрыть ветку 8
+10

мне повестку вручили в отделе кадров на работе под роспись...

раскрыть ветку 7
+27
По закону если меняешь место работы, то военный стол нужно уведомдять. Читая твой коммент я убеждают себя снова, что уведомлять их не нужно никогда)
раскрыть ветку 4
+4
Ну так надо было больничный брать на день явки
+1

Вручать повестку имеют право только сотрудники военкомата, говорю так как работал там, на остальные случаи можно спокойно писать в суд что была вручена незаконна, и если начнут гнать бочку почему не явился то оправдают.

+7
Хорошая попытка,но нет. Ни учений,ни кавказа
+44
Я динамлю все вызовы на сборы
раскрыть ветку 20
+32

Не знаю.. У нас мужики вприпрыжку бегут) Отдохнуть от работы, семьи, развеяться просто)) Еще и деньги идут.

раскрыть ветку 19
+11

вот. Я тоже читаю и думаю - круто же, я б сходил

+2

лагерь для взрослых, немного суровый, но все же

+2

сколько платят?

раскрыть ветку 1
0
Значит такая работа и семья. Платят там даже по меркам провинции копейки, отдых тоже сомнительный.
-87
Отдохнуть от работы, семьи

А нахуя заводили? Логика, блять. Уйти в добровольное рабство, чтоб потом искать способы хоть на время из него вырваться. Кожаные убл дурачки такие кожаные.

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+17

Ебал я военкомат с их бумажками, второй раз я на такое дерьмо не подпишусь, даже если всего 30 дней, ну нахуй.

раскрыть ветку 13
+12

За уклонение от военных сборов (т.е. неявка без уважительной причины по повестке) предусмотрена административная ответственность (штраф в размере от 100 до 500 рублей).

Так что проще 500 рублей заплатить))

раскрыть ветку 4
+8
Лекарства стоят дороже после таких сборов.
0
Это ещё если повестку вручат. ;) За призывниками они ещё бегают, а вот за "партизанами" не особо.
-19

Уклонятся от армии, не патриотично. Предатель.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

дерьмо будет когда ты в первые минуты реального боя словишь пулю, без азов тактики и своего поведения в настоящем бою. Неучи обычно от ужаса при взрыве даже в сотне метров забывают кто они и пытаются спрятаться под кирпич.

-24

А если хохлов за деньги убивать?

раскрыть ветку 6
+4
Блин, ну я хоть и националист в каком то смысле, но на кой хуй? Во первых мне похуй на хохлов. Во вторых хохлы тоже за свое воюют, хоть и не понятное нам. В третьих я просто не хочу воевать за рф, да и вообще воевать, не хочу быть мясом за значок на грудь.
+9
Ты долбоёб?
ещё комментарии
ещё комментарии
+5

Меня хотели через 1,5 года после дембеля призвать. Причем, гандоны, заманили к себе под предлогом, что им надо что-то там оформить из-за переезда в другой район. И уже на месте объявили, что вы мол, призваны на сборы, получите, распишитесь и военник забрали.
Я приехал домой, начал искать что грозит за уклонение и обнаружил, что до трех лет после дембеля не имеют права на сборы призывать. Позвонил туда, объяснил им что они 3.14дорасы и ни на какие сборы я не явлюсь. Приехал через день после назначенной даты сборов и просто забрал военник.
С тех пор все звонящие из военкомата по любому поводу посылаются на йух , а повестки отправляются в мусор.

Мне лично двух лет хватило.

ещё комментарии
+8
А это нормально на голой земле спать? В армии не служил но на охоте себе такого не позволяю.
раскрыть ветку 5
+6

Полагаю, что это не официальный ночлег. Ну типа просто прилегли сами от усталости. Да и вроде как даже спальники есть армейские походные, но вот выдают ли — другой вопрос..

раскрыть ветку 2
+1
Перед тем же присловутым Кавказом 2016 нам сразу сказали: "Как в военторге или Спортмастере закупетесь, так и будете жить". Треть роты спало два месяца либо на танках, укрывшись брезентом, либо в машинах снабженцев)).
0

спальники не выдавали, когда в наряде были, были группы которые отдыхали и на вопрос где отдыхать, КЭП сказал тут указав на землю..

