Как заставить органы правопорядка работать?

В сентябре 2021 года через знакомых был нанят некий Володя для выполнения строительных работ в квартире. Начиналось всё неплохо – и работа шла, и он был всегда на телефоне, и у меня получалось заезжать и лично всё контролировать. Но вот наступил октябрь. Жена моя уехала в роддом, на мне остался старший и плюсом на работе начался большой объект с привычно нереальными сроками. И неделю-полторы контролировать работу получалось только по телефону. Когда же я оказался на квартире, выяснилось, что часть работ вообще не сделана, которые уже по разговорам закончены, и нет материалов, которые уже должны были быть закуплены. По телефону Володя сначала говорил, что подъедет и во всём разберёмся, потом перестал брать трубку. В течение двух месяцев были попытки уладить всё своими силами. Одно время и Володя выходил на связь, но потом опять пропадал, и нашли телефон его «гражданской жены», которая всё понимала, но то «не общалась с ним», то «общалась через родителей», и при этом категорически отказалась называть его настоящие имя и фамилию и как-то помочь в его поисках. В итоге в декабре было подано заявление в полицию.

И тут начинается самая весёлая часть – взаимодействие с нашими правоохранительными органами. Для начала мне не дали талон с номером КУСП, это номер дела, по которому я в дальнейшем мог что-либо запрашивать. Затем через 9 дней выносится отказ в возбуждении дела с весьма интересной мотивировкой. Но об этом позже, т.к. узнал я об этом только в мае. Начиная с декабря и заканчивая майскими праздниками, я общался со следователем, который «вёл» моё дело. При этом в первый раз позвонил он мне, а в последующие разы связь была только по моей инициативе. Следователь откровенно врал, что дело то в прокуратуре, то на доследствии, то ещё что-то. Причём, например, в апреле у меня были сведения, что Володя в городе, живёт у своей гражданской жены и ищет работу. Причём номер телефона тот же, и до него можно дозвониться. Об этом я и сообщил следователю. Но дело то уже закрыто, поэтому мои звонки были по сути просто неудобством для очень занятого служителя закона. В мае, видимо, мои докучания надоели и мне сообщили, что в возбуждении дела отказано. А причина – хз, пишите заявление на выдачу материалов. Я уже сейчас понимаю, как это бредово звучит – человек, который написал отказ не знает причины отказа. Заявление я написал и благополучно улетел в командировку.
В августе я вернулся и тут начались мои битвы с полицейской бюрократией. Кабинет, где выдают материалы работает два дня в неделю по два часа. Прихожу в положенное  время, объясняю ситуацию и протягиваю талон, который мне дали при написании заявления.
- Что вы мне даёте, зачем мне это?
- Хорошо, а что вам нужно?
- ФАМИЛИЯ!
- Такой-то такой-то…..
- Когда подавали заявление?
- В мае.
- В МАЕ!!??
- В мае

- В МАЕ!!??

-Да, в мае.
Почему её удивил май, я хз.
Материал распечатали тут же на двух листочках. Почему для этого нужно подавать заявление за месяц? Видимо, нерушимые традиции.
Но это ещё не конец. Материалы нужно заверить печатью и подписью, чтобы это была не просто бумажка.
- Идите в канцелярию, там поставят печать, потом ко мне обратно на подпись.
Иду в канцелярию.
-А кто вас сюда послал, что это за бумажки, вот пусть сначала поставит подпись, потом мы печать.
Иду обратно.
- Я не буду ставить подпись без печати.
…..
- Никакой печати без подписи.
……
В итоге сдалась канцелярия.
Читаю ответ по делу и причины отказа. Если кратко, то это гражданские отношения, никакой уголовки, идите нахер в суд. Может я тупой и мне объяснит лига юристов, но нелегал без паспорта обманом завладел деньгами, его не захотела не смогла найти полиция, и эта полиция предлагает мне идти в суд. Т.е. подавать заявление на человека, с которым у нас устный договор, который гражданин другой страны, и у которого нет паспорта, и которого я даже не знаю точно как зовут? А как это должно работать? Я не снимаю с себя вину, что доверился этому человеку, но мне его рекомендовали как надёжного работника, с которым трудовые отношения длятся уже несколько лет, да и начало работ не предвещало ничего плохого.

Позабавил момент, что в выводах по отказу написано, что меня не привлекают по ст.306 УК РФ. Сначала я подумал, что это следователь так прекрасно относится к документам, что путает, кто заявитель, а кто обвиняемый. Но нет, прочитав содержание статьи, стало понятно, что не обвиняют именно меня, а конкретно, что я не лжесвидетельствовал. Ну хоть виновным не оказался и то спасибо.
В тот же день на госуслугах было подано заявление в прокуратуру о несогласии с отказом и в начале сентября пришло письмо (обычное бумажное), что и прокуратура считает, что следствие было проведено через жопу с неполно обследованными обстоятельствами.
Наступил конец октября. Мне показалось, что за полтора месяца материалы уже должны быть в работе и может есть какие-либо новости. Но надо же узнать у кого моё дело. Может у того же, может нет. И начался новый круг бюрократического ада.
Дежурная часть – По КУСП и фамилии у нас ничего нет, сходите в канцелярию.
Канцелярия – Зачем вас к нам отправили? У нас ничего нет. Идите к следователям.
Следователи - Зачем вас к нам отправили? У нас ничего нет. Идите к кабинет, где получали материалы дела.
…- Зачем вас к нам отправили? У нас ничего нет.
- Хорошо, тогда где мне узнать, у кого моё дело?
- Ну вот вы же знаете, кто вёл в первый раз, ну вот у него оно и будет.

