3158

Как я жил с раком первые месяцы

Собрав наспех вещи, мы выехали в сторону СПб. Мама уехала раньше на пару дней договариваться о записи к врачу в НИИ Петрова. Не заезжал домой. Перехватили на трассе, и мы поехали в этот институт. Серое здание, от которого веет холодом. Могильным, разумеется.

Врач опытный – заведующий отделения кожа-кости. Дождавшись своей очереди, мы вошли к нему в кабинет.

– На что жалуетесь?

– Нога болит.

Протягиваю ему снимки КТ.

–Что хирург сказал?

–Мышцу порвал.

– За такие диагнозы...

Меня направили делать биопсию в этом же центре, а после – на Ленинградская шоссе 68а в КНПЦ(о) Песочный. Процедура элементарная: прокол, забор материала. Вернулся домой. И радость, и сожаление – но я дома.

Меня встретил отец, с мамой они в разводе, но живут вместе. Она ему все рассказала. Это было очень тяжело. Нас в семье трое: старшая сестра, средний брат и я. Отец возлагал на меня большие надежды.

Анализ биопсии сделали быстро. Диагноз подтвердился окончательно: хондробластическая остеогенная саркома high grade. С этой информацией я отправился в Песочку. Мне повезло, что были талончики к врачу – день промедлений очень много стоил, как выяснилось потом. Онколог очень удивилась, как я вообще ещё хожу, и почему кость не сломалась. Посоветовала не падать и не ударяться, а так же заглянуть в банк планирования семьи )))

И тут моя жизнь приобрела новые обороты. Заполнилась различными красками химии: и красненькая, и желтенькая, и в пакетике. Ух! Доксорубицин, красненькая высокодозненькая, ммммм. Ставили мне химию на три дня + поддерживающие и ещё какой-то химией, вроде цисплатин.

Первый курс прошёл быстро и весело. Хотя тогда я уже весил намного меньше и не так угрожающе выглядел.

На втором курсе случился небольшой форс-мажор. Вообще красненькая прокатилась за 1 день. Вместо трех. Просыпаюсь я, а весь мир красноватого оттенка, смотрю на бутылку – пустая. Наверное, перед сном, когда настраивал, давление прыгало и выставил не верно. Держась за вешалку, дополз до процедурного кабинета.

– Что делать будем?

– Иди в палату и срочно ляг!

– Ладушки.

Парадокс: я по сути передознулся красной химией, полежал и всё прошло. А так там вообще любое вмешательство было бы бессмысленно. Врачи думали, я отъеду. Зависело от тела: вычистит оно урон или нет.

Чтобы ни происходило с моим телом, как бы сильно его ни травили, я никогда не терял контроль над собой: всегда ясный ум и трезвые решения. Я понимал, насколько я отравлен, понимал всю ситуацию. Я выдержал. Печень оказалась сильнее химии.

Густые проволочные волосы не хотели сдаваться! Выпали только после второй такой химии. Наверное, именно этот момент – лишение волос – и делает тебя онкобольным. Волосы были везде и выдирались большими клочками.

Поняв, что шевелюру уже не спасти, мама настояла на том, чтобы сделать пару фото, после чего я отправился в ванну с машинкой для бритья. Сбривая дорожку за дорожкой, я понимал, что увижу себя прежнего очень не скоро. Да и увижу ли?

Ближе к делу я смог отвлечься от всех негативных мыслей и просто доделывал эту нелёгкую работенку. Когда я вышел из ванной, первое, что я увидел в глазах родных – это ужас, хотя они всеми силами старались не подавать виду. По-видимому, мой лысый череп дал им понять, что всё действительно серьезно, и Изольду за летние каникулы не прогнать.

За то время, пока лежал на химии, а лежал я там по две недели, я познакомился с очень интересными людьми. Хоть они и были намного старше меня, мы легко находили общий язык.

3 курс терапии был жестким – я понял, что человек, оказывается, умеет уставать, и менять баклаги с водой в кулере уже не так просто, как раньше. В один прекрасный момент я настолько устал, что мне было тяжело даже жевать еду… никогда этого не забуду.

С персоналом я так же быстро сдружился. Медсестры были очень добрые и веселые. На отделении химиотерапии-1 все быстро разузнали, что по этажу ходит такой лысый мальчик и раздает людям добро и позитив.

В связи с избытком свободного времени я собирал оригами и отдавал его на пост. К тому времени я весил уже 76 кг. Химия и опухоль – их аппетиты было очень сложно удовлетворить. Ну что поделать? Прожорливые они у меня.

Опухоль осталась жива, чувствовала себя прекрасно и уменьшилась далеко не так сильно, как хотели бы врачи. Предложили сделать операцию. Вероятность того, что останется нога - 30%. Нога осталась, но 2/3 бедренной кости и колено заменили титаном. Я теперь частично железный человек.

С последней химии меня хотели как можно быстрее спихнуть. Это было видно и очень обидно. Мне не докололи препарат, стимулирующий иммунитет, и почти сразу начался стоматит, который перешел в мукозит. Никому никогда не пожелаю этой болячки – ты не можешь ни кушать, ни говорить, ни пить, ни дышать, ничего. Просто все через боль. Мне еще «повезло», что язвочки располагались у корня языка; до врачей не дозвониться – самый пик пришелся на выходные. Препарат только по рецепту.

Что я имел на тот момент: высушенный организм, который ждет операция, отсутствие химии, отсутствие лечащего врача. Полное непонимание, что и когда будет дальше. Давать волю своим эмоциям я мог только в первые дни диагноза. Все остальное время надо подбадривать родню, да и сам я понял — без боя не сдамся. Это будет жёсткая битва. Могло быть хуже.

Операция: сегментарная резекция бедренной кости с эндопротезированием правого коленного сустава от 18.09.2017 г.

Мне очень повезло с сопалатовцами. Мы называли себя «трамадольщики», ведь нам всем кололи трамадол. Дон Евгений, Псих (когда-то психиатром работал) и я. Анекдоты, смех, подколы... это было очень весело, мы даже сейчас созваниваемся и поддерживаем общение.

Мама принесла мне костыли еще за день до операции, я попробовал пройтись на них. Нелегкая эта работенка, честно говоря. Боялся ли я операции? Нет. Наверное, многих бесил мой оптимизм. На операцию ехал спокойно. Я был уверен, что все будет хорошо. Небольшая беседа по душам с анестезиологом, и его обещание непристойного сна с морем удовольствия, 10, 9 , 8 , 7 , 6 , 5 …

Очнувшись в реанимации, я чувствовал, что накачен обезболивающими, но я смог сделать это – я погладил свою правую ногу. И она была! Её не отрезали. А это значит, что я выиграл очередную битву! Да, не войну! Но партия пока за мной.

Псих с Доном Евгеньё встретили меня с почестями. А ещё я был безумно рад тому, что в палате меня ждал отец – он ждал с самого утра. Как выяснилось в реанимации я пролежал целую ночь, а операция длилась 7 часов.

Спасибо большое за поддержку, которую вы выразили к первому посту! Пока читал комментарии, удалось пережить ночь (адски болела рука)
Не знаю, может, кому-то неудобен пикабу, есть ещё инстаграм @/grigory.kiryakov
Берегите себя!

Как я жил с раком первые месяцы Остеосаркома, Онкология, Онкобольныe, Рак, Реальная история из жизни, История моей жизни, Длиннопост, Негатив
Как я жил с раком первые месяцы Остеосаркома, Онкология, Онкобольныe, Рак, Реальная история из жизни, История моей жизни, Длиннопост, Негатив

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Tardak 12 дней назад
+155

Я надеюсь вы понимаете , что это не конец истории ?)

раскрыть ветку 82
+83

Да уж будь любезен. А то смотри, начнешь унывать - не поленюсь, докачу до Песочки и побью костылями. За себя и за Сашку Пикабушку. :3

Я не очень умею в утешения, да. Прочитала тут пост в горячем, я, по ходу, аутист. Кто бы знал. D:

раскрыть ветку 37
+4
а как Вы текст перечёркиваете?
раскрыть ветку 29
0
Я к вам присоединюсь до песочки)
0
Дайте ссылку?
раскрыть ветку 5
+12
Здоровья и долгих лет жизни!!!
раскрыть ветку 3
+4

Спасибо большое)

раскрыть ветку 2
+10
В смысле "адски болела... рука"?!
Неужели теперь и с рукой что то?
раскрыть ветку 6
+18

Сейчас--да) но я очень стараюсь сейчас решить эту проблему

раскрыть ветку 5
+9
Мужчина💪🏻👍🏻
+5
Конечно, ждём дальше. Ты реально гиперсильный, ты справишься. Это уже понятно! Я медик и видел разное... Тяга к жизни чуть ли не самое главное. Иногда кажется, что люди только на ней и выезжают. А другие с хорошими прогнозами сгорают от непонятно чего. Никогда не забуду отца незадолго до смерти, все время говорил про морг...
раскрыть ветку 2
+11
Морг мне точно не подходит, там холодно. ...
раскрыть ветку 1
+2
Жду от тебя новых фоток, где ты волосатый на велике катаешься)
раскрыть ветку 1
0
Велик ...это очень и очень соблазнительно! )
+1
Да! Ждем продолжение о том как у тебя все отлично и чудная жизнь!!!
+1

Надеемся на это. Борись.

0
Автор, вы пишите "Все остальное время надо подбадривать родню" - вы это серьезно? То есть это не они вас подбадривать должны, а вы их?
раскрыть ветку 6
+8

Да. Они должны видеть что вы настроены на борьбу.  Когда болеешь ты -- это не так страшно , как когда болеет твой близкий родной человек . Со мной то что будет? я всё переживу ... А вот они ...

раскрыть ветку 5
0

Отправляем Вам лучи добра и самые крепкие обнимашки! Все просто обязано быть хорошо!

раскрыть ветку 3
+3

Спасибо большое)  в день человеку нужны от 7 обнимашек .это чтоб не умереть ))

раскрыть ветку 2
0
Здоровья! Все будет хорошо!
0
И ждем продолжения, и успешного завершения!
0
Мы надеемся, что не конец. ;-)
0
Сустав заменили выходит? Если 2 года прошло, то нас ждет хэппи энд?)
раскрыть ветку 7
+10

Вас ждёт  очень крутая история ) И она продолжается сейчас )
Сустав заменили

раскрыть ветку 6
0
Я ещё не твоём столетнем юбилее с тобой перед девушками танцевать будем
раскрыть ветку 2
+5

Повеселимся  там с тобой от души !

+2
боюсь, что ТС предпочтёт, чтобы танцевали девушки...
+31

удачи лысый.

раскрыть ветку 28
+40

Я с рожками))

раскрыть ветку 27
+31

Вы очень симпатичный даже лысый. А какая приятная у Вас улыбка! Удачи, удачи и еще миллион раз  удачи!!!

раскрыть ветку 7
+15
Чувак, у меня у друга точно такая же штука была. Он справился и все у него сейчас хорошо, так что будь сильным! Я в тебя верю :)
раскрыть ветку 2
+8

Кличка "Чёрт" ещё не прилипла?

Хотя с таким протезом и до кибердемона недалеко, наверное.

раскрыть ветку 6
+5

Удачи, рогатый! Держись!

раскрыть ветку 1
+4

Саркома -> регулярно проверять лёгкие. Сколько раз в год надо уточнить. Я не понаслышке знаю. Возил одного несчастного по всяким местам, в т.ч. и в Блохина. Сначала саркома, потом кашель, ну а потом... понятно что - прозевали, т.к. не проверялся потому что не знал.

раскрыть ветку 2
0

Хорошо и оптимистично выглядишь! Держись! Твоей силе воле только завидовать!

раскрыть ветку 3
+157

Представьте сколько гибнет людей в регионах из-за "мышцу порвал", потому что нет нужных специалистов. Здоровья вам

раскрыть ветку 68
+31

Спасибо )

раскрыть ветку 4
+5

А какая классификация по Tmn если не секрет?

раскрыть ветку 3
+30

Пф.. я в Питере уже 2 месяца не могу обследоваться по поводу какого-то образования в кости. В травме делали рентген колена и в берцовой кости что-то нехорошее увидели, отправили к хирургу в поликлинику.  Хирург посмотрел, помолчал немного и посоветовал побыстрее обратиться в Рниито Вредена. Туда даже платно не могу попасть уже 1,5 месяца - специалисты-онкологи принимают по 2 часа а день 2 дня в неделю ( или около того), записаться на сайте нельзя, выдаёт ошибку, по телефону - мест нет. И вот что делать? А Вы - регионы...

А автор молодец - огромная сила воли и самообладание.

раскрыть ветку 26
+6

Я сразу пошёл в петрова , но у меня и были  веские на то причины

+3
Похожая история, сделала КТ челюстей для зубного, он заметил новообразование в подбородке, в кости. Пыталась записаться хоть платно, хоть бесплатно, на весь город-миллионник не нашла врача, который блять сможет посмотреть кт в электронном виде (у меня на диске и на Гугл диске, распечатки нет). В Москву ехать на консультацию накладно. Сейчас жду ещё пару месяцев, после НГ переделаю КТ, чтобы оценить успешность лечения зубов, там будем смотреть, прогрессирует ли образование или нет. Я охуеваю, если честно.
0

И вы просто ждете и теряете время?

раскрыть ветку 1
-1

Мрт делал?

раскрыть ветку 21
0
Уже не надо. Прочитала первый пост. Я слоупок
раскрыть ветку 1
0

Я рад ответить

0
А можно вопрос? Данная фигня реально то что типа мышцу порвал или из-за чего? Тоесть был ли какой-то дефект нанесен ранее ноге?
раскрыть ветку 33
+14

отчего появилась эта вещь  никто не может сказать. я всегда берег ноги . Волка ноги кормят .

ещё комментарии
+1
Дефект в клетках, а не внешний. Ты просто жил себе, а потом вылезла пиздецома с грушу за неделю
раскрыть ветку 3
+24
Прошёл второй курс химиотерапии, остеосаркома плечевой кости. Тоже надеюсь на успешную операцию. Боремся до победного, рак дурак!
раскрыть ветку 2
+15

Всех победим?))

раскрыть ветку 1
+3
Всех! Ни шагу назад, только вперёд!
+18
Анекдоты, смех, подколы... это было очень весело, мы даже сейчас созваниваемся и поддерживаем общение.

Сохранил себе в избранное, на комп и в мозг. Иногда доводится общаться с теми, кому поставили диагноз онкологии. Им не помешает :-)
Подписался с предыдущего поста, чувство юмора классное.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо , дорогой Читатель
+15

Тебе повезло, что у тебя такие классные родные! И им повезло с тобой, потому что неизвестно, кому больше нужна поддержка в этой ситуации - тебе или им. Как врач могу сказать, что от настроя пациента и его окружения зависит успех лечения, и это не просто слова, а то, что мы видим каждый день!

Твоя нога, которую ты вырвал у болячки - это твоя первая крупная победа! Ты все делаешь правильно! Новых побед тебе!

раскрыть ветку 8
+3

Врач, а если отнять ногу, болезнь уйдет?

раскрыть ветку 5
+5

Нет,Увы

раскрыть ветку 2
+1

Бывает по-разному, в каждом конкретном случае все очень индивидуально.

Пугает то, что остеосаркома часто развивается у молодых людей, и, по большому счету, никто не застрахован от этого.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо большое . я уверен что они точно будут !

+1
Надеюсь радовать вас подвигами!)
+9
Выздоравливай! Скоро новый год и нужны сильные мужчины, съесть тазик оливье, винегрета и других блюд в большом количестве))
раскрыть ветку 1
+10

Оливье-- любимый салатик .всегда на праздничном столе тазик для меня)

+7

Я не знаю кто ты, но блин, я за тебя переживаю, давай чаще пиши :) надеюсь у тебя все хорошо

раскрыть ветку 2
+3

Писать буду !

раскрыть ветку 1
0

Нас теперь таких много, все переживаем.

+7
Такой симпатяга))) удачи тебе!
раскрыть ветку 3
+2

Спасибо огромное ))

раскрыть ветку 2
+1
С нетерпением жду продолжения))
раскрыть ветку 1
+5
Парень, выздоравливай! У моей дочки тоже вместо 6-ти позвонков железо, и мы тоже иногда в шутку называем ее киборгом)... Не теряй чувство юмора и бейся с болезнью до полной победы!
Вот тебе котика для настроения
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

Здоровья вам и вашей дочери. Котик в тему . прям я сейчас )))

+5
Привет из Екатеринбурга! Удачи и отличного здоровья! Хорошо пишешь, прям писатель, правда!
раскрыть ветку 1
+2

Благодарю))

+5

С таким настроем все точно будет хорошо. Удачи!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое
+4
Удачи тебе, светлый человечек:)
столько позитива) молодец!
раскрыть ветку 1
+3

Заряжу и вас тоже )

+3

Вроде прочитала страшную историю про рак, а одновременно и позитивом повеяло. Как хорошо вы пишете, и как заряжает ваш настрой! Восхищает) на фотке на больного вообще не похож, ну просто лысый чувак, полно мужчин бреет голову. С большим интересом жду продолжения вашей истории!

раскрыть ветку 1
+3

Буду стараться для вас))

+3
Лысина вам невероятно к лицу) уверена, что победа будет за вами!)
раскрыть ветку 1
+3

Уверен , что я вас не расстрою !

+3
Будь здоров , мальчик золотой !
+3

Ты талантливый парень) пишешь интересно, даришь позитив даже в сложной ситуации,  снимаешь страхи у многих, думаю)

Ещё и хорошенький))

Победишь, уже, считай, победил)

раскрыть ветку 1
+2

Ну ремиссии плод сладок )))

+3

Братишка, держись! Сил тебе и упорства! Пусть хоть х@й из титана поставят, только не сдавайся. Привет из далёкого Хабаровска!

раскрыть ветку 3
+3

Сдаваться это не по мне!

раскрыть ветку 2
+7

У нас пять утра. Не сплю уже три часа. Болею очень сам. Позвоночник, мать его. Но радостно, что есть упорные как ты братишка. Успехов тебе. Поживи... И подольше!

раскрыть ветку 1
+3
На работе мне приходится общаться с огромным количеством людей ежедневно, конечно, есть и постоянные гости, и так уж вышло, что я знакома с двумя, которым тоже пришлось это пережить и глядя на них, поняла, что это именно волевой характер помогает человеку не опускать руки и продолжать бороться даже в такой ситуации, ещё при этом и родных поддерживая. Вы огромный молодец!!!
Здоровья вам
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо ,я стараюсь и живу для них)

+2

Странно, пост про рак, но позитивный)

раскрыть ветку 2
+1

Просто  я разгоняю негатив отовсюду )))

раскрыть ветку 1
0

Так держать, старик)

+2
Блин, прочитала еще и первый пост и разревелась. Но это лирика, когда плачем токсины выходят))) Ты умница, боец и борец. Как бы ни было банально, но здоровья тебе, и сил. И родным сил. Изольда должна быть низврегнута! Ну или в стойкую ремиссию отправим её. Дону Евгению и Психу привет, так держать, мужики!!! На позитиве и стараться радоваться каждому моменту этой жизни)) я после того как тубиком заболела/переболела, оооочень многое переоценила (совсем тогда не знала, что это за болезнь, думала все, умру))).
раскрыть ветку 1
+1

Тубик уже как простуда , ждём когда и с Ракокрабом будет ))

+2

Блин, Спасибо что такие как ты пишут здесь, вы вселяете надежду, выздоравливай, и с рожками ты ахуенно выглядишь :)

раскрыть ветку 1
+2

Рожки топ , мне тоже очень нравились )))это к хэллоуину 2017 было)

+2
Держись!!! А фото веселые. Пи;)ди эту опухоль ссаными тряпками из организма. Ждем поста как я живу без рака. Сраком довольно грустно.
раскрыть ветку 1
0

раком то да... не сладко получается ...

+2
Желаю скорейшего выздоровления,будь всегда позитивным и уверенным в успехе. Огромной удачи тебе,парень.
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо большое , удача на моей стороне

+2

Держись Гришь,  победи   эту гадость, постарайся. Удачи и везения тебе ! Пусть  твой ангел поможет тебе в этой борьбе. Порадуй своих родных своей победой.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за тепло , его очень нехватает
+1

1.5 недели назад младший брат сказал, что у него 2 опухоли мозга 2 степени (доброкачественная и злокачественная), ему всего 22. Сейчас лежит в больнице, операцию назначили на завтра, хотя планировали 15.

Он очень деморализован и подавлен. Пытаюсь поддержать, но как-то не особо выходит.

раскрыть ветку 1
+1

Операция хирургическая ? или гамманож ? Расскажи ему про меня ) может что подцепит )) Я его очень понимаю, когда нет определенности в этих моментах и путях лечения это очень напрягает. От судьбы не уйдёшь , но Она очень любит смельчаков . , Получить билет на тот свет можно разными способами .... от кирпича с неба никто не застрахован . пусть не робеет . Был у меня в детстве момент , когда я очень хотел быть похож на  "чудовище франкенштейна"  У него  там много шрамов было и в голове прикольная такая электрическая штука была)) Я соболезную что это клешнееобразное создание заползло к вам в семью . Уверен что вас ждёт знатный суп и посиделки с пивом и раками , тебя и твоего брата. Береги его

+1

Если тебя починят, пиздуй обратно в медицину. Пройдя такую жесть из тебя выйдет более чуткий док, чем из многих других. Самое ироничное, что лет через 60 подобные болезни скорее всего будут на уровне современного гриппа - если не запустить, то можно лечить "таблеточками" купленными в простой аптеке...за это кстати немного обидно.

раскрыть ветку 1
+1

Прогресс в этой части медицины шагает широко . Уверен что таблетки уже есть, но они не выгодны ... и будет плавный переход . Мед... я так скучаю по учёбе ...

+1

Жил с раком? Ракоеб

раскрыть ветку 2
0
Ну знаешь , а ведь в каком-то плане ты прав ... я его наказываю . Мат осуждаю и не очень люблю. Вот хитромудрозавуалированые без датныные йогурты ещё как-то можно... а мат -- слишком просто )
раскрыть ветку 1
+1

Просто но ёмко. Но так то да. Остроумнее и культурнее это по умному

+1

симпатюлька все равно, что в первом посте, что сейчас)

раскрыть ветку 1
0
😈)
+1

Гриша, мы с тобой

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

+1

Живи, не смотря ни на что...

раскрыть ветку 1
+1
Я рад что живу и рад каждому дню
+1
Удачи Вам
+1

Ты классно пишешь. Давай, поправляйся :)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо , Стремлюсь к здоровью

+1
Держись Братишка, мы рядом, мы везде, мы с тобой!!!
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо , очень приятно

+1
Удачи и здоровья, держись.
+1
Огромнейший тебе респект, парень, молодчага, что не унываешь, в том числе это тебя и вытащит. Задай жару этой костлявой сучке!
раскрыть ветку 2
+5

Я её не боюсь, и за мной  её ещё рано

раскрыть ветку 1
0
+1

Внукам обязательно расскажешь как победил)

+1
Гришка! Братан, держись, не сдавайся! Мы с тобой! (Светка и Вадька из СПб)
раскрыть ветку 1
+1

СПасибо , Ребятки!!!