Как я второй SSD пытался в бук воткнуть / Поддержка MSI

Шел Ноябрь 2023 года и понял, что мой Sony Vaio 2012 года выпуска с i3 на борту с 8 гигами оперативы не совсем уже справляется с поставленными задачами. Был конечно еще и рабочий ноут, который ни чуть не лучше моего. И встал вопрос о покупке нового. Требовалась мне достаточно производительная машина, т.к. использую в поездах по работе, плюс у меня фотик и фотографии нужно где-то обрабатывать и порой хочется поиграть.

В целом машина для всего и еще чуть-чуть, но бюджет, который я готов был выделить не более 100к. А лучше и меньше. Долго шарился по распродажам, скидкам, смотрел обзоры и выбор пал на MSI Bravo 15 c7v

Как я второй SSD пытался в бук воткнуть / Поддержка MSI Служба поддержки, Ноутбук, Гарантия, Гарантийное обслуживание, MSI, Компьютерная помощь, Длиннопост

картинка из интернета

На момент покупки он стоил 75000 и еще 25к возвращались бонусами (25к потратил на покупку духовки со встроенной свч маме). По итогу неплохая машина в 50к.

Сразу скажу, что один из моментов - это второй разъем ssd. Без него не хотел брать. Уточнил у консультантов слетит ли гарантия если добавлю памяти/ поменяю ssd - сказали всё ок, меняй, гарантия msi не слетает.

Пару месяцев меня вообще не трогал ноутбук пока я опять не полетел на другой конец страны. А тут чет и дюну взял себе и терминатора. Думаю вечерочками самое время повоевать.

Полез вскрывать ноут, т.к. планочки памяти уже лежали и плюс любопытство по поводу второго разъема под винт(а ссд всё еще винты?=)). И обнаружил интересную весчь:

Как я второй SSD пытался в бук воткнуть / Поддержка MSI Служба поддержки, Ноутбук, Гарантия, Гарантийное обслуживание, MSI, Компьютерная помощь, Длиннопост

разъем есть, а вот крепления для него нет...

Полез смотреть что там с гарантиями и вообще куда к кому обращаться

Магазин такой:

Как я второй SSD пытался в бук воткнуть / Поддержка MSI Служба поддержки, Ноутбук, Гарантия, Гарантийное обслуживание, MSI, Компьютерная помощь, Длиннопост

MSI такой:

Как я второй SSD пытался в бук воткнуть / Поддержка MSI Служба поддержки, Ноутбук, Гарантия, Гарантийное обслуживание, MSI, Компьютерная помощь, Длиннопост

Ну и хрен с вами полез искать информацию дальше. Был пост на реддите где пользователь с такой же проблемой обратился и ему говорят : "пиши в поддержку msi". Посмотрел видео разбора и там тоже развели руками мол : "аде?". Нашел вариант решения проблемы на форуме ДНСа:

Как я второй SSD пытался в бук воткнуть / Поддержка MSI Служба поддержки, Ноутбук, Гарантия, Гарантийное обслуживание, MSI, Компьютерная помощь, Длиннопост

Но если очень хочется - то можно более интересный способ. Сверло 2мм, металлическая линейка и стойка с винтом

достаточно элегантно, да?

Но я всё таки решил написать официалам. Сначала чат на офф сайте.... Послали писать письмо с пометкой "прошу выслать крепление". Потом написал письмо и почти сразу мне ответили:

Как я второй SSD пытался в бук воткнуть / Поддержка MSI Служба поддержки, Ноутбук, Гарантия, Гарантийное обслуживание, MSI, Компьютерная помощь, Длиннопост

И почти сразу после того, как передал всю информацию получил еще одно письмо

Как я второй SSD пытался в бук воткнуть / Поддержка MSI Служба поддержки, Ноутбук, Гарантия, Гарантийное обслуживание, MSI, Компьютерная помощь, Длиннопост

Круто ребята. Радостный жду планку ) Спасибо если дочитали и может поможет кому-нибудь в будущем.

p.s. даже с ценой распродажи 50к + две планки памяти 11к и дополнительным ssd на 2тб цена итоговая 75. Окей бонусы не считаем 100к с двумя ssd на 512 и 2тб и памятью на 32 (пока один ссд конечно стоит, но уже куплен второй) я считаю выгодная покупка. =) Всем добра

p.s.s. кому интересно как выглядит планка, которую не положили в коробку с буком

Как я второй SSD пытался в бук воткнуть / Поддержка MSI Служба поддержки, Ноутбук, Гарантия, Гарантийное обслуживание, MSI, Компьютерная помощь, Длиннопост