Звоню следователю, который уже вёл дело.
-Иди нахер.  Ко мне никакие материалы из прокуратуры не поступали, как будут новости, я вам позвоню.
Ну хорошо, идём в прокуратуру.
-В тот же день, когда вам от нас пришёл ответ, всё было отправлено и в отделение полиции.
- Но следователь говорит, что ничего не получал.
- Сейчас позвоним его начальнику.
-…….
- У них сейчас развод, позвоните следователю после 10 часов, он  должен быть уже в курсе.
Звоню после десяти.

-Иди нахер. Я после суток, ничего не знаю, звони завтра.
Звоню на следующий день.

-Иди нахер.  Ко мне никакие материалы из прокуратуры не поступали, как будут новости, я вам позвоню.

Ну ок. Опять иду в отделение полиции, где мне уже говорили, что никакой информации нет, и тут случается чудо. Какая-то информация есть, которую можно найти по номеру какого-то документа. Мне дают номер, но информация в кабинете, где выдают материалы дела, а он работает два дня в неделю по два часа, и сейчас не это время. В этом кабинете меня разумеется посылают. Тут как бы понятно, что неприёмное время, но вбить номер и сказать два слова, наверное, не сложно. Формально в этом они правы. Прихожу через день в положенное время, находят моё дело и оказывается, что ещё в сентябре, примерно через неделю после постановления прокуратуры, снова написан отказ. Я адекватный человек (ну вроде) и понимаю, что человека (обвиняемого) могли не найти или узнали, что он сбежал из страны или что-то ещё. У меня нет позиции – вы не решили мою проблему по адекватной причине, но вы всё равно все пидарасы. Но, кроме того, что проблема вовсе никак не решалась (первый пункт в письме из прокуратуры в полицию -  повторно опросить меня, а если и этого не было сделано, то и что-то более сложное тем более), так ещё и следователь откровенно врал.

Иду в дежурную часть, узнать, что можно сделать в данной ситуации. Предложили только записаться на приём к начальнику отдела.
Ну и в тот же день  снова сходил в прокуратуру. Прихожу, сидит девушка, рассказал свою ситуацию.
- Вы знаете, сегодня в два часа в этом кабинете на моём месте будет человек, который вам точно поможет.

Ну ок, ухожу, к двум возвращаюсь. Описываю ситуацию.
- Как вы все заебали. Ну и что вы хотите?
- Вы, блядь, серьёзно? Сотрудник нихуя не делает, откровенно врёт и что я хочу после этого??? Ну как минимум заставить сотрудника полиции работать.
- Как вы все заебали. Ну можете написать заявление.
- У вас или через госуслуги?
- Как вы все заебали. Как хотите.

Написал, отдаю.
- Ок, всё идите.
- А как и когда я получу ответ?
- Как вы все заебали. Через 10 дней придёт на почту.
Наступает день записи к начальнику отдела. Приём назначен на вечернее время. И тут случается чудо – второй звонок от моего следователя практически за год. Вроде как у начальника в назначенное мне время будет совещание, можно подъехать чуть раньше, и поговорить с самим следователем или ещё раньше и всё-таки попасть на приём к начальству. Я предпочёл для начала поговорить с самим следователем. Беседа вышла не очень информационной. Ещё раз опросил всю суть дела и вроде как в первый раз вновь начали разбирательство. Понравились ответы на мои вопросы:
-Мы сначала проверим, кому принадлежала карта, на которую были переводы
- А почему в первые два раза этого не сделали?
-У нас много работы и ваше дело не самое приоритетное.

….

-Почему когда я вам звонил в октябре, вы мне говорили, что у вас никаких материалов дела нет, хотя к этому времени уже вынесли постановление об отказе?
- Так в октябре у меня ничего и не было
-А раньше, когда появилось письмо из прокуратуры с первым пунктом «связаться с заявителем»?

- А может я вам звонил.

-А как я узнаю, что вы опять через неделю не напишите отказ ничего не сделав?
-Я вам позвоню
-Так вы и так обещали до этого звонить. Может есть сроки хоть какие-то

-Ну следственный отдел неделю-две решает возбуждать ли дело, потом запрос в банк, а это месяц-полтора…И вообще мы не можем возбудить дело о мошенничестве, не найдя обвиняемого. Может он хотел исполнить свои обязательства. А без его показаний, мы ничего не можем. И вообще я не обязан вам звонить. У нас соответствующий отдел, который отправляет письма.

-У меня было два отказа от вас и ни звонка, ни письма, а после письма в прокуратуру ответ пришёл через неделю. Может как-то можно будет узнать?
-Нет у меня лапки.

Это происходило в начале ноябре. А после новогодних праздников, когда, разумеется, никакой обратной связи снова не было, я снова пошёл в отделение. В дежурной части не нашли никаких данных о ноябрьском заявлении, и тогда я снова записался на приём к начальнику отдела (приём у замначальника был раньше по дате, и я сначала попал к нему). Для успокоения совести заодно позвонил и следователю. В ответ привычное:
- Идите нахер Я ничего не знаю, у меня никакой информации нет.
На приёме у замначальника мне также было сказано, что без показаний обвиняемого они никакое дело заводить не будут, а отказано мне было «с ходатайством на дальнейшее расследование». Видимо в полиции думают, что все окружающие знают их внутреннюю кухню и владеют телепатией, чтобы узнавать решения по делу и правильно их трактовать. В итоге моего следователя опять припрягли поработать или просто начать работать, судя по нынешним итогам. Пообещали, что в течении недели-другой со мной свяжутся и будут держать в курсе новостей.
Чуда не случилось. Ни через неделю, ни через две, ни через месяц никто ничего снова не делал. И вот снова запись к начальнику отдела, уже на 28 февраля. На приёме он позвонил своему заму, дал мне его номер и сказал самому ему позвонить и, если опять ничего не будет происходить, снова прийти к нему на приём. Звоню заму, описываю ситуацию:
-Прошло больше года, никто ничего не делает.

-У нас много дел, большая нагрузка, вы думаете, что ваше дело самое важное?
-….!!??
-Вам нужно будет заказать экспертизу, чтобы она оценила сколько работ было сделано, какие материалы, их цена на тот момент и т.д.
-Я уже закончил ремонт, как экспертиза поймёт стоимость частичного демонтажа и заливки полов?

-Ну они посчитают площадь квартиры, так поймут про полы
-….!!??
-А потом вы через суд, если выиграете, получите с него компенсацию за эту экспертизу. В общем, я в 18 буду в отделении, вам позвоню и всё с ваших слов детально запишу.
В 18 часов разумеется никто не позвонил. Звоню сам в 19:
-Иди нахер.  Да, я про вас помню, я позвоню.

Разумеется, никто не позвонил. Сам я звонил один раз на следующий день и ещё раз через день. Само собой, отвечать никто не собирался.

Снова записался на приём к начальнику отдела на 28 марта и параллельно ещё раз написал письмо в прокуратуру. Ответ пришёл накануне визита в отделение – «отказ неправильный, надо дорасследовать». На приёме начальник отдела он познакомил меня со своим замом и я отправился уже беседовать с ним лично. Рассказал ему ещё раз всю историю:
-Это гражданско-правовые отношения. И вообще, вы с себя ответственность не снимайте.

-Хорошо, но прокуратура с вами не согласна, есть три письма, в которых написано, что нужно дорасследовать дело.

-Это потому что мы не нашли этого человека, а не потому что это мошенничество.

-В ответе прокуратуры это не уточняется. Ну и вы хотя бы найдите его
- Хотя бы!!?? А что вам ещё нужно?
- Следователь говорил, что отправят запрос в банк, чтобы узнать, кому принадлежит счёт.

-Он ошибся, это банковская тайна, без уголовного дела мы не может так делать.

-….!!??
-И вообще у вас только устная договорённость, это не считается договором.

-Вообще-то считается.  В том же гражданском кодексе об этом написано
-….. Иди нахер.  В общем, следователь позвонит вам на этой неделе. А мне не звоните, не

донимайте меня.

- Я вам позвонил два раза в разные дни. Это я так донимал вас?
-Да
- Хорошо, а если следователь мне не позвонит?
-Позвоните мне
- А я не буду вас этим донимать? Хорошо.

Само собой, никто не позвонил. Звоню замначальнику сам:
-Дело в работе, вам позвонят.

На данный момент с этого разговора прошло полторы недели и пока тишина. И мне почему-то кажется, что опять никто ничего не делает.

По итогам за практически полтора года: два отказа от полиции, о которых я узнал, сам бегая по кабинетам, два бесполезных звонка от следователя, три письма из прокуратуры с удовлетворением моей жалобы на полицию, ноль обратной связи от какого-либо представителя полиции и их постоянное враньё. В мае снова пойду к начальнику отдела, в прокуратуру писать ещё раз смысла не вижу, а как ещё повлиять на ситуацию пока не знаю.
Я смирился с тем, что деньги не верну. Меня движет уже просто интерес, что может заставить наши правоохранительные органы работать. Понимаю, что, возможно, ответ «ничего», но вдруг лига юристов подскажет ещё способы воздействия, чтобы я хотя бы для себя знал, что попробовал всё.

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.