Как я уберёг человека от мошенников

Работаю в Казахстанском банке. Занимаюсь посткредитным обслуживанием.
Пару недель назад обратился клиент (парень, 31 год), с наследственным делом.
Скончался его отец, с которым поддерживал связь очень редко, но отец оставил в наследство 2-х комнатную квартиру, которая, правда, была в залоге банка. Принимая наследство принимаешь и долги, по этой квартире задолженность осталась чуть больше 5 миллионов тенге (сейчас курс очень нестабильный, но это примерно 1 миллион российских рублей), парень согласился, переоформили права на квартиру, приняли его по кредиту основным заёмщиком, за 5 лет раскидает долг, всем хорошо – все довольны, и банк, и парень. На выходных (а у нас с 6 по 9 июля выходные были, отмечали день Астаны) звонит мне и спрашивает, как «по-быстрому» оформить 3 миллиона еще сверху. Проконсультировал, конечно, но в ходе беседы спросил, а на какую цель то хотел? Рассказывает: «у отца, оказывается, была еще дочь, звонил её муж, говорит квартиру пополам надо было поделить по-честному, но судиться желания и времени нет, поставь 4 миллиона и напишем расписку что никто-никому ничего не должен». Квартира стоит больше 25 миллионов, он в панике решил: «всё равно в плюсе, раскидаюсь быстро, продам квартиру и нормально»
Отвечаю чуть ли не на матах (нерабочее время), что нельзя быть таким доверчивым, что пытаются развести его, даже если вдруг это реальная дочь, то пусть идёт в суд.
Сегодня зашел ко мне, благодарил, говорит, что чуть не повелся, интересно только откуда мошенники узнал о ситуации, в каком месте протекла информация? Вот это уже пусть сам выясняет.
P.S. Точно знаю, кто-нибудь спросит, почему я так сделал? Выдал бы кредит - банку выгода. Отвечаю, практически все такие жертвы мошенничества (а таких, к сожалению, очень много, схем развода куча), через пару месяцев осознают, что платят за деньги, которые ушли не им, и перестают вносить. Для банка никакой пользы, один вред.