332

Какая-то фруктовая компания

Поводом к этой публикации послужил недавний пост про Форреста Гампа.


Меня забавляет, что люди так любят цитировать фразу про фруктовую компанию. Типа на самом-то деле это не вшивая яблочная компания, а будущая богатейшая технологическая корпорация.


Забавно тут вот что. Незадолго до появления Apple стала загибаться настоящая фруктовая компания United Fruit Company. Нет, она не загнулась окончательно: вы все десятилетия прекрасно знаете продукцию этой фирмы - бананы с сине-желтым ярлычком Chiquita, в своей фруктовой области компания до сих пор остаётся одной из двух ведущих в мире фирм (наряду с Dole, которая в своё время сумела организовать аннексию королевства).

Но в первой половине XX века "Юнайтед фрут" (ЮФКО) была богатейшей фирмой и, выражаясь языком советской прессы, простирала свои щупальца далеко за пределы непосредственно фруктов. (Да и не только советской: в Центральной Америке журналисты прозвали компанию "el pulpo" - спрутом.) У неё был крупный флот, преимущественно торговый и туристический. Она строила железные дороги в других странах и получала немалые земельные наделы, жёстко отстаивая свои интересы разнообразными методами.


Показателен пример Гватемалы: "Юнайтед фрут" крепко поддержала переворот диктатора Эстрады Кабреры деньгами и американским влиянием, за что получила сперва статус национальной почтовой службы, затем - получила на сто лет уже имеющиеся железные дороги с условием, что фирма достроит самую трудную часть. Когда Кабреру свергли, США ввели войска в Гватемалу, немножко повоевали в пользу Кабреры, но, получив у нового правителя Эрреры обещание сохранить договоры с "Юнайтед фрут", помогли осуществить переход власти. Эррера, однако же, обещания выполнять не спешил, и полтора года спустя США поддержали новый переворот, который осуществил Убико в пользу Орельяно. Впоследствии США поддержали и приход к власти самого Убико - в обмен на передачу всё той же ЮФКО новых земель. Последний переворот в Гватемале, осуществлённый Штатами в пользу "Юнайтед фрут", произошел в 1954 году, и тут Америка не ограничилась тренировкой и спонсированием мятежников, но и осуществляла, например, бомбардировку столицы и блокаду страны.


Гватемала была главной зоной активности ЮФКО, но "фруктовая компания" действовала и в других местах. Я имею в виду деятельность, выходящую за рамки выращивания и торговли фруктами. Скажем, переворот в Гондурасе, когда США привела к власти Кариаса Андино, тоже был осуществлён в интересах ЮФКО.


Это не считая околоэкономического обеспечения работы фруктового бизнеса. Например, описанный в "Ста годах одиночества" Маркеса расстрел забастовки случился в Колумбии в 1928 году по требованию всё той же "Юнайтед фрут". Концессии у ЮФКО были по всему региону: Мексика, Панама, Никарагуа, Ямайка, Куба, Доминиканская Республика, и везде, разумеется, бизнес отстаивал свои права лоббированием экономических, финансовых, трудовых и земельных законов. "Банановая республика", как в "Королях и капусте" О. Генри - это про "Юнайтед фрут" (ну и про "Стандард фрут", которая аннексировавшая Гавайи Dole - не без того). Советские источники писали, что американские морпехи десятки раз высаживались в Центральной Америке для наведения порядка на плантациях.


Нельзя утверждать, что ЮФКО всегда удавалось склонить международную политику США в свою пользу: так, компания пыталась предотвратить вступление США в Первую мировую войну, но безуспешно.


Внутри США "Юнайтед фрут" продвигала идеи фруктового ЗОЖа в школах и пичкала домохозяек рецептами. Кстати, если читали дос-пассовскую "42-ю параллель", там описывалась кампания по приучению жителей больших городов к авокадо.


Помимо фруктов, госпереворотов и вопросов транспорта, ЮФКО также качала нефть и ловила рыбу, занималась туризмом и активно рекламировала саму идею туризма - есть мнение, что популярный отдых на Карибах раскрутила именно "Юнайтед фрут". Велись, конечно, и научные и инженерные исследования, но в основном в области агрономии и транспортировки.


Так что пренебрежительное отношение к настоящим фруктовым компаниям не имеет под собой оснований. В середине века оборот "Юнайтед фрут" был чуть меньше, чем сейчас у "Эппла", а с учётом инфляции - в разы больше (не знаю, насколько можно верить этим данным, но во всяком случае обороты тогдашней ЮФКО и сегодняшнего "Эппла" с учётом инфляции - одного порядка).

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества