13

"Каменный лес" Шилинь.

ЖЖ Дмитрия Бердасова. Ссылка на источник в конце поста.

На нашей планете есть места, которые поражают своей неординарностью и величием. Одно из таких мест - Южно-Китайский карст, расположенный расположен в южных провинциях Китая Гуанси, Гуйчжоу и Юньнань. В "Каменном лесу" Шилинь 石林 провинции Юньнань в 110 км от столицы провинции города Куньмин предлагаю побывать вам и я. Этот заповедник был создан в 1931 году. В 1982 году был переведен Госсоветом в список государственных живописных ландшафтов в Китае в качестве естественного памятника. “Каменный лес” также называют “Первое чудо поднебесной”.

2-х часовой переезд на поезде Куньмин - Шилин стоит 18 юаней (180 руб.) в сидячем вагоне, но билеты рекомендую брать заранее, особенно в сезон. Уехать на ближайшем поезде у нас не получилось, пришлось больше часа ждать следующего. Приехав в Шилинь уже после обеда мы решили отдохнуть, а поход в "Каменный лес" отложить на следующий день. Остановились в отеле Bosheng Holiday Hotel 4* по очень смешной цене, не сезон, однако. :) Вход в Национальный пар в 100 метрах от отеля.

"Каменный лес" Шилинь. Китай, Каменный лес, Копипаста, Не мое, Шилинь, Путешествия, Длиннопост

Позавтракав, быстро в парк. Как я уже говорил, стоимость входных билетов в парки в Китае не совсем адекватная, причем нет разницы в цене для китайцев и иностранцев. Заплатив по 175 юаней (1700 руб) с человека мы вошли в парк. В инете много советов, как проникнуть в парк бесплатно, но все это лажа. Сделать это можно, на отдаленных участках, до которых нужно еще добраться. Короче, на таком "электробусике" можно осмотреть все за 20 минут, но это не интересно, горы надо прочувствовать.

"Каменный лес" Шилинь. Китай, Каменный лес, Копипаста, Не мое, Шилинь, Путешествия, Длиннопост

В парке проложены пешеходные тропы разной протяженности и сложности. По ним мы и отправились.

Периодически встречаются таблички, предупреждающие, что все что вы делаете, это на собственный риск. Так что рассчитывайте свои силы, хотя телефоны SOS и камеры стоят по всей протяженности троп. Спасут :)

Как показали исследования ученых "Каменный лес" появился около 270 миллионов лет назад, в то время на этом месте находилось море, на дне которого столетиями собирались слои известняка. Но потом море начало высыхать и на поверхность явились высокие камни из известняка, море, отходя, немного подточило их, а ветер и время доделало за него остальную работу и теперь на этом месте красуются каменные столбы в виде замысловатых форм, которые напоминают и деревья и животных, птиц и даже людей.

Национальный парк занимает площадь 500 квадратных километров и занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Реально, не земной пейзаж. Большие каменные глыбы и в некоторых местах стоят настолько близко друг к другу, что с трудом протискиваешься между ними.

Такие паучки встречаются очень часто. Уж не знаю, ядовитые ли они.

Хотя вокруг и лес, хоть и каменный, но туалеты никто не отменяет. Они встречаются повсеместно.

В туристический сезон в парке регулярно проводятся разнообразные праздники, торжества и ритуальные действа. В межсезонье развлекательная программа скромнее, но тоже что-то можно увидеть.

Этнические танцы народов данной местности.

А так в местной деревеньке, на территории парка, сушат кукурузу. Колоритно.

Мы провели в парке порядка 4 часов и прошли не менее 5 км по горному рельефу, но мы осмотрели очень незначительную часть территории. Еды в парке нет, так что если планируете провести там целый день, запасайтесь заранее и уходите дальше от туристических троп.

Источник: http://e-strannik.livejournal.com/194278.html

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
103

Озеро Полумесяца: удивительный оазис в пустыне Гоби, Китай

Озеро Полумесяца, также известное как Yueyaquan, питается пресноводным источником и существует уже более 2000 лет

Природа не перестает удивлять нас своими уникальными местами. Сегодня мы познакомимся с волшебным озером Юэцюань. Оно расположено в самом сердце пустыни Гоби, в 5 километрах к юго-западу от города Дуньхуан, в провинции Ганьсу, северо-западной части Китая. Эта природная достопримечательность, как жемчужина, уютно приютилась среди огромных песчаных холмов, которые защищают ее от частых штормов. Взгляните на его форму — полумесяц, окруженный оазисом пагод с традиционным декором и садами.

Протяженность озера в длину составляет 150 метров.

Озеро Полумесяца: удивительный оазис в пустыне Гоби, Китай Китай, Гоби, Оазис, Познавательно, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Хотя озеро, которое расположилось в одном из самых сухих мест на планете находится под защитой такой естественной «безопасности», как песчаные дюны, все же озеро находится под угрозой исчезновения.

Еще в 60-х годах 20 столетия глубина озера Юэцюань составляла от 4 до 5 метров, достигая в самой глубокой точке до 7 метров; а уже в начале 90-х — озеро обмелело до глубины в 90 сантиметров! столь стремительное обмеление вызвало строительство реке Данг плотины, из-за которой экосистема пустыни Гоби значительно пострадала, а направления потоков подземных вод, питающих озеро, были нарушены.

Правительство приняло меры по восстановлению водохранилища у оазиса до первоначальной глубины. В 2006 году совместными усилиями китайских властей и экологов был разработан план восстановления этого уникального озера. В результате этих мер удалось остановить обмеление и спасти озеро от полного высыхания!

Власти Китая приняли законы, запрещающие бурение скважин и расположение сельскохозяйственных угодий вблизи озера. Кроме того, существует запрет на поселение новых жителей в районе озера Полумесяца, и он строго контролируется законом. Эти запреты были довольно эффективными. Озеро Юэцюань было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В то же время туристам не запрещено посещать этот сказочный оазис. Большинство путешественников посещают озеро в теплые месяцы, с мая по октябрь. В это время воздух в пустыне Гоби нагревается до средней температуры 35 ° C в течение дня.

Однако если вы планируете совершить путешествие на верблюдах в пустыне Гоби с ночевкой, помните, что ночи в пустыне очень холодны, и даже летом температура может упасть до нуля.

Озеро Полумесяца: удивительный оазис в пустыне Гоби, Китай Китай, Гоби, Оазис, Познавательно, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

via

via

Показать полностью 6 2
1468

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае

Жизнь за рубежом меняет нас и наши привычки. Процесс этот долгий и малозаметный, я себя поймал на мысли, что я начал по другому относиться к ряду блюд, а также смотреть на вещи под другим углом спустя три года жизни за границей.

1. Хлеб

Местный хлеб мне не очень нравится, он имеет не совсем привычный, сладковатый, привкус. Можно найти похожие сорта, аналогичные нашему, но все же это проблематично. В местных кафе и ресторанах хлеб не подают в принципе. Поэтому ежедневная жизнь диктует свои правила.

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Путешествия, Привычки, Азия, Видео, Длиннопост

2. Поездки на общественном транспорте и авто

Прокатные велосипеды расположены по всюду в моем городе. Намного приятнее проехать с ветерком на велосипеде, и при этом нет необходимости покупать собственный байк. Уже больше года на улицах моего города можно встретить и электро велосипеды, на которых можно проехать и на относительно длительные дистанции, не крутя при этом педали.

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Путешествия, Привычки, Азия, Видео, Длиннопост

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев - поездка на китайском автобусе по пригороду Гуанчжоу

https://www.youtube.com/watch?v=nMYnNT-sMA4

3. Наличные

В повседневной жизни я практически никогда не пользуюсь наличными. Абсолютно везде можно расплатиться с помощью китайской платежной системы "Wechat pay", либо "Alipay". При этом даже не возникает необходимости доставать карту и прикладывать ее. Достаточно лишь отсканировать QR код, чтобы совершить покупку. Причем нет разницы покупаешь ли ты зелень у бабушки на базаре, либо расплачиваешься за крупные покупки в магазине.

