Капитан Ламантин

Сказочка о необычном подвиге во имя любви, во время которого не пострадал ни один капитан и ни одно морское создание.

Капитан Ламантин Сказка, Пираты, Животные, Романтика, Длиннопост

Арт из свободного доступа by JoMiHa

________________________________________

Бабах!


Клянусь, следующему подлецу, который прервёт мой рассказ, пуля полетит не в кружку с ромом, а в ногу! Левую или правую, по моему желанию! А если кто опять посмеет заявить, что ламантины, мол, никогда не умели летать, то схлопочет свинец прямо в свою глупую голову. Ибо кто вы такие, мальки, чтобы не верить старому морскому волку? Замолкните и слушайте...


***

Во времена, когда флибустьеры уже вовсю резвились в Карибском море, пиратский король Кракен Первый задумал выдать красавицу-дочку замуж. Кракену получил прозвище во-первых за роскошные рыжие космы и бороду по пояс, заплетённые в восемь угрожающего вида хвостов, а во-вторых за дьявольскую хватку и изобретательность. Ему вот-вот должно было стукнуть шестьдесят лет. Старому пирату самым сентиментальным образом захотелось понянчить внучат.


Самой мисс Феникс — да, имена в этой королевской семейке выбирались из альманаха сказок мира, — исполнилось четверть века. Прелестная собой, в отца огневолосая и статная девушка до сих пор не познала сладости первого поцелуя. Зато, начитавшись хороших книжек, горячо желала романтических приключений и великой любви.


Внезапнаясмена настроений отца, недавно с ружьём и секирой отгонявшего от бедной особы ухажёров, пришлась как нельзя кстати, ибо девушка уже собиралась бежать с первым попавшимся морячком.


Как и все достойные отцы, Кракен желал своей дочурке лучшего из женихов, и поэтому выдумывал для кандидатов, коих набралось внушительное количество, чудаковатые задачки, одна другой изощрённее, и, откровенно скажем, дурнее.


Одного он призвал станцевать пред королевские очи с медведем, другого вызвать на дуэль короля Испании, третьего - принести кубок, сброшенный царственной рукой в самую глубокую расщелину Атлантики... В общем — папочкина забота стала ещё пуще неволи.


Однажды просить руки Феникс прибыл испанский капитан Турриано. Рыжеволосая мисс сразу загляделась на смуглого смельчака со смоляными кудрями, а его бархатный голос и славное прошлое матадора окончательно зажгли пылкое сердечко пиратки.


Кракен же, по неизвестной ныне причине, питал особую ненависть к испанскому королю и ко всем его подданным, пусть и бывшим. Посему, для Турриано он решил приготовить особенно странное испытание.


Фрегат короля пиратов шёл по Карибскому бассейну, и всё ещё зоркий глаз Кракена заметил семейство ламантин, путешествующих по морю. Улыбка, сделавшая бы честь Дьяволу, озарила его лицо, когда он сказал:

— Ты храбрый мужчина, раз твоим ремеслом была коррида. Я позволю тебе взять в жёны мою несравненную Феникс, если ты покажешь, что к тому же умён и ловок. Коль скоро ты управлялся с быками, управься с морской коровой и заставь это божье создание взлететь к облакам. Сумеешь - и я благословлю ваш союз. Нет - не обессудь, я прогоню тебя прочь дробью под зад.


Тут уж даже верные соратники посмотрели на вождя с сомнением. Тот был трезв и, кажется, не заколдован, но такой отборной чепухи от него не слышали ни разу. Дочка молча махнула рукой и ушла реветь в свою каюту. Испанец, поглядев ей вслед, с лицом висельника поплёлся к себе на корабль.


***

Той ночью, ему во сне явился недавно почивший отец, многомудрый изобретатель.

— Ох и дело задал тебе этот демон! Слушай же сын… Вспомни, как гостили мы во Флоренции у моего старого товарища Лео, и какие замечательные игрушки он тебе показывал. Вспомни, что он говорил - при должном приложении силы, можно перевернуть гору. А перед тобой - просто крупная морская туша! Пришить крылья можно и слону, но чтобы он полетел - заставь его взмахнуть ими!