+4
Хз как на сборах, но в армии и стоя спят. И даже на ходу. Обычное для солдата дело.
P.S. всегда вспоминаю книгу звёздный десант, где гг тоже научился спать стоя и на ходу)
раскрыть ветку 1
+2
Это нормальная тема от усталости. В стройотряде работая перфоратором засыпал (без проишествии). Но спать на земле, почки простудишь нах
+9
Потому что водку надо было пить, а не заниматься непонятно чем!)
+7

Ну, чужие нефтебаксы поохраняли- молодцы, получите значки, лол.

раскрыть ветку 4
-3

Как боженька смолвил

-20

Откуда же вы все время беретесь?)

раскрыть ветку 2
+8
А что, неправда?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3
А мы на сборах в одном месте с местными морпехами носили по лестнице (оооочень длинной) холодильники. Они по залёту, мы по приколу. Народ офигевал. Потом наверху с мужиками из Донецка фотались, они туда в отпуск приехали. В общем как-то так. А бронхит а Новосибе получить как здрастьте - влажность 100%, чуток климат поменялся или из другого приехал - получи
раскрыть ветку 2
+5

Тем более у моря, ночью очень холодно.

раскрыть ветку 1
+2
Да понятно, на земле спать тоже не шоколад
+1
Отслужить 18 лет с силовых структурах.после увольнения де то через год приходит повестка .звоню в отделение чего мол хотите,.....хотим грят вас в резервисты зачислить.,. Послал.больше повесток не шлют
+1

Автор, а спальник и/или тур. коврик купить не было возможности?

раскрыть ветку 2
+2

Поддержу. Если такая фигня (что отдыхать на земле) не один раз, то если спальник дорого, то туристический коврик вообще копейки стоит и продается навалом где.

раскрыть ветку 1
0
Даже если и тур.коврик купить негде было, то можно и теплоизоляцию из вспененного полиэтилена или даже каучука толстую купить (в рулонах которая). Строй магазины точно везде есть.

Одно время монтажником сантехники работал, так себе и друзьям нарезал кусков по 2 метра длиной. В походах сильно выручала

+1
Ахтунг - партизанен!!!
+1

Тупизна какая-то. У меня батя служил срочником, потом 5 лет по контракту какое-то время отпрапорил, когда принесли ему повестку лет 15 назад, я ему позвонил и он сказал слать НАХЕР всех этих бумажечников и эта фигня ему ни в стенку не уперлась, ну я сказал им что где живет - не знаю, дома не появляется, живет отдельно, подписывать и брать повестку за него я конечно не буду, я и свои-то отродясь не брал и не подписывал :D

Не понимаю, что за прикол находят люди в этом. За месяц 13 тыщ заплатили! ПИ*ДЕЕЕЕЕЕЦ! И они РАДЫ! Офигенно неинтересно живется, видимо

раскрыть ветку 11
+3
13т + заработная плата
+4
Видимо соглашаются только люди с врожденной армией головного мозга.
+2
Ну бля, хуй знает. Получить 13к за вполне интересный способ отдохнуть в течении месяца от офиса/завода/машины, при этом тебя кормят всё это время, одевают, есть возможность пострелять и побегать по полосе препятствий... Это грубо говоря летний лагерь для взрослых, но тебе ещё и заплатят за это и на работе не запишут этот месяц проёба. Я бы скатался.
раскрыть ветку 7
+3
Ага, и заработать бронхит например, и поспать на голой земле под открытым небом.
Одевают и кормят - это вообще рассуждения уровня бомжа. Можно подумать дома все в обносках ходят и не доедают.
-1

Он и сказал, видимо интересно живется

-3
Целый месяц страдать чепухой. ВЗРОСЛЫЕ МУЖИКИ. Не дети, женатые, с детьми, несколько же жизнь-то плохая, раз все так охота :) про 13 тыщ вообще и сказать нечего
раскрыть ветку 4
-1

Ну вообще так и есть, восновном люди скучно живут. У меня так год армии это самые яркие впечатления за жизнь, хотя там и каждый день одно и тоже, все равно событий помню больше чем 5 лет универа или 11 лет школы.

+1
Эх а меня на сборы не зовут...а жаль
раскрыть ветку 1
0

тоже бы сгонял.. ради разнообразия хотя бы))

+1

как говорится, лучше в армию призывать мужиков после 35-40=)

+1
Грех жаловатся тебе майор слетал в крым искупался в море и не капейки не потратил еще и заплатили и коллектив отменный один вася чего стоил умудрился гранатомет сломать там где это принципе не возможно
0

Блин, а меня на них обещали позвать, когда моб.предписание давали и не позвали((

0

А какие там вообще правила этих сборов. Как часто можно посылать туда?

раскрыть ветку 1
0

попасть на сборы можно раз в 3 года, но там щас предлагают заключить что то типа мини контракта и быть в запасе но на контракте, даже зп платят 2-3 тр в месяц, и ниче типа делать не надо, но как только сбор так все обязаны быть, я отказался от такого контракта.

0

Даже РПГ спать уложили рядышком!!!))

0
На работе и не так спать доводилось и ничего.
Но к армии - дикость.
0

Я ветеран БД (95-96) после срочки тоже пытались дернуть на сборы. Забрал у летехи повестку, разорвал и сказал что если еще раз его увижу ипальник расшибу в клочья... Больше не дергают)))

0

@moderator, тег "армия"

0
Что за халатное отношение к оружию))))
0

а офицеры были с запаса?

раскрыть ветку 4
+1

да, были

раскрыть ветку 3
0

а им сколько платили, если не секрет?

раскрыть ветку 2
0
Как же хорошо, что род моих войск не участвует в сборах!
раскрыть ветку 4
+10
Интернет-диванные войска?
0

А интересно какие вообще войска участвуют?

0

Кто же это?

раскрыть ветку 1
0
Стройбат (
0
"Зарница" по-взрослому
0
А я был на сборах в Чебаркуле, условия конечно были получше
раскрыть ветку 1
0
А в какие года?
-1
Вежливые люди
-2

Слушай, а сколько платили, как кормили, одежду себе оставили, что так мало подробностей) Бухали?

раскрыть ветку 6
+2
Оплата по гос. обязанности платится работодателем по среднему. За все рабочие дни, приходящие на время сборов.
Плюс оклад по званию.
+2

Одежду всю сдавали, кормили сносно, за 3 недели заплатили мне 13 тр, кому то 11, я за всё время выпил 2 литра пивка, парни некоторые бухали 2 недели в Новосибе и в Севастополе в соч уходили бухать в кафе)

раскрыть ветку 4
0

А звание у тебя какое? Ты кроме срочки служил еще? И в каких войсках? Интересно как они выбирают тех кого на сборы забирают)

раскрыть ветку 3
-4

Отец решил разок сходить, ему тогда лет 40 было, и в первый же день обратно приехал на генеральском уазике, оказывается капитан ему приказал колёса побелить, кому то забор покрасить, и тд. Отцу не понравилось он же туда отдыхать да рыбачить приехал, как ему знакомые говорили, типа были там целыми днями рыбалка, шашлыки да ещё и деньги платят, красота. А тут вон как вышло, и в итоге капитану в морду дал, к генералу зашёл его за шкирку и говорит домой вези пока всех не перехуярил. И тот отвёз куда деваться, он в то время два кирпича ломал, зато час пальцы дают о себе знать, гибкость потеряли. Знакомые долго над ним смеялись, потом признались что про рыбалку и шашлыки мы преувеличили, траву вон косили да бухали иногда.

-6

Да уж, со времени моей службы ничего не изменилось. Просто скот на убой.

раскрыть ветку 5
+1
Пиздец. Говоря честно и прямо: во всех армиях пехота - это скот на убой. Остальные подразделения - это тот же скот на убой, но который проживёт на пару минут дольше... Вообще война и называется войной, потому что там всё идёт на убой. Так что никогда и ничего не изменится. В далёком будущем будут такие как ты писать, что ничего не изменилось, роботы - это скот на убой и прочую хрень.
раскрыть ветку 4
0
Просто как свиней каких-то согнали.

Отвратительно. Ты посмотри для начала, какое отношение к солдатам в других странах. Все дело в отношении.

раскрыть ветку 3
-12

Пффф детвора , вот вам ад . когда вам говоря тпосоны всё ок , снаряды не бомбанут. в итоге в каличке 2 месяца с пробитой бошкой лежал, Only срочники инженерных войск

https://www.youtube.com/watch?v=uDh94jOz7ZI&t=1s

раскрыть ветку 1
-1
Мазанкин, ты?!
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: