Как я собирал панель приборов Venator. Часть 2

Всем привет!


Примерно 2 года назад, я писал пост про сборку панели Venator - Как я собирал панель приборов Venator. Плата тогда получилась дико большой и "костыльной". Освежим воспоминания, глянув на нее:

Как я собирал панель приборов Venator. Часть 2 3D печать, 3D принтер, Радиоэлектроника, Электроника, Приборная панель, Самоделки, Печатная плата, Arduino, Видео, YouTube, Длиннопост

Так же добавлю старый ролик, что бы вспомнить про этот ужас...

Размером она получилась очень большой, много места используется зря. Изготавливать ЛУТом такие платы не очень хорошее занятие. Да и не люблю я ЛУТ, обленился с возможностями Китая.


Этот проект я немножко забросил, примерно на год, и потом снова вернулся к нему. В этот раз я пересмотрел всю идею реализации этой платы, переделал схемотехнику, значительно усложнив ее.


В итоге родился такой вариант платы(размером 100*100мм, для заказа у китайцев):

Как я собирал панель приборов Venator. Часть 2 3D печать, 3D принтер, Радиоэлектроника, Электроника, Приборная панель, Самоделки, Печатная плата, Arduino, Видео, YouTube, Длиннопост

Этот вариант был еще не конечный, я еще работал над расположением компонентов на плате. Работал над входами-выходами. В итоге был заказан следующий вариант платы(добавилась гора диодов, резисторов, рендера к сожалению нет):

Как я собирал панель приборов Venator. Часть 2 3D печать, 3D принтер, Радиоэлектроника, Электроника, Приборная панель, Самоделки, Печатная плата, Arduino, Видео, YouTube, Длиннопост

Пока шли компоненты(почтой), не ногами. Стал думать как прошивать модули esp-8266, запаивать на плату и припаивать провода с переключателем? Слишком долго. В итоге решил сделать макетную плату, на нее поставить панельку. В панельку вставляем модуль и прошиваем модуль.


Нашел готовую 3д модель панельки, напечатал ее на фотополимернике. В качестве контактов использовал проволочки от витой пары.  Что получилось в итоге:

Как я собирал панель приборов Venator. Часть 2 3D печать, 3D принтер, Радиоэлектроника, Электроника, Приборная панель, Самоделки, Печатная плата, Arduino, Видео, YouTube, Длиннопост
Как я собирал панель приборов Venator. Часть 2 3D печать, 3D принтер, Радиоэлектроника, Электроника, Приборная панель, Самоделки, Печатная плата, Arduino, Видео, YouTube, Длиннопост

Далее собираем макетку, и устанавливаем на нее напечатанную панельку. На макетке  переключатель режимов и кнопка сброса, а так-же стабилизатор питания. Подключатся к usb-uart преобразователю, он к компу, и дальше шьем прошивку.

Как я собирал панель приборов Venator. Часть 2 3D печать, 3D принтер, Радиоэлектроника, Электроника, Приборная панель, Самоделки, Печатная плата, Arduino, Видео, YouTube, Длиннопост

Все таки покупка 3Д принтера была одной из самых важных покупок прошлого года. Выручает очень хорошо. Мой зверинец из двух принтеров(один из них только пришел, и печатает тестовую фигурку Будды):

Как я собирал панель приборов Venator. Часть 2 3D печать, 3D принтер, Радиоэлектроника, Электроника, Приборная панель, Самоделки, Печатная плата, Arduino, Видео, YouTube, Длиннопост

Далее я спроектировал корпус для платы. Хотел напечатать его на 3д принтере(напечатал только нижнюю часть), но в дальнейшем пока забросил эту идею. Моделировал во FreeCAD. Сам корпус выглядит вот так:

Как я собирал панель приборов Venator. Часть 2 3D печать, 3D принтер, Радиоэлектроника, Электроника, Приборная панель, Самоделки, Печатная плата, Arduino, Видео, YouTube, Длиннопост
Как я собирал панель приборов Venator. Часть 2 3D печать, 3D принтер, Радиоэлектроника, Электроника, Приборная панель, Самоделки, Печатная плата, Arduino, Видео, YouTube, Длиннопост

Как пришли почти все комплектующие, начал собирать плату.  Ручная сборка занимает много времени, особенно когда компоненты типоразмера 0603. Фото получившейся платы ниже. Так же видна нижняя часть корпуса.


В процессе печати вылез ряд проблем в основном это был пропуск слоев(чуть позже я разобрался с этой проблемой) и еще была проблема с геометрией. Да и думаю стоит пересмотреть идею и конструкцию самого корпуса.

Как я собирал панель приборов Venator. Часть 2 3D печать, 3D принтер, Радиоэлектроника, Электроника, Приборная панель, Самоделки, Печатная плата, Arduino, Видео, YouTube, Длиннопост

Видео со всем этим безобразием:

Всем спасибо! До новых встреч!

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.