227

Как я к психиатру ходила

Я испытываю большие трудности при общении с людьми, и в последний год ситуация стала резко ухудшаться. Страх, тревога, раздражительность и люто-бешеная ненависть в рандомный момент в произвольном сочетании. В конце концов я пришла к выводу, что если мне не поможет врач, я уйду, исчезну вместе с этим бесконечным кошмаром.


И я пошла в районный ПНД. Мне всегда боязно выходить из дома, но в тот день меня вовсе накрыло волной. Ноги мелко дрожали, и чем ближе к зданию, тем больше хотелось развернуться и бежать.


Бежать.

Еще и домофон на двери, звоню - не открывают. (Бежать! Это знак. Как же глупо я буду выглядеть. Открыли, черт.)

Внутри так тихо, а ноги дрожат все сильнее.


"Почему пришли не к своему врачу ?",- строго спросила тетенька в регистратуре. Тут я понимаю, что мой голос дрожит не меньше ног, и уже совсем не похож на мой. Я даже не помню, что пыталась сказать, неразборчиво и тихо что-то мямлила, видимо, выглядела в тот момент совсем неважно, ибо женщина, подняв на меня глаза, сразу подобрела. "Плохо себя чувствуете?" Я смогла только кивнуть.


В коридорах так тихо, что страшно от собственных шагов. А у кабинета очередь, бесшумная, как из манекенов.

Я сидела и успокаивала себя как могла. (Сейчас мне помогут. Скоро все кончится. Я перестану бояться. Мне помогут. Мне помогут.)


А в тишине было прекрасно слышно все, о чем говорят в кабинете. (Боже, все будут слышать мой разговор с врачом. Бежать. Нет, это глупо. Надо просто встать и уйти. Пойти домой. Боже, боже, боже. Нет, я буду тихо говорить, может, тогда не будет слышно. Но врача все равно будет слышно. Боже, боже, боже.)


Я зашла в кабинет и села. Врач- психиатр и еще одна женщина рядом, которая сидит и пишет, не знаю, наверное, вроде помощника врача. Нужно игнорировать второго человека. (Её здесь нет, её здесь нет.)


- Что расскажете?

- Эээ...М...Эээ.


И всё. Я много раз прокручивала свой разговор с врачом в голове, практически отрепетировала свою речь, но все пошло совсем не так, как в мыслях. Я не могла ничего сказать, звуки просто не выходили из горла, и чем дольше висело молчание, тем больше и больше меня окатывало паникой, невероятным страхом.


(Пол, цветы, окно. Окно. Небо. Вот бы выпрыгнуть. Прямо сейчас. Сбежать. Зачем я сюда пришла, зачем. Исчезнуть. Провалиться сквозь землю. Что угодно. Пусть здание взорвется, пусть стул подо мной вспыхнет, и я сгорю заживо. Что нибудь, пожалуйста.)


- Боюсь людей.


(Я не так хотела сказать. Ужас, как глупо. Просто феерически глупо. Они, наверное, сдерживаются, чтобы не рассмеяться.)


- И давно?

- Полгода.

- Почему пришли только сейчас?


(Черт. Черт. Черт. И что я должна сказать?)

Снова повисло молчание.

(Руки, пол, окно, там птицы летают. Как же мне сбежать? Все это ужасная ошибка, я не должна быть здесь. Заберите меня отсюда.)


Я не помню, сколько все это длилось, может минут 15, может вечность. И даже не знаю, что может быть хуже, чем рассматривать рисунок линолеума под ногами, когда психиатр задает тебе вопросы.

И слезы льются из глаз.

(Ну отлично. Просто супер. Какже все глупо, как нелепо я выгляжу, зачем я плачу. Пол, окно, пол, пол, пол.)


Неужели я одна такая? Неужели им не приходилось раньше принимать людей, боящихся говорить? Почему нет какого-то иного метода приема таких пациентов? Почему? Я не могу говорить, но в голове просто орет мысль:"помогите же мне".


Каким-то образом с помощью простых вопросов и ответов, требующих кивков или пары слов, мы поговорили.

Мне было страшно, что эта пытка не закончится, пока я не начну говорить нормально, чего так и не произошло.

Но вопросы всё-таки кончились.


Я все еще рассматриваю пол. Чувствую усталость, будто мои слова весят тонну, и я несла их на руках из Китая. Мне не удалось рассказать свою историю, даже половины моих проблем и симптомов. Я просто раздавлена. Я не смогла. Ради чего тогда все это было.


- Запустили, конечно. Лечится будем?


(Неужели, наконец-то. Сейчас все закончится? Мне помогут. Мне помогут.)


- Вот направление в клинику, придёте во вторник на комиссию.


(Что? Комиссию? Как на экзамене? Чтозанах?)


- Флюшка есть? Тогда и флюшку перед этим сделайте.


И тут все рухнуло. Невозможно.  ._.


- Спасибодосвиданья.


(Только не сорваться на бег. Не бежать. Просто идти. Уходить. Домой.

Там, за дверью врачи, наверное, будут смеяться, или просто обменяются взглядами "ну что за дура", но мне почти все равно. Я больше сюда не вернусь. Ни за что. Сейчас сотру этот день из памяти. Удалить, удалить.)


У меня было несколько дней, которые были полностью заполнены только одной мыслью - комиссия. По началу мне даже казалось, что я смогу. Но страх, этот огромный страх. Теперь все то, что раньше было таким пугающим, меркло перед страхом комиссии. И естественно в день перед днем Х я проснулась с ясной и гениальной идеей: я избавлюсь от этого страха, если никуда не пойду.

И мне сразу стало легче. Вот уже и люди на улице вроде выглядят иначе.


Я осознаю, что невозможно вылечиться по щелчку пальцев или с помощью волшебной пилюли, и что врач скорее всего ни в чем не виновата и делала все правильно.

Вот только с моей стороны всё выглядит так, будто человек с оторванными ногами долго полз до больницы, истекая кровью, прохрипел "помогите", а ему в ответ: "приползайте к врачу в другой части города через несколько дней, ах да, и флюшку по пути сделайте".


Потому я прошу совета (помощи?).

Могу ли я справиться со страхом сама, дома, подручными средствами? Лекарства без рецепта? Алкоголь? Медитация? Жертвоприношения? Что-нибудь. Чтобы хоть дойти до клиники и не потерять дар речи.

Или меня уже не спасти?

Лига психотерапии

5.5K постов26.1K подписчиков

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Без лекарств и/или психотерапии вам не выбраться. Это то, с чем вы должны смириться. При этом, перед мозгоправами не стоит цели сделать вас овощем. Вы обратились по совершенно правильному адресу - только психиатры и психотерапевты, никаких психологов. Комиссия - это не страшно, это рутинно, она создана, чтоб обосновать выписку вам препаратов, возможно, бесплатную. Из препаратов, обладающих доказанным противотревожным действием, без рецепта дадут только Афобазол и Пантогам-актив, только, понимаете, в вашем случае эти замечательные препараты слабоваты. Вам всего лишь нужно дойти до комиссии, для этого сгодится бабушкин Фенозепам (не знаю, как они его достают) 0,001 - пара таблеток под язык перед выходом, сгодится и Валокордин или Валосердин, поскольку он содержит Люминал, который, реально, успокаивает.

раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно думают: вот обычные телесные болезни буду лечить таблетками, а психические - только разговорами! Хотя псих. болезни пр сути ничем не отличаюся от физических.щ
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Комиссия пугает тем, что мне не хочется проходить все это снова и снова. Ведь за комиссией будут и другие беседы с врачами
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, будете наблюдаться, но уже начав принимать назначенное. Обычно назначают малые нейролептики, великолепные препараты, действующие очень быстро.  Возможно, потребуется коррекция, замена препаратов, без бесед с врачом, конечно, никуда. Не пытайтесь оценить будущее с нынешней позиции, поскольку эта позиция через сутки после приема назначенных препаратов, изменится.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так это лечится?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве там в первую очередь не ставят клеймо на всю жизнь (на учет)?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С 1992г не ставят. И тема про клеймо силлльнооо преувеличина
2
Автор поста оценил этот комментарий
не ставят и даже права дают
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же, как в других болячках. После выздоровления учет снимается. А чего его бояться? По сути, он нужен самому пациенту, ведь не редкость, когда полегчало и на лечение болт забивается или просмотрели обострение, а пациент покончил с собой. Некоторые заболевания инвалидизируют, как и в случае с телесными болячками, и, без определенной давности наблюдения инвалидность не получить.
Автор поста оценил этот комментарий

1) Фенозепам продаётся без рецепта.

2) С пары таблеток ТС может проспать все комиссии на свете.

3) @Asdzxcv, никакого самолечения - сделаете хуже. Найдите родственника (друга могут попросить за дверь), который сходит с Вами к врачам.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фенозепан уже по рецепту. И действительно он действует на всех по разному
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, зависит от города: где-то фенозепам по рецепту, а где-то феварин - без.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества