7156

Как я стал расистом.

Не знаю, как в целом в России, но в Питерском общепите очень остро стоит проблема с кадрами. Ресторанов много, а хороших поваров все меньше и меньше. Рестораторы (хуевые если честно) решают эту проблему очень просто - берут на работу кого попало. Ты - условный Джамшут, вчера клал кирпич, позавчера научился говорить «салам, братишка», кроме этих двух вещей нихуя не знаешь и не понимаешь? - Добро пожаловать в общепит. А если ты еще бешбармак или самсу когда-то с бабушкой готовил, то цены тебе нет.

-Не бойся, мы тебя всему научим. Разницы нет - кирпич класть или котлетку к пюрешке.

Примерно так и образуется кадровая катастрофа. На собеседования приходят либо тетки за 50, с опытом работы в совковой столовой, либо самоувереные условные Джамшуты, которые гатовэ лучши руске, мамой клянусь, шеф-брат.

И знаете, что делают рестораторы? Берут их на работу.

Я ярый противник рассовой, национальной и даже сексистской дискриминации. Знаю, из моих уст это звучит как «терпеть не могу расистов и негров», но это правда так.

Ближе к делу. Меня полгода назад позвали в один ооооочень пиздатый рестик, на должность су-шефа, помимо пиздатости самого ресторана, там еще и шеф охуенный мужик, наслышан был о нём. Я само собой согласился, ушел с прошлой работы и потопал на стажировку. Представьте моё удивление, когда я пришел в «очень пиздатый рестик», а из русских там были только я, шеф, второй су-шеф и мясник, ВСЁ блять, больше никого!! И это при штате в 60 рыл!

Я конечно охерел малость, но я ж не сопля, об уголок дома не стал убиваться, а решил почистить штат от нечисти.

Это был адовый треш, они вытворяли такую хуйню, что здоровому человеку даже в голову не придет и сука оправдывались так - «я ж не русский, я плохо понимаю». То есть, ты ебанашка, поправила ПАШТЕТ. РУКОЙ. БЕЗ ПЕРЧАТКИ. Слизнула остатки с пальца, а потом этим же пальцем поправила еще один паштет, и оправдалась тем, что не знаешь язык? Хочется спросить ты ебанько?! Собственно я и спрашиваю - ты ебанько?!

А в ответ только улыбка, в 5 своих и 20 золотых зуба, и оправдание своего похуизма незнанием языка.

Повторюсь, я не расист, просто обычно эти ребята реально живут в своём мирке, они не понимают НИХУЯ. Связано это не с языковым барьером, а с эволюционным походу, ибо другого объяснения их тупости я порой не могу найти.

Чтобы вы понимали, история с паштетом не единственная. Был еще у меня кадр, звали его Мухамед. Работал он на гарнирах и в хуй не дул, но вот одной девушке с джус-бара (это там, где фреши да фруктовые тарелки делают) приспичило в отпуск. Ну что сказать, флаг турецкий тебе в руки, езжай отдыхать. Вызвался значит ей на замену наш Мухамед. Я ему краткий экскурс провел, показал что где лежит, как резать, как выжимать, как морсы варить объяснил. Напоследок сказал ему ОБЯЗАТЕЛЬНО дегустировать все соки и фреши перед отдачей в зал. Не просто сказал, но еще и показал.

Если кто не знает, это делается следующим образом - трубочка опускается в стакан, верхний край трубочки зажимается пальцем, трубочка вынимается из стакана, сок который «застрял в трубочке» дегустируется. Всё очень просто, а главное быстро и гигиенично. По итогу мы имеем довольного гостя (азаза имеем гостя) и нас никто за косяки не ебет.

Всё должно быть круто, правда? Но нет же, сука, даже тут он умудрился накосячить.

Короче, прохожу я как-то мимо джус-бара и вижу, как Мухамед наливает гранатовый фреш. Как я понял, что гранатовый? Всё очень просто. Весь цех в ебучем гранате, сам Мухамед в ебучем гранате, всё блять вокруг в ебучем гранате, аж вспомнилась сцена из Декстера, когда он зашел в комнату полностью залитую кровью, даже ебучий официант в гранате! Стоят они (Мухамед и офик) довольные, один наливает, другой ждет. Тут первый меня замечает, и демонстративно берет трубочку для дегустации. Я иду довольный, мол моя школа, папка научил, ай да молодец. Мухамед взбалтывает трубочкой фреш. Вынимает трубочку и отпивает. Блять. Из стакана.

Я охуел! Реально охуел! Даже когда один ебанько украсил тирамису петрушкой, аргументируя это словами: «какая разница, шо то зелень, шо это, все равно никто их не ест», я так не охуевал, как сейчас.

В общем, таких историй дохера и все эти истории объединяет одна деталь - главный герой, всегда «условный Джамшут».

Такой вывод сделал не я, как ни странно. Этот вывод сделал один «условный Джамшут» с моей работы. С таким обвинением он подошел ко мне. И спросил: - Ты что, начальник, ненавидишь узбеков?

-Да, ненавижу! И что блять? - хотелось сказать, но промолчал. Потому что побоялся получить пизды. Шутка. Не сказал потому, что это было бы враньем. И потому что получил бы пизды. Но на самом деле, я ненавижу не узбеков, а тех уебков, которые создают такие условия труда, в которых квалифицированные повара работать отказываются.

Дубликаты не найдены

+45
Ох, тирамису с петрушкой)) В нашей студенческой столовой готовила тётя Гуля (чеченка), а помогали ей её многочисленные племянницы. И там я впервые попробовала (не по своей воле, так сказать) блюда кухни фьюжн: хот - дог в булке с изюмом и медовый тортик, посыпанный сверху вместо обычной бисквитной крошки, сухим рассыпным бульоном типа "Магги"))
+78

Работаю я в ГБУ Жилищник в Москве сантехником. Насмотревшись всякого, реально начинаешь верить в жидомасонов, комитет 300 и прочие теории заговоров. Нормальной логикой творящийся пиздец с мигрантами я объяснить не могу. З/п у дворника 27 т.р., работают они из-под палки, как только начальство не видит сразу на газоне караван-сарай образуется. В будний день на участке их больше чем жителей района, харкают и мусорят там же, где только что убрали. ЗАЧЕМ их столько? Если сократить штат в 3 раза, оставив тот же  зарплатный фонд, то на 80 т.р. еще и очередь выстроится, можно будет конкурс на дворника устраивать

раскрыть ветку 20
+52

дело в том, что получают они на руки 27 тыс, а по ведомости получают - 50 тыс. например. И не будут возбухать, просить показать расчетные листы, обращаться в трудовую инспекцию.

раскрыть ветку 7
+7

Может раньше и было так, а сейчас все строго, начисления идут на карты "мир", и сумму 27 т.р. я лично видел в расчетном листе дворника.

раскрыть ветку 6
+2

Вы там охуели в Москве в конец? 80 тыров дворнику!?

0
Жилищник не в метрогородке?
раскрыть ветку 1
0

нет, Чертаново

-13
Есть некрасивая мысль ЗАЧЕМ. Если Россия жестко закроет границы с южными соседями, они там начнут вариться в своем диком котле и быстро попадут под влияние всяких исламистов. Получим прямо под боком уже не просто дикарей, а с ружбайками и джихадом в голове. Примерно так ИГИЛ и образовали - распидарасили Ирак и куча здоровых мужиков осталась без дела и средств к существованию. Тут их в оборот и взяли.

А если терпеть и пускать к себе джамшутов, то они за оружие не возьмутся, потому как проще лениво копейку зарабатывать, чем жопой рисковать на бандитизме. И самые отморозки тоже отсеются, потому как для работы в России хоть чуть-чуть, а мозгов и воспитания надо. Цинично, некрасиво, но работает - по аналогии, почему в той же Германии выгодно платить пособия, чем ассимилировать понаехавшую голытьбу. Был не так давно пост на эту тему.

раскрыть ветку 8
+3
пускать к себе джамшутов, то они за оружие не возьмутся, потому как проще лениво копейку зарабатывать, чем жопой рисковать на бандитизме. И самые отморозки тоже отсеются, потому как для работы в России
СПб. 3 апреля 2017.
+3

хуйню несешь уважаемый

раскрыть ветку 1
+2

Ура! Он нашёлся! Он настоящий!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Ага, а так они просто насилуют и убивают нас в тихую. Ну хоть не война.
+1
Я понимаю, когда это фуфло транслируют политики - им свою импотенцию в решении миграционного и визового вопроса надооправдывать. Но когда эту ахинею начинают транслировать с серьезным лицом обычные граждане, мне это кажется странным. Особенно с учётом того, что Сирия граничит с Израилем, и у евреев отлично получается решать с "джихадистами под боком" (притом с реальными, а не торговцами урюком из Узбекистана), не открывая границы и не подставляя жопу абрекам под лозунгом "пусть лучше ебут, чем стреляют".
З.Ы. Это не говоря уж о том, что рост этнической преступности и экономическая яма, создаваемая миллионами гастеров, по сумме как бы не превосходили урон от прямых военных действий. В конце концов, профессиональную, оснащённую и обученную грузинскую армию помножили на ноль за неделю, а тут боимся потенциальных ваххабитов с древними советскими автоматами. Смех, да и только.
-1

Можно мягко сократить особо обнаглевших.

ещё комментарии
+37
+329

На самом деле проблема не в непонимании языка.

Проблема в том, что им просто похуй.

Слишком большая временная и культурная пропасть.

Они сотни лет жили в пещерах и кишлаках, подтираясь песком и камушками, отрезая друг другу головы, а основы культуры, санитарии и гигиены у них в зачаточном состоянии, на уровне шаманов.

Они сюда приехали не жить, а стричь бабло.

И ты, русня, для них лишь источник денег.

И срать они хотели (в прямом и переносном смыслах) на то что ты ешь и потребляешь.

И на тебя в том числе.

раскрыть ветку 151
+21
Мне кажется, дело не в кишлаках и пещерах. Им похуй потому что у них нет конкурентов на рынке труда и поэтому они могут работать как угодно плохо. Всё равно вместо них за такие деньги придут работать такие же плохие работники. Русские не могут себе этого позволить, они будут стремиться найти что-то с нормальной зарплатой. А гастарбайтеру всё равно много не заплатят, так ради чего ему стараться?
раскрыть ветку 14
+24

Еще, они понимают, что делают это не для себя, не для знакомого. А для чужих, даже чуждых людей, с другим языком, с другой верой, другой культурой.

раскрыть ветку 5
+21
Да нихуя, я сравнительно недавно начал заниматься ремонтами(типо прораба), так вот эти уебки просто не хотят работать и они ленивые. Я им объясняю: вот объект, за него плачу 130000 делаете быстро и качественно идёте делать следующий без простоя изадержек по деньгам(плачу частями и по завершению полностью в день приемки объекта), так эти уебки делают медленно, криво, потом переделывают и соответственно увеличивают срок сдачи чуть ли не вдвое. Я раньше смотрел всем известный сериал про ждамшутов и думал, что это для фильма так приукрашено, а нет они на столько дебилы, что это просто пиздец, такое ощущение что у них вместо мозгов насвай. Есть конечно единицы которые делают все четко и правильно, но это на столько малый процент что можно не учитывать.
раскрыть ветку 2
+8
То есть, если бы им платили больше, они бы работали качественнее? Спешу тебя огорчить, не работает это, дело в менталитете.
раскрыть ветку 4
+91

какого хуя они живут не в своем независимом узбекистоне, а прутся в россию?

раскрыть ветку 64
+143

За деньгами.

раскрыть ветку 2
+53
Потому что тут долбоебам не рады, а работы для них мало. В России тоже не рады, но хотя бы платят больше
+70
Миграционна политика государства. А ты не видел "граждан РФ", которые блеать по-русски не говорят? Эшельме бэшельме
раскрыть ветку 3
+42
Русских и прочие национальности повыгоняли, а потом оказалось, что сами не очень-то могут справляться. Работы мало и оплачивается за копейки. Поэтому и едут. Когда доллар взлетел многие обратно уехали, так как не выгодно стало.
раскрыть ветку 1
+29

Потому что наша самая мудрая власть считает, что Россия загнется без миллионов неквалифицированных гастарбайтеров, и обеспечивает им безвизовый въезд и разрешение на работу.

раскрыть ветку 5
+6

Как-то так получилось, что без русских варваров ничего, кроме красивых древних обычаев, инцеста и камней, ни хуя в солнечном узбекистоне нет. Ненависть к русским никуда не делась, просто теперь она тихая

раскрыть ветку 4
-2
-35
А какого хуя руские прутся в Евррпу и в Штаты, тут в Росии тоже не плохо же.
раскрыть ветку 4
-50

Такого хуя, что прутся в бывшую метрополию. Ибо нехуй было когда-то захватывать Среднюю Азию, тогда бы не перлись.

раскрыть ветку 36
ещё комментарии
+36

Естественно, им похрен. Не удивлюсь, если они и слова "гигиена, микробы, бактерии" не знают. И на стройках и на ТБ и на технологию строительства им класть. "Я сделаль, начальника". А потом и суп с какой-нибудь кишечной палочкой и в новом доме стены кривые, все течет и в углу квартиры насрано.  Помогло бы их поперек хребта учить, но это запрещено.

ЗЫ, работаю в строительной организации, нагляделась уже, какие они работники.

раскрыть ветку 7
+5
А лет 50-60 назад кто строил дома? Живу в хрущевке. Сейчас ремонт решила на кухне сделать. Это пиздец товарищи. Под старой штукатуркой сквозные дыры с кулак. В углу, который выходит в подъезд щель с ладонь. Стукнула по стене ножом - вывалился выключатель. Про "прямоту" стен вообще молчу. Так что строили всегда на отъебись. Пришла к выводу: хочешь чтоб дом реально был прямой без ненужных отверстий и прочего - строй сам. Чем я и планирую через пару лет заняться.
раскрыть ветку 5
+1
Естественно им похуй их же не уволят
+9
Почему же, выезжая в Польшу, я должен учить польский язык, придерживаться польских законов, не делать, как я привык, а они в России не должны?
раскрыть ветку 4
0

Ну вот беженцам тоже ничего не надо делать)

раскрыть ветку 3
+2

Так они и живут, строго соблюдая инструкции, которые им намалевал какой-то бородач ещё в Средние века.

+1

Какой-то чел на Пикабу в комментах мне писал, что христианство, со всеми этими библиями тоже было придумано, чтобы тупые евреи не гасили друг-друга и в условиях пустыни хоть как-то соблюдали правила гигиены и не дохли от дезинтерии. Вполне верная версия.

P.S. Обрезание, как банальный пример.

раскрыть ветку 1
+1
В Библии нормы гигиены очень опережали своё время. Там подробно было расписано про закапывание нечистот, мытьё посуды, рук, изоляцию инфекционных больных, дезинфекцию зараженной посуды, стен дома и т.д. Целая система. При том, что в то время на Востоке (да и сейчас) вообще в одну канаву срали и оттуда же брали воду для питья, без кипячения, естественно. До сих пор там приходится учить население не делать так.
+1
Написал же автор: эволюционный барьер.
+1

автор же сам указал, что проблема в отсутствии квалифицированных кадров на рынке труда.

0

да не в этом дело

Вопрос в том, что на Востоке санитария отстает лет этак на 15-20

Вы же еще помните, как у нас квас разливали не в пластиковые стаканы, а в стеклянные, их тут же мыли водичкой.

Как хлеб продавали без упаковок.

Это сейчас кажется дикостью, а у нас это было всего лет 15-20 назад

раскрыть ветку 10
+10
Стаканы мыли не просто водичкой, а водичкой с дезраствором.

Хлеб без упаковки - да, но он был настоящий: черствел, если оставить без упаковки, и плесневел, если оставить в пакете. И не припоминаю, чтобы кто-то попал в инфекционку, что от хлеба, что от кваса, что от газировки из "автопоилки". Не?..

раскрыть ветку 7
+2
Какие 15-20? Там на 200 лет отставание.

В одни и те же арыки сливают нечистоты, оттуда же берут воду для питья, которую почти никто не кипятит, мало кто даже знает , зачем это кипячение придумано.

0
Раньше короли без презервативов спали с 2000-3000 женщинами за всю жизнь и ничего. Вы представляете,какой букет бы был сейчас?
-15
Почти всем у нас в стране похуй. Потому что власти допускают это. Поэтому вывод один - власть надо менять.
раскрыть ветку 35
+19
Ха-ха-ха, и после смены власти тебе резко станет не похуй т.к. наступит пиздец и надо будет крутиться для выживания.
раскрыть ветку 8
+7
Т.е. - чтоб все по струнке ходили? В нашей стране я могу вспомнить один такой исторический период — правление И.В.Сталина.
раскрыть ветку 11
-1
Ахаха, новая власть вынудит рестораторов контролировать работников? Серьезно?
раскрыть ветку 8
-2
Люстрацiя?))
-2
Хохол что ли? Власть то причем???
раскрыть ветку 3
-13
Лол, дело в воспитании, а не кишлаках.
раскрыть ветку 3
+18
А какое воспитание может быть в кишлаке?
ещё комментарии
-8

То есть хочешь сказать, что все поголовно русские - культурные, чистюли и чистоплюи, а все южные народы - грязные?

Автор пишет, что якобы он сам по себе не расист, но тут вот его "вынудили" стать расистом. На самом деле он в душе расист, и его выводы как раз являются следствием этого.

Начнем с того, что подавляющее большинство тех, кто едет на заработки из Ср.Азии - низкоквалифицированный, малообразованный персонал. Если взять среднестатистического быдложителя какой-нибудь деревни, то он вряд ли будет сам по себе надевать перчатки из заботы о гигиене и стремления к прекрасному. И даже эти быдло-русские часто хотят зарплату выше, чем узбеки. И в итоге работодатель, нанявший только гастеров, сам лично идет на такой выбор - сэкономить. Возможно, это вынужденная мера и если бы не этот выбор, то ресторан бы давно не работал и тебя там не наняли су-шефом.

Далее. Не всегда уровень образования и культуры автоматически делает человека чистоплотным. Я встречал немало людей с хорошим достатком, неглупых, но которые могли не мыться по нескольку дней, ходить в одной рубашке неделями, не мыть руки после посещения туалета.

А вот то, что там люди в этом ресторане работают без перчаток говорит о том, что начальству похуй на гигиену, а если начальству похуй, то рядовому работнику будет втройне похуй. Здесь вот упомянули KFC - думаешь, там работают исключительные "белые люди"? Да там за такой расисткий выпад вылетишь ты нахуй в два счета. Там работают люди разных национальностей и не с докторскими степенями, но там правильно налажен процесс, и любой таджик там работает как положено.

Так что @Bounty911, расисткое дерьмо свое можешь засунуть в свой зад.

раскрыть ветку 1
+5
Вы судя по всему не умеете в иронию?
Я не стал расистом и предвзято относиться к ним не стал. Шанс даю любому. Я недоволен ублюдками которым похуй на то, что творят их подчиненные. А вывод о том, что я якобы расист, сделал один из моих подчиненных потому, что список уволенных мною людей состоял из имен: Фарида, Фатима, Хусния, Мухамед, Джавлон, Атхам и т.д. и т.п.
Увольнял я их исколючительно за косяки, но никак не по рассовым или иным причинам. Просто если штат на 95% состоит из «условных Джамшутов» - кого бы ты не уволил, тебя можно обвинить в том, что «уволил за то, что узбек». Никто из них не подумал о том, что я увольняю за похуизм, все решили что из-за предрассудков потому, что на замену брал Саш-Маш. Как показывает практика, не только они, но и некоторые пикабушники, в Вашем лице, сделали не верные выводы.
То что я не рассказал, что уволил еще и Ваню, Сашу, Илью, Риту, еще одного Сашу, двух Коль и еще пару-тройку людей пришедших им на замену, как раз таки и создает впечатление, что я увольнял только узбеков и только за то, что они узбеки, но это ложь, ничего общего с реальным положением дел не имеющая. Так что засуньте СЕБЕ в зад, все свои оскорбления и доводы, потому что они являются бредом неосведомленного, самоуверенного быдла.
ещё комментарии
+858
После таких истории вообще не хочется посещать рестораны , а то кто его знает чё он своими руками трогал ещё и без перчаток , жесть .
раскрыть ветку 124
+269

Работал в супермаркете. Один узбек был на фасовке. Вижу, что он фасует ирис(кубиками который, без упаковки), не надев перчаток. Говорю ему: ты перчатки надел бы, не гигиенично это,мол.

Он отвечает: не волнуйся, брат, я потом руки помою.

раскрыть ветку 33
+89
"- Ты бы хоть газетку под ноги постелил.
- Не надо, я и так достаю"
Один старый анекдот
раскрыть ветку 3
+37
У меня подруга, русская, облизывает пальцы и сортирует еду для гостей! После каждого кусочка обязательно облизывает! И она не узбек. Я пыталась делать замечание, но она считает это нормой.
раскрыть ветку 18
0
А ещё я слышал, что в кишлаках лепешки они под мышками раскатывают, традиционно. Не знаю, правда или нет)
раскрыть ветку 7
0

надо было сказть - не брат ты мне гнида черножопая

раскрыть ветку 1
+64

Пришел мужик в ресторан, ему приносит официант суп и палец в супе

держит. Мужик говорит:

- Ты чего свой палец в суп засунул?

Официант отвечает:

- У меня палец гноится и врач посоветовал мне его в теплом

месте держать.

- А ты себе его в жопу засунь!

- А я так и делаю, когда заказов нет.

раскрыть ветку 3
+4

ежли позанудствовать, то при нагноениях нужен холод...

раскрыть ветку 2
+124

У меня мама санитарный врач, ездит по таким вот точкам общепита, собирает на кухне образцы. Так вот, ее в кафешку вообще невозможно затащить, потому что, на кухне одни нарушения.

ГОСТЫ по площадям не соблюдены, на одном столе могут и мясо резать, и овощи в салат. Рядом с этим может стоять вешалка с верхней одеждой. У работников то перчаток нет, то шапочки для волос, то один нож на все. В маленьких точках вместо нормально проведенного водопровода рукомойник с 3 литрами воды на день.

А почему? Потому что по новым законам плановые проверки должны проводиться не чаще раз в 3 года (или даже в 5, не помню). Не "не реже", а "НЕ ЧАЩЕ", блять! То есть, к ним планово вообще можно не приходить! "Мы же душим проверками малый, мать его, бизнес!"

раскрыть ветку 18
+20
Но ведь помимо плановых есть и внеплановые проверки. А они могут хоть каждый день проходить, если заявления от граждан поступают. К тому же, заявление может быть анонимным. Т.е., чисто теоретически я могу подпортить бизнес конкуренту, каждый день писать кляузы или сообщать о нарушении по телефону. Есть подобные примеры, когда конкуренты выживают друг друга. А тут уж извольте
раскрыть ветку 12