Как я снимала жильё в Лондоне

Все пишут как снимали квартиру в России, вот и я всегда думала, что неадекватные бабули и алкаши соседи бывают только у нас. Ан нет.


Итак, когда я приехала в Лондон учиться, первое время я решила перекантоваться в хостеле и пару недель отвела на поиск жилья.


Первый же вариант оказался полным кидаловым. Я недолго думая, клюнула на подозрительно дешевую и хорошую комнату, в самом-самом центре.

На деле комната, конечно, оказалась похуже, чем на фото, соседки не было дома при просмотре, но в любом случае хороший вариант. Мы сразу же договорились, что я въезжаю через пару дней, а пока нужно отправить часть залога, в виде 300 фунтов. Ну я и отправила залог через интернет платёж.


Контора перестала отвечать, дверь никто не открывал. Полиция обещала разобраться, но,видимо, делают они это до сих пор.


После этого случая я всегда относилась к риэлторам также настороженно, как если бы я была в России и больше не смотрела на то, что ну это ж Англия, тут все круто ( далеко не так)


Затем почти сразу же я нашла неплохую комнату практически в центре, с соседкой-британкой, да к тому же ровесницей. Девушка произвела очень хорошее впечатление, вежливая и интеллигентная. Вот думала я, подтяну язык, послушаю произношение, узнаю культуру. Максимум, что я узнала, было то, что всю зиму барышня живёт с температурой порядка 15-16 градусов и это абсолютная норма. 18 уже вообще супер, а 20 жара. Отопления нет. Для меня это было шоком, словно меня сослали в Сибирь, вместо столицы Великобритании после стабильных 20-24 у себя дома в любое время года и всех прелестей центрального отопления. Стирать можно было только раз в неделю. Все пару месяцев, что я там жила, я ходила вечно шмыгающая носом с нескончаемой простудой. Из окон дуло так, будто они были тут еще со времён Шекспир. В итоге я решила, что пора бы съезжать, тем более подобрался вполне себе приличный теплый вариант.


Первый месяц на новом месте я не замечала ничего и никого и просто наслаждалась тем, что больше не спала в пальто и могла стирать, сколько хочу. А затем я наконец-то заметила дикую грязь, которую вечно разбирала я одна. Вонючий холодильник и горы мусора. Да мне как обычно повезло с соседкой-она была полной неряхой, и могла не выносить мусор неделями. Я по инерции сама всегда выносила мусор, мыла посуду за нас обеих и протирала холодильник. Мне казалось, что она тоже как-то поддерживает чистоту. Но потом я уехала на новогодние каникулы в Москву на две недели, а когда приехала меня встретили мешки мусора и гора грязной посуды. Вонь просто дичайшая. Ну ладно, думаю я. Ну сейчас мы все вместе уберём. Но соседка быстренько упорхнула в гости, оставив меня наедине со всем этим. А когда на полу общей ванной я нашла раскиданные свои же вещи, которые вообще непонятно, что там делали, я решила, что пора валить. Кстати, соседка потом объяснила, что ей срочно нужно было платье на выход, а все её вещи оказались грязными или неглаженными и она пыталась найти подходящий вариант у меня


После этого, я решила, что хватит с меня соседей и решила пожить в студии. Но вместо студии мне случайно попалась офигительная двушка с двумя полноценными большими спальнями недалеко от центра, и дешевле, чем аналогичные варианты. Единственное-она была почти пустая. Кровать, кухня, комод, сан узел, маленький стол и пара стульев и все. Как по мне так лучше вообще без мебели, нежели старая и убитая. И я зацепилась за этот вариант, оплатила первый месяц сама и сразу же принялась искать соседку. Поиски по друзьям ничего не дали и я решила дать клич на сайте для русских эммигрантов. В объявлении я чётко указала, что рассматриваю только молодую девушку или пару, без детей и животных, тётушек и дяденек. В итоге откликнулась девушка из Молдавии, вполне адекватная на первый взгляд. Я ей сразу же сказала захвати паспорт, стремно все-таки сдавать совсем непонятно кому. В итоге она приехала без единого документа, но с пакетиком вещей, мол я попробую поспать посмотрю как тут че. Потом уже подумаю. Такой вариант меня не устроил и девушке пришлось идти на поиск других вариантов. Была туча сообщений и звонков от семей с детьми/мужчин/ неадекватов и тд с текстом вот нам бы очень хотелось или вот у нас ситуация такая или а может вы скините цену или а можно у вас поживет бригада строителей в составе трёх человек, почти все они начинались со слов милочка/дорогуша и тд. В итоге меня это достало и я просто попросила агенство найти мне соседку. Они быстренько подыскали мне испанку, с которой я и жила почти год. Из минусов она была прилипчивая до невозможности. В первый же день мы проболтали с ней часа 3-4, а когда я сказала, что мне пора по делам, она начала настойчиво выяснять, какие это у меня дела и не может ли она присоединиться, мы ж подружки уже, ну.

Я научилась с этим мириться, а она вроде стала чуть менее навязчивой со временем.


Всю мой нервотрепку с жильём мне помогли пережить местные архитектурные красоты и закаты, как на фото ниже 😍😍😍


Всем спасибо, что досчитали. Надеюсь я не утомила вас своими рассказами и было хоть немного интересно:) Сорри за ошибки, строчила с телефона.

Как я снимала жильё в Лондоне Лондон, Жилье, Комната, Съемная квартира, Аренда, Квартира, Длиннопост