Карты. Деньги. Ложь и Мечты

Карты. Деньги. Ложь и Мечты Обсуждение, Мысли, Статья, Первая статья, Новостная статья, Пикабу, Посты на Пикабу, Счастье, Образ жизни, Саморазвитие, Мотивация, Самопознание, Рассуждения, Внутренний диалог, Критическое мышление, Мысли в душе, Длиннопост

Ronnie Bradbury - это я. Я раньше так подписывала свои фото-работы, которые можно посмотреть в моей группе https://vk.com/avbph или в Instagram https://www.instagram.com/mental_suspense/

Ненависть - сложное чувство, опасное. Оно может возникнуть только в ситуации отчаяния, когда никакими другими словами невозможно описать рвущиеся наружу чувства. Юношеский максимализм во мне как-то раз описал таким словом моё отношение к деньгам и всей лживой и лицемерной обыденности. Но сейчас, найдя старые заметки, я бы выразилась иначе. Мне грустно и душно.

Почему наше счастье повязано на деньгах?! От примитивных напитков, повышающих нам настроение, дарящих нам минутное расслабление и иллюзию счастья, до путешествий и высших благ. Спрос и предложение, товар и купец, товарооборот и инфляции. Модель приобретения благ разных форм и размеров была всегда. Примитивный обмен добычи на кров в древности, сложные махинации на рынке в наше время. Так или иначе люди всегда находили способ получить необходимое: либо самостоятельным трудом, либо приобретая у других людей за валюту обмена (деньги).

В 21 веке люди всё стали покупать за деньги. Всё. Даже самое сокровенное, самое личное - чувства. Сплошная показуха, манипуляции, воздух, понты, мода, дорогие вещи (в простонародье - шмотки), дорогие машины, дома, телефоны и прочее барахло, без которого не может жить современный человек.

Джонни Депп, вроде бы, как-то сказал: "деньги не сделают тебя счастливым, но за них можно купить то, что подарит тебе счастье". И я с этим согласна, тут и не поспоришь. Но люди разучились быть счастливыми просто так, наедине друг с другом и природой. Порой, пара людей будут игнорировать звёздное небо или чудесный рассвет, заполняя неловкую паузу тыканьем кнопочек. А ведь можно было бы сказать так много слов или многозначительно помолчать о глубоком, рассматривая каждую частичку пространства вокруг... Можно было бы вместе мечтать... Мечты... А Вы давно мечтали о чём-то более... Не о деньгах и богатствах. О чём-то более?

Самые главные лейблы мира, и нашей страны в том числе, на всеуслышание втирают нам в уши, что мы все неудачники, если у нас нет денег. А если у тебя есть много бабла, то "жизнь скажет тебе да" - как-то так было в какой-то популярной русской песенке. Причём, делают они это не из-за личных моральных установок, а потому что это всем давно известная удачная модель (рабочая лошадка), которую потребитель музыкальной, например, индустрии будет потреблять, принося компаниям этим самым своим потреблением доход.

Люди разучились рисковать, искать, находить приключения, ломать систему и жить. "Мечтать, добиваться, путешествовать, летать, любить, да разве сейчас можно бесплатно?!" Да, о космический ёжик, можно! Просто оторвите свою мягкую заднюю часть тела от стула, возьмите ноги в руки, нацепите рюкзачок на спину и дерзайте вперёд! Но люди разучились так жить, разучились даже это пробовать.

В 5 лет мы мечтаем стать космонавтами, гонщиками, пожарными, учёными. А вырастаем в офисный планктон и клерков, которые ненавидят свою работу, свой образ жизни и не замечают прекрасного перед собственным носом. Подъём в 5-6 утра, кофе, блинчики, работа, спортивный зал, прогулка по парку, ужин, свидание, спать. И вечный день сурка.

Спросите ли вы, хочу ли я так, это ли ждёт меня после университета всю мою жизнь? Или стоит отправиться, скажем, в Африку, помогать заповеднику защищать животных, или в Австралию, искать ещё сохранившиеся уголки природы, выжигая волосы под огромной озоновой дырой? "Да, я бы махнула туда, прямо сейчас. И это была бы жизнь!" - думала я лет 6 назад. Что меня тогда останавливало? Родители ли, стандарты универ-программы, стандарты жизненного пути человека, деньги? Да всё вместе, наверное. Сейчас я совершенно другой человек, я расту и развиваюсь, к счастью. Мои мысли, взгляды, желания, мечты - всё это меняется. Я, конечно, уже не хочу в Африку, да и в Австралию тоже. Иные мечты, иные мысли. Но слова, что я написала тогда, актуальны и по сей день.

"Пока моя прострация не даёт мне спать по ночам, я точно знаю, что мой "Бунт the System" будет живым! Жизнь не зависнет на месте, не превратится в окаменелость обыденной серости. Нет. Она будет иной, моей, и самой яркой. Такой, чтобы я не жалела ни о чём!" Увы и ах, но тот ребёнок потом столкнулся с реальностью взрослой жизни, попал в петлю серости, проживал День сурка.

Мы все лицемеры. Мы все говорим о том, что это всё уныло, мы презираем свои жизни, гробим своё здоровье, теряем энергию и угасаем. Но так почему же мы ничего не меняем в жизни?! Деньги, деньги, нет денег, нет времени. Остановитесь. Сойдите с круговорота, засасывающего вашу жизнь. Остановитесь на мгновение, пусть оно продлиться день, месяц, пол года, год. Остановитесь, чтобы отойти от системного кода и распознать в себе потерянную личность, узнать свои страсти и мечты, познать себя на том этапе вашего жизненного пути, на котором в находитесь. Идите порадуйтесь лучам солнца, обнимите любимого человека, почитайте детям книжку, станцуйте наконец. Просто прочувствуйте настоящий танец жизни... А там и новые решения, новая ступень, новое начало!

❣Я только начинаю на Пикабу, поэтому буду очень признательна, если Вы поможете мне набрать аудиторию и разобраться в галактике Пикабу! Подписывайтесь, ставьте лайк и пишите свои мысли в комментариях, чтобы эту статью увидело как можно больше людей! И, конечно же, делитесь этой публикацией со своими друзьями! Большое спасибо за внимание! 🤗

Карты. Деньги. Ложь и Мечты Обсуждение, Мысли, Статья, Первая статья, Новостная статья, Пикабу, Посты на Пикабу, Счастье, Образ жизни, Саморазвитие, Мотивация, Самопознание, Рассуждения, Внутренний диалог, Критическое мышление, Мысли в душе, Длиннопост

Мысли в дУше

1K постов1.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.