Как я попал в мир геймдева ч.1
По просьбе нескольких пикабушников начинаю цикл рассказов о том как я попал в геймдев, а потом начал делать свою игру которая ориентировочно через месяц должна выйти в steam, iOS/Android Market’ы.
Работал я программистом-администратором биллинговой системы в компании МТС-Украина. Зная что наш отдел будут закрывать в ближайший год, надо было как то совершенствовать свои знания и искать другую работу. Компьютерные игры я любил с детства и в связи с этим начал я изучать игровой движок Unity.
На работе на тот момент было куча свободного времени – вдвоём с коллегой мы автоматизировали все процессы, которые отнимали у нас время и имели наглость придти на работу к 11, поболтать, поиграть в теннис, покушать, чуть посидеть по пинать *уи и к 5 идти домой (хотя рабочее время было с 9 до 18). Самое смешное, что под конец нас спалил ген.дир и ничего не смог с этим сделать, т.к. на тот момент нам оставалось работать 2-3 месяца. В целом у нас имелись компы, сеть, сервера, свободный доступ в Интернет и куча свободного времени (около 6-8 месяцев).
Справедливости ради, стоит отметить, что почти ни у кого в МТСе такой халявы не было – выход в сеть под строгим контролем и из под говно-компов. Но мы то отдел ИТ :)
Собственно усиленно изучать Unity мы с другом стали прямо на работе. Быстро изучив основы, надо было приниматься за какой-то проект, чтобы на нём познавать все тонкости работы.
Понимая, что художника у нас нет, а платить пока нету за что, мы начали делать игру которая была бы максимально отвязана от графики. И в голове довольно быстро всплыла игра Бойцовский клуб. Для молодого поколения скажу, что это браузерная игра с боёвкой в виде двух аватарок и текстового описания сражения. Т.е. графики таки минимум. И начали делать мы своё с блекджеком и куртизанками, но чтобы на андройд приложением было, а не браузерное. Другой друг выступил в роли Гейм дизайнера, который придумывал нам окна, тексты, скилы, баланс и т.д.
Для инвентаря нашли в интернете набор картинок из клиента Diablo 3 (для временной замены – такое ещё называют «сделать на плашках»). Для главных героев просто скачали несколько аватарок.
Сервер писали на Java. Очень было удобно, на случай если на клиенте и сервере надо использовать один и тот же кусок кода – с C# на Java код перенсится очень просто. Иногда можно было целиком перенести файл и заменить только string на String и всё работало.
На «архитектурные» решения того времени конечно сейчас смотреть смешно, но оно, мать его, работало и весьма неплохо! Поулчилось сделать некоторую систему локаций, магазин, чат, поиск боя, хранение и прокачку характеристик героя, систему инвентаря с учётом одетых шмоток, бафов и т.д.
Выглядело всё примерно так:
Если обратить внимание, на то что было сделано, можно увидеть что мы начали делать игру с UI, а не с самой игры. Нормальной практикой счиатется сначала делать демо-версию игры, чтобы оценить её потецниал и внести первые корректировки в документацию по игре. Т.е. в нашем случае мы доджны были начать сразу с поиска игры-> боёвка с одинаковыми статми/эквипом. А мы начали делать игру с экрана авторизации :)
Это возможно всё выглядит смешно и убого, но это дало неплохой стартовый опыт и возможно именно этот опыт и дал мне первую работу в геймдеве. Что примечательно, главный заказчик игры на этой работе был «Центр парапсихологии и совершенствования человека». Но это уже другая история.
Продолжение следует.


Лига Разработчиков Видеоигр
8.8K постов23.1K подписчиков
Правила сообщества
ОБЩИЕ ПРАВИЛА:
- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику
- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты
- Никакой политики
СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:
- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта
- Обучающие материалы, туториалы
- Интервью с опытными разработчиками
- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе
НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:
- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры
- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры
- Посты, не относящиеся к тематике сообщества
Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.
ЗАПРЕЩЕНО:
- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции
- Выдавать чужой труд за свой
Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.
О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:
Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:
- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества
- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз
- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"