4. Бездомные на улицах

В парках Китая можно встретить людей, которые спят на лавке, либо даже просто на газоне, однако это не означает, что такому человеку некуда пойти и негде жить. Абсолютной нормой является провести выходные в парке с семьей, обедать прямо на травке и даже там поспать. Бомжей же в нашем понимании на улицах Поднебесной практически не встретить. Они есть в крупных городах в районах рынков и ж/д вокзалов. Однако, как говорят сами местные, у большинства их них есть свое жилье. А пару лет был громкий скандал связанный с тем, что "попрошайку" разоблачили - ей оказалась пожилая женщина - миллионер, которой просто нравился такой образ жизни.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Азии

Показать полностью 3 1
3369

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной

Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.

1. Раний подъем.

Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.

Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.

Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.

В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Показать полностью 3 1
316

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая

Китаянки не красятся в повседневной жизни, но преображаются на глазах во время праздников и свиданий. Также многие девушки грешат использованием различных фото редакторов на телефоне. В основном местные красавицы увеличивают на фото свои не столь большие от природы глаза... А не то, что ты подумал, анон.

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая Китай, Азия, Азиатка, Девушки, Путешествия, Начинающий фотограф, Фотография, Видео, Длиннопост

Полагаю, многие видели подборки а-ля азиатка с макияжем и без. Я решил развеять многие мифы и поделиться своими авторскими фото китаянок, без ретуши и прочих улучшений. В этой подборке лишь обычные девушки, встреченные мной на улицах Китая.

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая Китай, Азия, Азиатка, Девушки, Путешествия, Начинающий фотограф, Фотография, Видео, Длиннопост

Дамы стараются следовать моде и во многом подражают стилю любимых актрис. Особенное внимание уделяется такому предмету гардероба как сумочка. За оригинальный аксессуар местные готовы отдавать огромные деньги.

Женщины в Поднебесной зачастую передвигаются на велосипеде — ведь это самый популярный транспорт в Китае. Среди иностранцев есть шутка — китаянки были рождены на байке. Водят они порой очень опасно, зато всегда остаются в хорошей физической форме.

Молодые особы проводят много времени, зависая в смартфоне. Привычные нам социальные сети заблокированы. Но, существует много приложений, где красотки выкладывают свои фото, видео и общаются с поклонниками.

Девчонки порой отличаются отменным аппетитом. Уличной едой здесь не брезгуют. Существуют целые улочки, где можно попробовать разные блюда, приготовленные прямо на ваших глазах. Если выбираете место для свиданий — то рекомендую отправиться в такое место — классные совместные фото и буря эмоций обеспеченны.

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев из метро Гуанчжоу, в котором сможете также оценить красоту и стиль мимо проходящих китаянок

Барышни любят самовыражаться, и общество относится к такому явлению абсолютно адекватно. Стильные прически, необычные наряды, оригинальные образы — это приковывает внимание прохожих. В Китае индустрия красоты занимает ведущие позиции, а парикмахерские и женские салоны находятся на каждом углу.

Если хотите произвести впечатление на азиатку и показать свою доброжелательность — угостите пассию стаканчиком кофе, либо другим напитком. Китаяночка с удовольствием выпьем молочный/фруктовый чай, а также поболтает с вами о насущном.

Молодежь обычно ярко выражает свои эмоции. Поэтому встречаться с китаянкой будет всегда весело и интересно. Большинство предпочитает активный отдых, походы в парки и горы, посещение новых ресторанов и баров. Ситуация с коронавирусом немного изменила привычный образ жизни, но сразу после окончания карантина все повыходили на улицы.

Большинство дам отличаются от привычных в России стандартов и эталонов красоты. Ведь здесь действуют свои, азиатские стандарты, под которые и стремятся подходить местные девушки. В целом китаянки симпатичные, доброжелательные, но все еще остаются довольно-таки консервативными.

Инста

Телеграм-канал о Китае

Показать полностью 9 1
140

6 причин не ехать в Китай

Читатели зачастую обвинят меня в том, что я пишу слишком хвалебные статьи о Китае. Некоторые даже интересуются нет ли здесь единорогов, повисших на радугах и "несущих скителс". К сожалению, столь диковинных животных в Поднебесной нет. Сегодняшняя заметка немного разбавит ленту моих публикаций. Я назову 6 причин, чтобы не ехать в Китай.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

1. Климат

Я живу на Юге Китая, где, вопреки распространенному мнению, все же есть зима. В Декабре и Январе стрелка термометра может опускаться до 0 градусов. Такое природное явление вкупе с высоким уровнем влажности и продувными ветрами делает прибывание в стране отнюдь не самым приятным. Чтобы не отморозить колокольчики, при поездке на мото, я постоянно одеваю две пары брюк. И, хотя, в градусах по Цельсию, термометр показывают вполне адекватную температуру, я лично очень мерзну. Обусловлено это и тем, что в домах, а также общественных местах просто напросто отсутствует отопление. Каждый согревается как хочет и как может. Для меня выходом из сложившейся ситуации стал масляный радиатор, который в холодные месяцы работает 24/7. А летом в таком же режиме у меня работает кондиционер.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

2. Культура

Культура, традиции и обычаи в России и в Китае существенно отличаются. То, что для нас является нормой - китайца может шокировать. И аналогичные чувства в отдельных ситуациях испытываем и мы. Я был действительно обескуражен поведению некоторых дам с детьми, чьи отпрыски с их позволения гадят на улице или справляют нужду в урну в торговом центре у всех на глазах; волосатым подмышкам (и не только им) у милых юных девушек; удивлен мужчинам, отращивающим ноготь на большом пальце и мизинце; и пребывал в смешанных чувствах от навязчивого сервиса мадам в китайском караоке.

3. Язык

Китайский язык является одним из самых сложных в мире, а наличие множества диалектов существенно затрудняет его изучение. Однако, главной проблемой является и тот факт, что многие местные совершенно не говорят на английском. Казалось бы такое простое и общепринятое слово как "такси", звучащие во всем мире практически идентично в китае имеет свою интерпретацию. Как и известные мировые бренды, "Макдоналдс", например, китайцы именуют "по своему".

4. Быт

Привычный, для русского человека, уклад жизни потерпит полный разрыв шаблона. Если ты не будешь пользоваться кондером, и не используешь поглотители влаги, то вся твоя одежда к чертовой матери пойдет плесенью. Особенно страдают кожаные вещи. Если вы привыкли загружать в социальные сети свежие фото и видео, общаться с друзьями по всему миру - то в Поднебесной эти, казалось бы простые для нас вещи, станут невозможны в привычном ключе. Дело в том, что многие зарубежные сервисы в Китае заблокированы. А для их использования придется активировать сторонние программы и приложения как для ПК, так и для телефонов.

5. Продукты

Многие продукты здесь имеют другой вкус. А рис для китайцев играет роль нашего хлеба. Местная кухня разнообразна, но иностранцу нужно время, чтобы к ней привыкнуть. И большинство эмигрантов предпочитают готовить самостоятельно привычную для себя еду. Некоторые продукты (особенно импортные) стоят намного дороже и не отличаются высоким качеством. А части привычных нам деликатесов Вы просто напросто здесь не найдете.

6. Стандарты красоты

Во всей Азии, и в Китае в частности, действуют свои, отличные от наших, стандарты красоты. Так, например, наши девушки стараются сильнее загореть, а многие даже ходят в солярий. В то время, как у китаянок ценится абсолютно белая кожа. А солнца местные красотки сторонятся, для чего постоянно носят с собой зонтик. Если дамы из "старого света" стараются подчеркнуть свои объемы, то жительницы Поднебесной наоборот склоняются выглядеть утонченно и не акцентировать лишний раз внимание на "формах". Пластические операции по увеличению груди все еще не частое явление в Китае.

В своем видео я рассказал о каждом из этих пунктов подробно.

Телеграм канал о Китае

Инста

Показать полностью 6 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: