697

Как я покрал фикус1

Дело было в моей студенческой юности. Сижу жарким летним днем в общаге, в своей комнате, книжку читаю. Стучится в дверь соседка, зовет на балкончик покурить. Выходим в коридор, он такой длинный, а в конце пятачок, откуда двери в последние две комнаты, закуток с мусоропроводом и выход на балкон. И видим мы, что на пятачке том стоит куча мебели: два советских полукресла, тумбочки всякие, стулья, две кровати. Даже горшок с фикусом имеется. 
А надо сказать, что это было самое начало нулевых.  Тогда бюджетные общаги выживали как могли, закупленная в советское время мебель уже разваливалась, поэтому студенты тащили все, что могли и откуда могли.
- Ты посмотри, - удивилась соседка, - такую хорошую мебель выбросили. Хорошо хоть не к самому мусоропроводу поставили, чтоб не провоняла. Хм... А заберу-ка я себе вот это кресло и вот эту полку под книги. Поможешь донести?
Мы утащили добычу к ней в комнату, а вот себе я забирать ничего не стал. У меня и так комнатенка маленькая была, мебели моей аскетичной душонке хватало, куда ещё хлам тянуть-то?
Поскольку день был предсессионный, я почти все время сидел в комнате, читал конспекты и раз в час или два бегал покурить. Кучка мебели медленно, но верно таяла. Каждый проходящий мимо студиозус находил там что-то для себя и тащил в свое гнездо. К вечеру остались только две казенные кровати, да несчастное полузасохшее растение в симпатичном горшке. Решив, что надо спасать флору, иначе выкинут, я утащил горшок к себе. Поставил на окошко, полил, подвязал, состриг подсохшие листья. Спасенный фикус смотрел на меня с благодарностью и излучал уют. 
Я в последний раз отправился на балкон покурить, и на пятачке увидел чудесную картину: дверь в одну из комнат открыта, оттуда не слабо так воняет свежей краской, а рядом с этой дверью стоят два парня в измазанных одеждах и недоуменно озираются. 
- Виталя, а я не понял, - выдавил из себя один из маляров-любителей, - а где наша мебель?
Но, что было, то прошло, как поется в песне. Я потом предлагал соседке вернуть то, что мы утащили, но она уперлась рогом, мол, сами себе злые буратины, хоть бы записку повесили, а так я это кресло честно украла. А уж кто растащил остальное - об этом история умалчивает. 
Ну и фикус я возвращать не стал. Это было бы больше похоже на издевательство, чем на возврат нечаянно присвоенного. 
Кстати растение оценило мою заботу; несколько лет цвело и пахло у меня в общаге, потом я его забрал, даже по паре съемных хат с ним маялся. Дарило оно мне некое чувство стабильности в этом хаотичном мире. Но однажды фикус внезапно засох, буквально за пару дней. Что поделать, видимо пришло его время, он прожил хорошую фикусовую жизнь и наверное сейчас пирует в фикусячей Вальхалле, ну или куда там ещё попадают фикусы после долгой жизни и славной смерти...

Истории из жизни

40.3K постов76.4K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.