Как запретить все каналы на Youtube и оставить ребёнку только нужные (белый список каналов)

Если вы относитесь к меньшинству ответственных родителей, то, скорее всего, вы уже искали какую-то информацию о том, как запретить на Youtube тот или иной канал. Цели у каждого свои – кому-то нужно разрешить смотреть только хорошие мультики, кому-то нужно разрешить смотреть только обучающие видео по подготовке к ЕГЭ - да мало ли у кого какая цель...

Как запретить все каналы на Youtube и оставить ребёнку только нужные (белый список каналов) YouTube, Видео, Белый список, Запрет, Блокировка, Бан, Прокси, Ssl, HTML, Windows, Блокировка YouTube, Whitelist, Родители и дети, Забота

Как запретить все дебильно-имбецильные трэш-каналы на Youtube одним махом.

В процессе изучения вопроса запрета каналов на Youtube вам, несомненно, попадались советы «забанить нахрен этот чёртов Ютуб» через файл hosts, установить на смартфон специальное приложение, поставить какой-то дополнительный фильтр в плагин блокировщика рекламы в браузере. Также попадаются руководства как запретить отдельные каналы средствами самого «ютубчика».

Но это всё не то… Запретишь отдельный канал – ребёнок найдёт десять новых дебильных каналов. Поставишь плагин блокировщика рекламы – удалит плагин. А приложение для смартфона, который давно уже должен быть у ребёнка отобран, не поставишь на компьютер.

Чтобы не банить каналы по одному (а ещё и выяснять, какие каналы на этот раз нужно забанить), можно запретить вообще все каналы и разрешить только те, которые вы считаете нужными (предварительно их отобрав). Т.е. завести на компьютере или ноутбуке белый список каналов Youtube.

Путь не из самых простых, но вас же ведь точно задрал этот чёртов Youtube? :-)

Вот что вам предстоит сделать, чтобы организовать белый список каналов:
1) создать самоподписанный SSL сертификат;
2) добавить самоподписанный SSL сертификат в доверенные;
3) установить прокси-сервер Privoxy;
4) ограничить доступ к настройкам Privoxy обычным пользователям;
5) включить в Privoxy обработку HTTPS трафика;
6) организовать автозагрузку Privoxy как службы Windows;
7) направить через Privoxy весь сетевой трафик Windows;
8) запретить браузеру работать не через прокси;
9) запретить установку расширений в браузеры;
10) подключить к Privoxy специальный фильтр для Youtube;
11) внести в белый список необходимые каналы.

Если нужно, то на базе Privoxy влёгкую дополнительно поднимается и белый список сайтов.

Список выглядит пугающе, но глаза боятся, а руки крюки руки делают: я создал подробную инструкцию, со всеми скриншотами, у себя на сайте в разделе БЕЛЫЙ СПИСОК.

Опытные пользователи могут сразу смотреть статью белый список каналов Youtube, где можно скачать разработанный мной фильтр каналов Youtube и посмотреть, как его прикрутить к Privoxy.

Предлагаемое мной решение неидеальное, т.к. внедрять в страницы Ютуба специальные JavaScript’ы и на стороне клиента что-то там парсить и анализировать, а при загрузке практически каждой новой страницы делать location.reload() – не самая лучшая затея. Но начало положено, код открыт - если кто захочет или сможет сделать лучше, буду только рад.

Просьба к безответственным родителям и прочим теоретикам идти мимо с комментариями наподобие «да это тоталитаризм в отдельной семье», «да как теперь ребёнку развиваться / жить», «да как можно у ребёнка отбирать смартфон», «да это каменный век», «это вмешательство в личную жизнь ребёнка», «автор – параноик / маньяк / самодур». Если перед вами не стоит задача бана каналов Youtube - то что вы тут вообще делаете?

Я вообще считаю преступлением давать несовершеннолетнему ребёнку смартфон с неограниченным доступом ко всему и/или компьютер, на котором у ребёнка есть права администратора. Вот только подробное обоснование этой моей позиции выходит за рамки настоящей статьи…

Сделаем мир чище! Спасибо за внимание.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов