Как я снимала жильё в Лондоне

Все пишут как снимали квартиру в России, вот и я всегда думала, что неадекватные бабули и алкаши соседи бывают только у нас. Ан нет.


Итак, когда я приехала в Лондон учиться, первое время я решила перекантоваться в хостеле и пару недель отвела на поиск жилья.


Первый же вариант оказался полным кидаловым. Я недолго думая, клюнула на подозрительно дешевую и хорошую комнату, в самом-самом центре.

На деле комната, конечно, оказалась похуже, чем на фото, соседки не было дома при просмотре, но в любом случае хороший вариант. Мы сразу же договорились, что я въезжаю через пару дней, а пока нужно отправить часть залога, в виде 300 фунтов. Ну я и отправила залог через интернет платёж.


Контора перестала отвечать, дверь никто не открывал. Полиция обещала разобраться, но,видимо, делают они это до сих пор.


После этого случая я всегда относилась к риэлторам также настороженно, как если бы я была в России и больше не смотрела на то, что ну это ж Англия, тут все круто ( далеко не так)


Затем почти сразу же я нашла неплохую комнату практически в центре, с соседкой-британкой, да к тому же ровесницей. Девушка произвела очень хорошее впечатление, вежливая и интеллигентная. Вот думала я, подтяну язык, послушаю произношение, узнаю культуру. Максимум, что я узнала, было то, что всю зиму барышня живёт с температурой порядка 15-16 градусов и это абсолютная норма. 18 уже вообще супер, а 20 жара. Отопления нет. Для меня это было шоком, словно меня сослали в Сибирь, вместо столицы Великобритании после стабильных 20-24 у себя дома в любое время года и всех прелестей центрального отопления. Стирать можно было только раз в неделю. Все пару месяцев, что я там жила, я ходила вечно шмыгающая носом с нескончаемой простудой. Из окон дуло так, будто они были тут еще со времён Шекспир. В итоге я решила, что пора бы съезжать, тем более подобрался вполне себе приличный теплый вариант.


Первый месяц на новом месте я не замечала ничего и никого и просто наслаждалась тем, что больше не спала в пальто и могла стирать, сколько хочу. А затем я наконец-то заметила дикую грязь, которую вечно разбирала я одна. Вонючий холодильник и горы мусора. Да мне как обычно повезло с соседкой-она была полной неряхой, и могла не выносить мусор неделями. Я по инерции сама всегда выносила мусор, мыла посуду за нас обеих и протирала холодильник. Мне казалось, что она тоже как-то поддерживает чистоту. Но потом я уехала на новогодние каникулы в Москву на две недели, а когда приехала меня встретили мешки мусора и гора грязной посуды. Вонь просто дичайшая. Ну ладно, думаю я. Ну сейчас мы все вместе уберём. Но соседка быстренько упорхнула в гости, оставив меня наедине со всем этим. А когда на полу общей ванной я нашла раскиданные свои же вещи, которые вообще непонятно, что там делали, я решила, что пора валить. Кстати, соседка потом объяснила, что ей срочно нужно было платье на выход, а все её вещи оказались грязными или неглаженными и она пыталась найти подходящий вариант у меня


После этого, я решила, что хватит с меня соседей и решила пожить в студии. Но вместо студии мне случайно попалась офигительная двушка с двумя полноценными большими спальнями недалеко от центра, и дешевле, чем аналогичные варианты. Единственное-она была почти пустая. Кровать, кухня, комод, сан узел, маленький стол и пара стульев и все. Как по мне так лучше вообще без мебели, нежели старая и убитая. И я зацепилась за этот вариант, оплатила первый месяц сама и сразу же принялась искать соседку. Поиски по друзьям ничего не дали и я решила дать клич на сайте для русских эммигрантов. В объявлении я чётко указала, что рассматриваю только молодую девушку или пару, без детей и животных, тётушек и дяденек. В итоге откликнулась девушка из Молдавии, вполне адекватная на первый взгляд. Я ей сразу же сказала захвати паспорт, стремно все-таки сдавать совсем непонятно кому. В итоге она приехала без единого документа, но с пакетиком вещей, мол я попробую поспать посмотрю как тут че. Потом уже подумаю. Такой вариант меня не устроил и девушке пришлось идти на поиск других вариантов. Была туча сообщений и звонков от семей с детьми/мужчин/ неадекватов и тд с текстом вот нам бы очень хотелось или вот у нас ситуация такая или а может вы скините цену или а можно у вас поживет бригада строителей в составе трёх человек, почти все они начинались со слов милочка/дорогуша и тд. В итоге меня это достало и я просто попросила агенство найти мне соседку. Они быстренько подыскали мне испанку, с которой я и жила почти год. Из минусов она была прилипчивая до невозможности. В первый же день мы проболтали с ней часа 3-4, а когда я сказала, что мне пора по делам, она начала настойчиво выяснять, какие это у меня дела и не может ли она присоединиться, мы ж подружки уже, ну.

Я научилась с этим мириться, а она вроде стала чуть менее навязчивой со временем.


Всю мой нервотрепку с жильём мне помогли пережить местные архитектурные красоты и закаты, как на фото ниже 😍😍😍


Всем спасибо, что досчитали. Надеюсь я не утомила вас своими рассказами и было хоть немного интересно:) Сорри за ошибки, строчила с телефона.

Как я снимала жильё в Лондоне Лондон, Жилье, Комната, Съемная квартира, Аренда, Квартира, Длиннопост
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как там у вас были со смесителями дела?

Мне уже дико слышать об отсутствии отопления, так же, часто слышу об отсутствии смесителей, как тогда воду теплой сделать, или там только холодная?

Есть ли там счетчик воды?

Вы готовили дома? А ваша соседка?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да смесителей реально нет во многих старых домах, в некоторых общественных местах 😧Вода горячая была, но кое-где еле-еле, где-то нормально. В двушке, где я долго жила, был свежий ремонт и был смеситель, счётчик воды был. Я достаточно часто готовила: русская привычка, да и постоянно питаться по кафешках надоело. Соседки почти не готовили, в основном либо разогревали, либо всякие сэндвичи и прочее. Отсюда и беда у них слишком весом. То, как мы стоим готовим первое, горячее, гарнир и тд они вообще обычно не понимают, засунуть грудку в мультиварку уже подвиг 🙄🙄🙄
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы посмотрите сначала аренду в Лондоне, а потом переходите на оскорбления ;) при средней стоимости комнаты, подчеркну комната, не квартира, от 1000 в центре в месяц до 500, если уже дальше и похуже, какой же должен быть залог? Но и зарплаты совсем другие, 300 фунтов можно заработать просто работая няней по 2-4 часа в день
показать ответы