Как я почти угробил дрон. Первая попытка, безуспешная

Накануне я выложил фотографии с Московской акватории и упомянул, что чуть не угробил здесь свой дрон. Собственно, здесь видео спасения дрона (не мной), рабочее видео с мероприятия и рассказ.

Видео спасения дрона и кратко о самом мероприятии

Более полная версия видео с мероприятия, собранная для себя на скорую руку. Просто чтобы понимать, как всё проходило. В принципе в видео выше уже обозначены почти все виды активности, так что эту версию можно и не смотреть.

Чистовая версия отдана заказчику для публикаций и отчётов.

Как я почти угробил дрон. Первая попытка, безуспешная Квадрокоптер, Дрон, DJI, Аэросъемка, Фотография, Москва, Сапсерфинг, Аквабайк-шоу, Флайборд, Видео, Длиннопост

А для тех, кому не лень читать, короткий рассказ о том, как дрон свил гнездо на конструкции моста.

Я опущу момент, как и кто заказал эти съёмки. В контексте данной истории это не имеет значения.

Почти всё мероприятие дрон "ловил" глушилки. Я уж не буду анализировать, какие именно, чьи они. Факт в том, что спутники постоянно пропадали, как и видеосигнал.

Спасало то, что у данной модели (не буду рекламировать) при подмене координат и/или потере спутников включается режим Atti, то есть свободный полёт. В свободном полёте дрон сносит ветром, но это лучше, чем когда он улетает в неизвестном направлении и связь с пультом пропадает навсегда.


Так вот, как я уже упоминал, в процессе съёмок постоянно пропадали спутники, видеосигнал, но сохранялось управление с пульта. Я старался держать дрон в пределах прямой видимости, сохраняя визуальный контакт, плюс спасало наличие телеметрии на пульте даже без картинки с камеры.


Как я потом узнал, у двух других операторов дроны (производитель тот же, но более старшие модели) были утрачены. Остался в живых только мой.


Постоянно борясь с последствиям работы глушилок, я не подлетал близко к участникам и приглашённым гостям. Однако в какой-то момент затишья, когда почти полчаса не было перебоев со связью и спутниками, я, расслабился. Тут-то нас и подловили)


Дрон пустил в режиме слежения за спортсменом (на сапе он не очень быстро плыл), а сам полез в рюкзак ставить батареи на зарядку. Понял, что всё пошло не так, когда услышал звук дрона за спиной - слишком большое расстояние от меня до спортсмена было, дрон не должен быть рядом со мной. Смотрю в пульт - связи нет, а сам дрон уже сносит ветром прямо в пешеходный мост. Вбок послать не получалось - с одной стороны уже были зрители, с другой фонтаны. Назад против ветра не получалось. Впереди мост, на котором стояли зрители, вверх поднимать не вариант. Повёл ниже, между мостом и спортсменами, немного не рассчитал высоту и припарковал дрон на конструкции.


Хотел достать сам, но мне организаторы не разрешили. Как оказалось - правильно, я бы не долез. Помог фотограф, который был накоротке со спасателями. Он и достал дрон, вернул мне. Повреждения у дрона - 2 пропеллера, заменены на месте,  царапина на батарее. Повреждения у меня - преждевременная седина, рубец на сердце.


После замены севшей батареи продолжал снимать ещё где-то 1,5 часа. Всё обошлось

Квадрокоптеры, фото и видео

1.9K постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

только по теме сообщества