Как я узнала про горихвосток

Есть у нас баня с верандой, муж баню любит, часто парится, а я валяюсь в гамаке на веранде. И вот мы стали замечать, что, пока мы тусуемся там, рядом птичка летает, сядет на провод и ворочает головой, разглядывает нас, чирикает так красивенько, необычно. Давай гуглить что за птичка такая, раньше их не замечала как-то. Оказалось, горихвостка. Певчая птица.

Как я узнала про горихвосток Гнездо, Горихвостка, Птенец, Длиннопост

Мы шутили всё , что у нас новый друг завёлся-как ни придём, птичка сидит, смотрит, курлычет чего-то.

И вот как-то лежу в гамаке, читаю книжку и замечаю, что птичка наша шныряет за столбик, который баню держит, прям под крышей, и оттуда писк раздаётся. Ну че, интересно же. И так и сяк заглядывала, не видно ничего, потом додумалась телефон запихать туда. А там-целое гнездо!

Как я узнала про горихвосток Гнездо, Горихвостка, Птенец, Длиннопост
Как я узнала про горихвосток Гнездо, Горихвостка, Птенец, Длиннопост

Штук 5 там было.

И тут мы поняли, чего это птичка нас разглядывала, не дружить она с нами хотела, просто рожи у нас, видимо, опасные)

Стали наблюдать. Надо сказать, птенцы-те ещё проглоты, бедные мать с отцом целый день без остановки им еду таскали по очереди. Но, кстати, не агрессивные, не налетали, просто ждали, когда уйдём.

А потом как-то приехали, а в бане тишина. Улетели, гнездо пустое. Как-то даже взгрустнулось. Гнездо не убираем, вдруг ещё вернутся.