Как я в Англию уехал на заработки (Часть 2)

В прошлой части рассказал как будучи 18-летним юнцом отправился в Англию клубнику собирать. Через 3 недели на туманном альбионе я остался без работы и почти без денег. 300 фунтов - это мало, когда ты безработный, да еще и неведомо где.

Внизу 2 коммента для минусов =)


Будучи уволенным вместе с еще 40 людьми я конечно был опечален, но не сильно растерялся - пошел в местную библиотеку и начал стряпать резюме. Опыта в составлении CV у меня конечно не было, поэтому с тем что получилось - тем и пытался найти работу. Свое резюме отправил за день десяткам разных фирм, что располагались в соседних городах, распечатал штук 20 и начал бродить по городу, стучаться в кафе, пабы, магазины. Благо с порткабины где я жил по соседству с 3мя ребятишками меня не выгоняли прям так уж срочно, пару дней перекантоваться разрешили. За эти пару дней я съездил в 3 соседних города и повторял процедуру по поиску работы. По возвращении в свой вагончик на ферме пялился в телефон, ждал звонка, проверял почту, безуспешно. Утешал себя той мыслью, что прошло всего пару дней, пока прочитают, пока подумают. На 4й день мне сказали сворачиваться. Делать нечего, придется драпать. Отправился я на вокзал, там встретил парочку из соседнего вагончика, разговорились, они говорят что поедут к другу крестного на другой конец Англии, есть городок где много фабрик и складов, найти работу там изи катка. Я попросился с ними - ребята дали добро, ибо на троих общий запас денег будет больше - соответственно комнату снимать можно будет дольше. По меньшей мере мы так думали. И приехал чудо-поезд! Сели мы в него с чемоданами и поехали в город Бирмингем, чтоб оттуда отправиться в Грантем

Как я в Англию уехал на заработки (Часть 2) Англия, Работа, Рассказ, Заработок, Ожог, Заграница, Курица, Агентство, Длиннопост

Каким именно способом мы до Грантема добрались - не помню (гугл предложил много вариантов), помню что стоимость поездки на 1 человека составила порядка 80 фунтов. С учетом того, что после разъездов вокруг Ледбери у меня оставалось 260 фунтов, то 80 - довольно внушительная сумма. Как бы не так, 3 часа езды на скором поезде и я в новом городке, где ничего не знакомо, у меня на руках около 170 фунтов, я без работы, без крыши над головой, еще и колесо у чемодана отвалилось... Милота в общем. На первых парах забурились к другу крестного этой парочки, оставили чемоданы и пошли на экскурсию по городу.


Городок оказался хоть и маленьким, но живым. Народу много, всюду магазины, даже 2 или 3 маршрута автобусов. В Грантеме оказывается родилась и жила Маргарет Тетчер, а еще там есть памятник Исааку Ньютону. Именно в Грантеме ему на голову яблоко упало. Вот фото с просторов гугла. Своей не оказалось.

Как я в Англию уехал на заработки (Часть 2) Англия, Работа, Рассказ, Заработок, Ожог, Заграница, Курица, Агентство, Длиннопост

Поведал нам наш гид о том, что просто так ходить и резюме отправлять не профитно, если ищешь работу срочно срочно. Привел нас к агентству занятости, говорит "Вам сюда! Мы зашли, заполнили анкеты, и повторили процедуры еще в 2х других агентствах. Оказывается, в Англии на работу брать приезжих не любят, исключая людей с ну очень востребованной специальностью (и то через боль в спинном мозге), поэтому иммигранты работают на агентства занятости. А уже у агентства работодатель заказывает работников. Соответственно, контракта как бы и нет. Работай когда позовут. Но зовут всегда, поэтому жаловаться грех.


Оставили свои заявки, наш гид сделал звонок хозяину квартиры где живет, объяснил ситуацию про нас троих и уже вечером мы втроем (я и парочка) въезжаем в задрипанную комнатушку, где из мебели есть только лишь отсыревший одноместный матрас и комод. И это всего лишь за 80 фунтов в неделю за троих (поверьте, это дешево). Мы прикинули, что у нас по деньгам. Рассчитывать на друга их крестного не стали, поэтому в складчину у нас хватило бы денег на оплату месяца этой комнатушки или 2-3 недели с возможностью покушать.


В общем кое-как устроились и начали ждать у моря погоды. Ходили в библиотеку, отправляли свои резюме, ходили в государственный центр помощи безработным, так же продолжали наведываться в бары, пабы, кафешки и магазины. Спустя пару дней ожидания мне звонят из агентства ambitions personnel и говорят: завтра пойдешь на фабрику курицу фасовать. Я с прекрасной новостью ломлюсь "домой", доложить что завтра иду работу работать! Да-да! я был именно счастлив! Радость распирала меня от того что я не склею ласты от голода на чужбине! И чтобы быть работоспособным, купил буханку хлеба и на следующий день пошел на работу.


После работы по сбору клубники мне фабрика показалась хорошим местом. Поддерживаемая температура воздуха - не более 4° по цельсию (требования к хранению пищевых продуктов), если одеться тепло - то все норм. Стоишь себе в белом халате и сеткой для волос и пакуешь курицу в проезжающие мимо пластиковые формочки. Приноровится можно быстро. В общем первый свой день я упаковывал котлеты по киевски (да да, их там готовят и они очень вкусные), второй день я паковал продукцию для KFC: острые ножки и попкорн чикен. Все последующие дни я паковал всякоразную продукцию куриного происхождения для разных заказчиков. Отработал полторы недели и получил первую зарплату. была она небольшая - около 100 фунтов, но я был счастлив! Да и парочка, которым так и не позвонили, тоже обрадовались. Сразу же накупили кучу еды и накинулись с голодухи, ибо неправильно мы думали, что 300 фунтов на троих хватит на 2 недели.


Казалось бы, что может произойти? Кидать никто никого не собирался, все втроем были в жопе и пока все втроем из нее не выберемся - друг-другу помогаем. Но неприятность подкралась с тыла. Возвращаюсь я как-то с работы, мне девушка приятеля приносит тарелку со СВЕЖИМИ ПОНЧИКАМИ! ДА! Она сходила в магазин, купила муки, масло, сахар и сварила пончики! Очень вкусно, все в восторге=) оказалось, ей тоже позвонили с этого же агентства и позвали на куринную фабрику. В общем казалось бы, мы почти выбрались из трещины? А вот судьба видимо решила нас не разлучать так скоро. Уже собрались было спать, только вот чувствую я горелый запах в доме. Принюхиваюсь, выхожу на кухню и первое что я решил проверить - это кастрюлю. Я еще не знал, что кастрюлька эта - самый что ни на есть ящик Пандоры, и я собирался его вскрыть. Открываю крышку и в ту же секунду масло, которое находилось в ней ВСПОЛЫХНУЛО! (картинка опять с гугла)

Как я в Англию уехал на заработки (Часть 2) Англия, Работа, Рассказ, Заработок, Ожог, Заграница, Курица, Агентство, Длиннопост

Видимо дэвушко забыла выключить конфорку на электроплите. Такое бывает, когда всю жизнь пользуешься газовой плитой. В общем, то масло, в котором варились супер вкусные пончики нагрелось до точки и открыв крышку кастрюли, я добавил КИСЛОРОД!


Что очно происходило в моей голове я не помню, но я не растерялся и накрыл кастрюлю крышкой обратно, вынес кастрюлю на улицу и открыл везде окна, ибо из за дыма дышать было не возможно. Когда все сделал и успокоился - оказалось что у меня вся правая рука (запястье и множество мест до локтя) обожжена маслом! Необожженными остались лишь 2 пальца. Срочно бегом в травмпункт, мне оказывают первую помощь, что-то колют в вену, дают какие-то лекарства, бинтуют руку и комментируют что это все очень плохо. По возвращению, нас ждал хозяин квартиры (другие жильцы нажаловались) и в этот же вечер мне пришлось уйти восвояси. Ушел я недалеко, ибо на этой же улице нашел объявление о сдаче комнат в аренду. Позвонил и уаля! Мне есть где переночевать. На следующий день приехал уже другой хозяин и (я не знаю каким раком) я смог договориться что поживу у него бесплатно, ибо беда у меня, но буду по дому работу работать - есть вот неухоженный дворик за домом, нужно было мусор выкинуть и забор восстановить. В общем вот так я на честном слове умудрился 3 недели жить у Британца по имени Питер.  В том доме происходило много трешака, но кажется придется об этом рассказать в 3й части, если конечно, Вам интересно =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

т.е ты спас дом от пожара, подставился и обжегся, а тебя выгнали? а баба чё промолчала?

Как в больнице разрулил то? страховка была? ты подробнее пиши, а то че мы как эти...

раскрыть ветку (6)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Страховки не было) это был 2009й год и я не все детали могу упомнить. В больнице врачи оказали первую помощь как и полагается, бумажные вопросы задавали позже
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А на фабрику по фасовке пищевых продуктов без сан.книжки как устроили? Или она у них не требуется?
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А с этой парочкой еще много приключений было на жопу) про них еще расскажу)
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про парочку интересно узнать.У меня даже немного подгорело.Ты дому не дал сгореть и сам пострадал,а эти только нажаловались.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не, другие же нажаловались, кухня та общая,а комнат сдаваемых много
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если так подумать, то ты можешь и книгу написать, ну или сценарий для какой нибудь комедии например, у меня чуйка на такие вещи

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку