Как я занялась своей родословной ч.1

Внезапно занялась тут своим генеалогическим древом и обнаружила, какое это непростое занятие. Поэтому хочу поделиться опытом и ссылками, которые мне очень помогли, вдруг кому пригодится.

Начну с того, что написать тут решила по нескольким причинам. Когда сама начала заниматься этим вопросом первое, что я сделала это залезла на Пикабу, ибо на Пикабу есть всё)) и я нашла несколько занятных постов на эту тему, это помогло понять, с чего начать. В процессе скопила некое количество разных ссылок, источников и пр., пришло, какое-то понимание алгоритма действий. Но все это все равно пришлось отовсюду собирать по кусочкам.
Естественно мой путь не универсальный, т.к. страна огромная и есть свои нюансы везде, но вдруг будет полезно. Да и самой тоже хочется все расписать, чтоб в голове уложилось. Короче, дорогой дневник..

Занялась я всем этим вообще случайно. У меня есть тетя (ну я так привыкла ее называть, хотя там родственная связь была довольно далекая), мы общались семьями, я знала ее с детства. Я знала, что она давно занимается генеалогией, как-то она рассказывала мне, что у меня много финской крови (даже предлагала собрать документы для репатриации), но тогда мне это не было всерьез интересно, это было где-то в годы окончания школы, у меня были планы, любоф и пр.

И вот, недавно моя мама рассказывает, что тетя хотела еще куда-то капнуть в древе и ей нужно свидетельство о рождении или что-то о моей бабушке (бабушка по отцу), но с родственниками по отцу она повздорила. Я подумала, ну а чего бы не помочь человеку (родители в разводе и не общаются), позвоню отцу и попрошу сфоткать это свидетельство.
Дальше долгая скучная история созвонов и пр, в общем что-то мне удалось узнать, но, как выяснилось в процессе моих телепаний, все помирились и всё решилось без меня. Ну и ладно, я пожала плечами и забыла об этом.

Но через какое-то время тетя пишет мне, мол вот нашла такое и такое, и ей родственники сказали, что мне это интересно (а я им это говорила, чтоб для нее информацию добыть🤦‍♀️) и в итоге разговора она накинула на меня задание, узнать все о прабабушке и вообще заняться той веткой, скинула пару ссылок за что зацепиться и мол давай.. Так меня обвели вокруг пальца и затащили в этот квест😅🤦‍♀️
Ну ладно, подумала я, в целом уже и самой стало интересно. Пошла по ссылкам, что-то стало находится и тут меня цапануло. А когда начала прям копать, меня затянуло очень крепко, прям чувствуешь себя сыщиком, копаясь где-то на задворках интернета в поисках каких-то людей. Короче, киберсталкеринг level 80🤪