Турриано вскочил с койки, едва не разбив макушку о потолок, и немедленно взялся за перо и бумагу.


***

Вставший с первым лучами Солнца Кракен Первый, зевая, вышел на палубу. Рот его так и остался открытым, а после разразился диким хохотом, когда он увидел, как дюжина крепких моряков удерживают сетью в воде молодого ламантина. Ещё дюжина отрывала доски и спускала паруса с испанской шхуны. Эти детали складывались, сбивались и сшивались вместе в подобие громадных крыльев.

Претендент на руку и сердце Феникс ругался по-испански и торопил команду.


К полудню диковинная конструкция из канатов, такелажа, парусины и дерева, похожая на арку недостроенного собора, опустилась на пухлую спину ламантина. Животное всё это время старательно наглаживали и обильно кормили водорослями, и мирное морское создание даже позволило себе задремать на солнышке.


Испанский смельчак на глазах уже в полном составе наблюдавшей за ритуалом командой Кракена, нырнул в море, соединяя снасти под пузиком ламантина и скрепляя их на плавниках и хвосте.

Вынырнул он у самой морды, подразнил зверя и взобрался по верёвкам на его спину. В ту минуту сквозь толпу матросов пробилась сонная Феникс. Увидев Турриано в таком положении, она невольно ахнула, и её вздох лучше звона монет придал капитану смелости.


Воцарилась полная тишина, когда мужчина хитрым образом пощекотал и похлопал неуклюжее с виду создание и ламантин начал с криками бить хвостом и плавниками. Это могло быть забавным, если бы он не угрожал сбросить с себя сложную конструкцию вместе с бесшабашным выдумщиком.


Но вот, канаты схватились, натянулись и сжали пружины. Крылья изогнулись и выпрямились, ударили по воде раз, второй, третий - и на десятке массивная туша под крики людей величественно оторвалась от поверхности воды и поднялась до уровня палубы.


Бледный, как облако, испанец дрожащими руками потянул за верёвки, поворачивая крылья и заставляя невероятное нечто повернуться и раскачиваясь поплыть в сторону фрегата Кракена.


Летящий зверь и корабль короля корсаров поравнялись. Кракен с по-прежнему раскрытым ртом сжимал в покрасневшем кулаке клок своей огненной бороды.

- Папа, капитан выполнил твоё условие. Выполни и ты своё, или я брошусь в море сию минуту! - оттолкнув отца, мисс Феникс прошагала к борту, влезла на канаты и протянула руку, поглаживая мордочку зависшего в воздухе ламантина.


Взор, которым она просверлила отца, мог бы поджечь корабль, а потом разрубить его пополам.

— Дочь моя… Да, благословляю, мир вам, совет, да любовь, летающую морскую корову мне в трюм.. - забормотал Кракен.


Улыбка дочери, впервые за многие годы счастливая и ясная, как Солнце в тот погожий день, заставила всю команду суровых пиратов вздохнуть. Отец неловко улыбнулся ей в ответ, а она уже вспрыгнула на порхающего зверя и пламенно впилась в губы испанца, стремительно меняющего цвет кожи с белого на алый.


Даже ламантин понял торжественность момента и задорно замычал, помахивая всеми конечностями и поднимаясь выше и дальше от пиратского флота, чтобы приземлиться спустя некоторое время на мелководье у одного из очаровательных необитаемых островов Карибского моря.


Влюблённых нашли только неделю спустя, но они, поверьте, совсем об этом не беспокоились. Позже, пираты всё же отметили пышную свадьбу, где ламантин оказался почётным гостем, и сам Кракен Первый соизволил угощать его водорослями.


А капитана Турриано с тех пор называли не иначе, как “Летящий ламантин”.


***

Я сам гулял на той свадьбе, так что, не говорите мне, сухопутные вы ослы, что ламантины не летают! Ещё раз, кому не хватит пуль в моих пистолетах, я угощу кортиком в брюхо!


И всё-таки, Летающий Ламантин и Феникс… Отличная парочка, всё-таки у Бога морей есть чувство юмора! Эй, мальчишка, плесни мне ещё рому, и я расскажу, как наша посудина играла в догонялки с Летучим Голландцем.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.