Как-то странно облысел

Первый пост, и сразу о заболевании...Началось всё в прошлом году, с того, что начала выпадать борода (раньше носил бороду), ну а после и на голове начали проявляться небольшие "блошиные катки"...По чуть-чуть начал походить на дворняжку(несколько очагов на голове и 2 на подбородке)...Ну, а так как живу в маленьком городе - местные врачи не помощники, совсем...пообщался с ребятами на работе, оказалось, что ещё у нескольких ребят такие-же проблемы, но в меньшей степени...но, узнал название - аллопеция...вычитал в интернете, что есть 7 или 8 видов...но один из них, который больше всего подходил - конечно же от неизвестных причин...ну ладно думаю, ждём отпуска-будем обследоваться...тут сразу оговорюсь, что помимо всего прочего имеется аллергия на солнце и работаю в шахте...Проходит какое-то время, за которое выясняю несколько рецептов, которые не помогают(такие как водка, настоенная на чесноке с красным жгучим перцем и разговорами о том, что врачи не помогут, а вот этот рецепт единственный и неповторимый) и пользуюсь специальными шампунями от выпадения волос, которые, как несложно догадаться, также не имели необходимого эффекта...и приезжаю в солнечный Екатеринбург, в не менее солнечном ноябре...))было предположение, что все несчастья из-за щитовидной железы и потому выбор пал на небольшую и недорогую клинику по обследованиям...там мне было сказано про небольшое ожирение(как будто мне в зеркале этого не видно))) в 10 кг...и изменение щитовидной железы, но тоже не критическое и выписали список того, на что надо сдать кровь, будет интересно-сделаю фото...и вот спустя неделю и 10к рублей я получаю список анализов из другой конторы, и отправляюсь на расшифровку в 3ю - УГМК...очень хорошее обслуживание, как собственно говоря и ремонт...оплатив поход к эндокринологу-меня проводят в кабинет, где рассказываю практически всё тоже самое о чём пишу сейчас...и...выясняется причина-недостаток витамина Д...где по показателям его 12, а по норме 60-80, не помню уж в чём оно измеряется...и не потребовалось обращения ни к дерматологу, ни к трихологу, куда думал изначально продолжить свой путь...было рекомендовано-Омега 3, бифиформ(для лучшего усвоения), селен(для восстановления роста волос) и аквадетрим(как лекарство от всех бед)...Оказалось, что проводить достаточное количество времени на солнце(возможно аллергия была вызвана как раз недостатком витамина) очень нужно, о чём раньше как-то не догадывался...вот теперь начинаю потихоньку обрастать...и радуюсь новым волосам...))ниже на фотографиях видно, что потихоньку начинают появляться волосы, раньше это были 2 большие плеши...
Всем спасибо за внимание...написал, может кому поможет выяснить истинную причину облысения...

Как-то странно облысел Здоровье, Облысение, Длиннопост
Как-то странно облысел Здоровье, Облысение, Длиннопост