14

Как закапать капли коту в глаза?

У моего кота немного воспалился глаз. Сходил в ветеринарку. Выписали капли. Пришёл домой и задумался- как же закапать капли коту в глаза с минимальным ущербом и для меня и для кота. Наткнулся на видео, в котором мужчина с волосатыми руками спокойно описывает этот процесс. Мол, положите кота на колени спиной вниз, но сначала его нужно успокоить. Я думаю, зачем его успокаивать, и так вроде спокойно лежит. Но после первой процедуры, я понял, что этот процесс моему коту удовольствия явно не доставляет. Это первое. А второе, я не понимаю, как в этой ситуации его, блять, можно его успокоить. Кот очень напряжен, ему это всё на хрен не сдалось, чтобы ему в глаза что-то лили. Я тоже очень, сука, напряжен в этот момент. Он боится, я боюсь, все боятся. Какое нахрен спокойствие? Вопрос к ветеринарам.Как вы решаете эту проблему? Как правильно зафиксировать кота для данной процедуры?

Дубликаты не найдены

Котомафия

55K постов24.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.

Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в Instagram: @kotomafia_pikabu, отмечайте нас на Ваших фото. Там уже есть интерактив и скоро конкурс с подарками

Подробнее
+9
Берете толстое, банное полотенце, расстилаете его на диване, кладете на него посередине кота на спину, лапы передние немного смещаете вниз и пеленаете туго, как ребенка (только не задушите), зажимая коленями кота, одной рукой держите морду и приоткрываете ему глаз (оттягиваете слегка нижее веко) и капаете лекарство.
раскрыть ветку 4
+10

Мне потом с ним жить. Как я смогу засыпать после этого?

раскрыть ветку 3
+7

Я делаю так: берешь кота и суешь в рукав куртки. Кот лезет по рукаву. Как только морда появилась снаружи фиксируешь. Все.

раскрыть ветку 4
+4

Чем фиксируешь? Понятно, что изолентой, но синей или зеленой?

раскрыть ветку 3
+3
Страсти-мордасти какие... пока пеленать будете-или сбежит и заховается, или вас на ленточки пустит. Реально вдвоём удобнее-один берет кота за шкварник, стараясь прихватить шкуру аж от основания ушей. Правильный захват обездвиживает. Прижимаете к тому, на чем поймали. Второй человек левой рукой раскрывает двумя пальцами глаз, правой капает. Я умудряюсь одна, мизинцем правой веко чуть оттягиваю, капаю, а левой держу. Из моих десяти гавриков данная схема не работает с двумя, никакой захват за шкирку не парализует.
+5
Попробуйте завернуть котика в полотенце
+3

Сначало заорачивал в полотенце как только этот гад сообразил что ему лучше становится, так спокойно лежал на спине и даже муркать не прекращал.

+2

Если помощника нет, не изобретайте велосипед с пеленанием и прочими валенками. Сажаете кота на все 4 лапы, крепко (!!!!) берете за шквирку, оттягиваете голову назад, чтобы нос в потолок смотрел. Быстро капаете капли и, если удастся, массируете, чтобы капли распределились по глазу, если не удается, просто добавьте одно лишнее внеплановое закапывание.

+2

Как-как. По старинке, с помощью валенка.

+8

В ведро с каплями макаю мордой

+2

Там вообще от кота зависит. Например я своего часто кладу на колени спиной, он привык, главное до последнего не показывать, что ты хочешь сделать, действовать спокойно и непринуждённо.

Впрочем, так же хорош вариант с полотенцем или\и дополнительным помощником.

+1

когда мне нужно было проколоть кошку по 3 укола за раз дважды в день, то пеленала ее как малое дитя. хватало на 30 секунд, дальше она вырывалась, будто ее убивают ) дней черз 5 поспокойнее стала )

+1
У меня такая же проблема... Только с мужем
раскрыть ветку 1
+2
Муж зверь крупный. В рукав не засунуть. И за шкварник не прихватить.
+1
При помощи полотенца делаю из кота шаурмяу))) кстати, перед тем как закапывать капли, глаза надо очистить от продуктов воспаления: слизи, гнойничков. Есть специальные лосьоны
+1
Я просто оттягивала слегка нижнее веко И капала, потом глаз закрывала и слегка массировала. Но это был старый боевой кот, который разрешил с собой делать все. Если кот спокойный, то он нормально перенесет. А если нервный, то не знаю даже. На спину то нафиг его класть? Любой кошак запаникует в таком положении
+1
Берете валенок, суете кота мордой в валенок. Жепу ему смазываете сметаной и вво... Упс это другой рецепт... Простите ошибся веткой.
раскрыть ветку 1
+1
"Сапоги с отворотами чрезвычайно важны, поскольку именно в оных фиксируются задние конечности истязаемого животного" (c)
+1
Как вариант, подождать пока уснёт, аккуратно оттянуть веко и закапать. Пока он очухается, уже всё закончится
раскрыть ветку 3
+9

Я так ему температуру пытался померить в своё время. Теперь у него очень чуткий сон.

раскрыть ветку 2
0

Полотенце. И вы целы и котя не пострадает.

0

Сажаю кошку на колени, чтоб морда влево смотрела, левой рукой беру за шкирку почти у ушей и чуть заставляю приподнять голову, заодно так кошка прижимается предплечьем и фиксируется. Мизинцем левой руки оттягиваю веко в низ, в этой же руке капли.

0

Брыкается сильно? Или сжимается весь? Если не делает сильно резких движений, то берёте его как младенца, сам или лучше второй человек просто капает в уголок глаза, даже если он их крепко сжал. Дальше пальцами веки чуть приоткрываете, всё попадает. Вы великолепны. Кот тоже.

0
Да уж, с собакой, как выяснилось, намного проще. Когда нашей по полтора часа пришлось делать капельницы, мы ее продрессировали к команде Процедура, после чего она смирно ложилась на кровать сама и терпела пытки. 7 дней капельницы = 7 пакетов вкусностей.
0

Капаю коту в глаз 4 раза в день, вообще никаких проблем. Это такое секундное дело, что он даже не успевает что-то предпринять, хотя он у меня вообще парень спокойный. Садитесь рядом, гладите по голове, потом пальцами одной руки придерживаете веки - раз, и всё. Главное сами не напрягайтесь, потому что животному это передается.

0

Есть специальные смирительная рубашки для кошек, погуглите. Есть в виде сумок. Ну или просто в рукав как посоветовали

раскрыть ветку 1
0
просто в рукав как посоветовали
попыталась однажды - кот растопырил все 4 конечности, заюзал жопой назад и ни в какую не полез в рукав. Не каждому этот способ годен. Как и с пеленанием))), кота ваще не уложить на спину от слова совсем
0

Надо 2 человека:

Один человек хватает кота. Одной рукой держит передние ноги, другой - задние.

Кота держать вертикально, спиной (кошачьей) к себе. Немного (немного!) растянуть животное.

Другой человек капает в глаз как положено.

Или дождаться пока кот уснет, и капнуть быстро.

-2

Полотенце и сделать шаурмяу

-2
Иллюстрация к комментарию
-8

Башку в тиски зажать...

ещё комментарий
Похожие посты
100

Зачем врать ветеринару?

Зачем врать ветеринару? Кот, Ветеринар, Лечение, Свекровь
Показать полностью
163

Как я Тигра лечила

Как я Тигра лечила Кот, Лечение, Ветеринария, Чумка, Длиннопост
Как я Тигра лечила Кот, Лечение, Ветеринария, Чумка, Длиннопост
Показать полностью 2
148

Барсик внезапно перестал ходить, было много диагнозов: тромбоэмболия, инсульт, в итоге диагноз полирадикулоневрит

Показать полностью 4
85

Экзот Шоня . Часть 7, она же 21. Между каплями дождя

Экзот Шоня . Часть 7, она же 21. Между каплями дождя Кот, Экзот, Ветеринария, Лечение, ХПН, Шоня, Анемия, Длиннопост, Болезнь
Экзот Шоня . Часть 7, она же 21. Между каплями дождя Кот, Экзот, Ветеринария, Лечение, ХПН, Шоня, Анемия, Длиннопост, Болезнь
Показать полностью 3
47

Делимся полезной информацией: лечение ХПН у кошек

Делимся полезной информацией: лечение ХПН у кошек Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Болезнь, Почки, ХПН, Полезное, Интересное, Лечение, Профилактика, Совет, Длиннопост
Показать полностью
101

Люцифер

Люцифер Кот, Лечение, Вирус, Спасение, Спасение животных, Длиннопост
Показать полностью 5
181

Бездомный котенок черныш Руфи болен ФИП

Бездомный котенок черныш Руфи болен ФИП Кот, Болезнь, Живот, Большой, Глисты, Ветеринария, Вопрос, Лейкоз, Инфекционный перитонит кошек, Лечение, Асцит, Длиннопост
Бездомный котенок черныш Руфи болен ФИП Кот, Болезнь, Живот, Большой, Глисты, Ветеринария, Вопрос, Лейкоз, Инфекционный перитонит кошек, Лечение, Асцит, Длиннопост
Показать полностью 4
257

Лечебная кошка )

515

Продолжение поста «Продолжаю лечить тяжелоболеющего Пухлика и двух его брата и сестру из зимнего садоводства» 

Продолжение поста «Продолжаю лечить тяжелоболеющего Пухлика и двух его брата и сестру из зимнего садоводства» Котята, Кот, Помощь, Доброта, Питомец, Животные, Домашние животные, Ветеринария, Лечение, Спасение животных, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Продолжаю лечить тяжелоболеющего Пухлика и двух его брата и сестру из зимнего садоводства» Котята, Кот, Помощь, Доброта, Питомец, Животные, Домашние животные, Ветеринария, Лечение, Спасение животных, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
50

Как лечить цистит у кота

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: