Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Карикатуры на Турцию

Если кратко - это продолжение/ответ на мой пост

Октябрь 2020 - война за религию?

в котором я описал, как на Макрона ополчился арабский мир, из-за его позиции относительно карикатуры на пророка Мухамеда.


Вот так карикатуры рисовали на Турцию сто-двести лет назад:

Карикатуры на Турцию Турция, Политика, Эммануэль Макрон, Длиннопост
Карикатуры на Турцию Турция, Политика, Эммануэль Макрон, Длиннопост
Карикатуры на Турцию Турция, Политика, Эммануэль Макрон, Длиннопост
Карикатуры на Турцию Турция, Политика, Эммануэль Макрон, Длиннопост

Этим постом я хотел показать, что пропаганда была всегда.

Если @moderator посчитает баяном, то удалите.

Автор поста оценил этот комментарий

А на последней,  что? Летать нельзя что ли?))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эта картина была обложкой сатирического американского журнала Puck от 22 декабря 1885 года. В карикатуре говорится о ситуации, когда Османская империя оказалась в эпицентре соперничества между Великобританией и Россией, поскольку обе пытались оказать давление на Империю под предлогом «альянса». Британия представлена львом, Россия - медведем, а Османская империя - испуганной Турцией. После Берлинского конгресса 1884 года (который разделил Африку между европейскими державами) и британской оккупации Египта в 1882 году, а также военных потерь России в Восточной Европе, Османская империя оказалась в чрезвычайно уязвимом положении по отношению к своим соседям. Многие выпуски Puck той эпохи высмеивали международно-политические проблемы, связанные с османами.

показать ответы