6

Как я лежал в немецкой клинике

Полный текст в комментариях
0
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно было вдвойне, интернет, плюс хавка дополнительная , так как в день операции кушать нельзя, а на следующий день давали лёгкий завтрак на обед либо рыбное филе (порция как для котёнка, при моих то 190см и 120 кг) либо брокколи. К сожалению дополнительных удобств не появилось, ни лежаков, ни гамаков, а теперь я уже и стоять нормально не мог, ходить или лежать, сидеть первую неделю можно только 15 минут в день. Но на пару сосисок с булочкой и пол часа в сети сил постоять у барной стойки меня хватило.
Оставшиеся два дня (а больше четырёх дней при удачной операции не держат) пролетели практически мгновенно, персонал беспокоил утром часов пять или шесть уколом в живот (противотромбозным) в 7,30 завтрак, затем давление и температура, свободен до обеда. В 12,30 будь любезен вернуться в комнату обед привезут, в 17,00 ужин и перед сном, когда в 22,00 когда позже снова укол в животик. Врачи пару раз в день забегали на 20 секунд, с традиционным, риторическим вопросом; "всё в порядке". В последний вечер три раза предупредили" чтоб в 8,30 наши глаза, Вас больше не видели" В 7,00 утра снова насосали моей кровушки, правда в этот раз всего две пробирки, выдали бюллетень, медсестра получила 20 евро чаевых (так принято), правда здесь говорят, на кофе а не на чай. И ауфидерзейн, нах хаузе, через восемь недель на контроль. А до этого времени в основном горизонтальное положение, и постепенное увеличение физ. нагрузок.
Всё это удовольствие мне обошлось в (дорога туда обратно братья на халяву свозили только за паром 13 евро, в кафешке проедено и пропито, горячий шоколад сок, 40 евро, чаевые 20 евро) итого 73 евро, всё остальное оплатила страховка.
Теперь немного про ту клинику где лежал отец; Оборудование палат там покруче, кровать, чуть ли ни как спасательная капсула на космических кораблях. С пультом управления пол дня разбираться надо, при кровати стационарный телефон, интернет за отдельную плату, встроенный дисплей, и медсестру с него можно вызвать и всевозможные показатели ,типа пульса, посмотреть можно,на штативе (что бы из любого положения мог смотреть) переключается в режим телевизора, всё немецкие каналы и русские ОРТ, РТР, плюс несколько европейских каналов. Телек смотреть только в наушниках, соседу по палате не мешать.
В цокольном этаже небольшой магазинчик, продукты средства гигиены, чтиво, диски, напитки (включая алкоголь), аптека, небольшой ресторанчик, парикмахерская, магазин с сувенирами, открытками, подарками и цветами. Кстати, и там где я лежал и в других клиниках где я был, везде в барах или кафешках продают пиво, никто не спросит тебя посетитель ты или больной.
Посещения везде, включая родильные отделения, свободные, правда не круглосуточные а в отведённое время. Количество посетителей неограниченно, сам видел, как к парню целый коллектив, человек 15, приходили день рождения отмечать. С тортом, свечками, шариками, напитками, да и ко мне одновременно 6 человек приезжали.
Персонал везде очень дружелюбный, приветливый, улыбчивый, всё делают с шутками прибаутками. Впечатления только приятные.
Да кстати ещё одно, отцу нужно было месяц ездить на облучение каждый день 25км. сам он ещё не мог, страховка оплачивала такси, к дому подъезжало в клинику привозило там ждало и до порога, тут же назначали время на следующий день. Сколько это стоило отцу даже не сообщили, причём инициатива исходила от врачей, они подготовили все необходимые бумаги, родители только передали их в страховую компанию и фирме такси, на их выбор. Засим закругляюсь!

Перепост только с ссылкой на оригинал http://denegibudut.ucoz.ru
0
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я уже писал о медицине в Германии. Немного о медицине в Германии К сожалению за последний год мои познания в этой области расширились. Случилось так, что мне сделали ещё одну операцию на позвоночнике и моего отца оперировали в онкологии.
Сначала в кратце о себе: Оперировался повторно в клинике "Доктора Кляйна", это специализированная частная клиника по нейрохирургии. В этот раз у меня не было времени на заполнение бумаг, в субботу на работе отказала нога и начались жуткие боли в спине. Хотя я этого ожидал, но надеялся дотянуть до января, все равно неприятно.
В понедельник позвонил в клинику, так как диагноз был известен на операцию я согласие дал ещё несколько месяцев назад, мне тут же по телефону приказано было явиться во вторник с вещами, а в среду операция. Дело уже знакомое, полотенце, шорты, футболки, трусы, тапочки и телефон с ноутом собрали в айн момент. Пунктуально, как и положенно добропорядочному бюргеру, явился в пункт назначения.
Перво наперво бумаги, сразу выдали все формуляры на заполнение, в пять минут (самостоятельно), а первый раз часа два да ещё и втроём периодически заглядывая в словарь, ответил на всякие каверзные вопросы. Типа: а как у вас с аллергией? а не запойный ли вы? а нет ли у вас случайно в организме коксу или какого-нибудь другого наркотического вещества? есть ли кому принять всё ваше движимое и недвижимое имущество в наследство? не беременны ли вы? если да-то на каком месяце? (на этом вопросе проверил на ощупь свои первичные половые признаки и гордо его игнорировал) ну и ещё полсотни подобных вопросов. Затем всяческие страшительные формуляры, с описанием операции (дата и подпись обязательны), согласие на операцию (дата, подпись), список предметов необходимых иметь при себе (всё уже было с собой, но дату и подпись никто не отменял), расписание физических нагрузок на ближайшие три месяца (без росписи), четыре страницы с описанием позвоночника и способов профилактики заболевании с красивыми, цветными рисунками костей скелета и стрелочками на те места где у меня проблемы (это домой на память, а подпись на последнем листе, его отрывают и он остаётся в клинике).
С бумагами орднунг, сразу накачали из меня крови венозной аж четыре пробирки, ЭКГ (это всё в одном кабинетике с одной молоденькой медсестричкой, а жена за дверью томилась в неизвестности). Жена долго удивлялась, а почему в России всегда перед тем как кровь взять голодать заставляют, а здесь даже не спросили когда я ел последний раз.Уложился в пол часа, и всё битте на второй этаж в стационар. Забыл сказать, все так радостно ко мне бросались, о вы снова к нам!!!! Наверно незабываемые впечатления оставил о себе в первый раз.
Дали мне в этот раз палату на одного, окно, кровать, шкаф, прикроватная тумбочка, телек на стене (но я его не включал), правда вход в мою комнату был не из коридора, а через другую комнату с двумя кроватями и туалет с дущем был тоже в той комнате. Но зато закрыл дверь к себе в комнату и никого, хоть до утра читай или другими способами развлекайся, опять же никто тебе ночью свет не включает и не храпит.
Как только сопровождающих (жену с братом) нах хаузе отправил, сразу стал к сёстрам клеится, на предмет, где бы с интернетом сконектиться. Оказалось прогресс добрался только до первого этажа, там в кафетерии бесплатно можно в сети позависать, но это было не очень камильфо. В первый день я практически ходить не мог, сидеть за столиком, спинке больно, а лежать в кафешке не предусмотрели.
На следующий день операция, отходняк после наркоза, ответы на телефонные звонки, первые шаги, одевание меня медсестрой, для этих шагов (в первый раз было хуже, в смысле очень больно, а тут так всё легко пошло, наверно привыкать начал).
Жаль фотоаппарат не взял, в день операции, с утра, в душ, а потом нужно одеть на себя такой сексуальный (для гомиков) халатик а ля смирительная рубашка, но с коротким рукавами, на спине не сходится и завязки на спине (в общем с голой жопой, бельё нельзя одевать), а на голову беретик наподобие купальной шапочки из марли. Видок ещё тот! На операцию возят на той же кровати на которой спишь, только в первый день клеёнку подкладывают, я поинтересовался; "это на предмет жёлтых пятен на матраце", медсестра сказала: "на предмет кровавых пятен на матраце" и широко улыбнулась.
На следующий после операции день приказано было ходить и периодически рассказывать всем встречным медработникам свои ощущения. Чему я несказанно был рад, угадайте куда я пошёл в первую очередь? Правильно, ноут под мышку и в кафешку на первый этаж. Приятно было вдвойне,

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества