18

Как я двух собак спас

Предыстория: сегодня прочитал пост о спасении щенка, и решил поделиться своим опытом. Так сложилось, что в декабре 23-го года судьба занесла меня на работу в Черногорию (ЧГ). Причем я не из тех, кто хотел уезжать из страны, просто на рынке труда был полный тухляк, и единственная компания с адекватными условиями требовала релокацию туда. По приезду я сразу обратил внимание, что здесь много бродячих собак, прям неадекватно много, в том числе породистых и с ошейниками. Потом, поспрашивав коллег, которые тут давно, мне сказали, что черногорцы часто заводят собаку как игрушку, а через полгода-год, когда начинается период взросления, их просто вывозят загород, без каких-либо угрызений совести. Я видел и брошенных лабрадоров у дороги ночью на серпантине, и ретриверов, хаски, самоеды, таксы и пр. Проезжая мимо них, если это близко к городу, я не останавливался, но если это было где-то далеко в горах, где нет даже деревень, либо они пустые не в сезон, я оставлял по возможности еду/воду. Но забирать с собой был не готов - собака не кот, она требует больше внимания и воспитания, я понимал что в одного с ежедневными походами в офис на 8-9 часов я собаку взять не могу - страдать будут оба. Моя девушка на тот момент не могла надолго уехать с Кипра, так как у нее висело на носу гражданство. Поэтому мы ездили друг к другу по возможности.

И вот в один из ее приездов, мы поехали в горы на север, погуляли, подышали и поздно вечером поехали назад. По дороге назад я с чего-то вдруг решил встать в незасвеченном месте вдоль трассы, чтобы глянуть на звезды. Редко это делаю именно на трассе, обычно еду за звездами в конкретное место, где можно посмотреть нормально в телескоп. Стою, смотрю, девушка тоже вышла. И тут слышим какой-то писк где-то в кустах. Я сразу подозревая кто это, понимая что я не готов брать собаку, говорю "Это наверное птица". Но девушка уже копошилась в кустах. И нашла двух новорожденных щенков в пакете из под корма для коров, настолько новорожденных, что даже пуповина еще была влажной, а колеса человека, который их выкинул, я наверное мог бы увидеть, если б присмотрелся вдаль. Скажу честно, ссылаясь на "естественный отбор", я хотел их не забирать, а оставить там. Я понимал, что девушка уедет через неделю и это все упадет на меня, плюс по сути сделает меня невыездным. Да, к сожалению в тот момент я думал только себе, а не о щенках. В итоге притащили их домой, в арендую квартиру, в которой хозяин заранее прописал пункт, что никаких собак и домашних животных, это потом аукнется.

это первый день как мы их нашли

это первый день как мы их нашли

приехав домой, начался поиск ветеринарки круглосуточной, ну или хотя бы зоо-магазина. Кто был в ЧГ, знает, что в воскресенье - это мертвое место, работают только рестораны, магазины - нет, аптеки нет, даже заправки почти не работают. В итоге найдя на заправке молоко, мы пытались их первую ночь покормить им, но ничего не вышло. До понедельника всю ночь мы ничего не могли сделать, они пищали, а кормить нечем. Утром поехали в ближайших магазин и купили смесь. Я поехал на работу, девушка осталась дома выхаживать. Вечером вернувшись домой, я был решительно настроен, подбросить их ко входу в ветеринарку - до сих пор стыдно, но реально на тот момент я понимал, что один их не потяну. В итоге девушка сказала, что найдет им дом до ее отъезда (ага, хер там плавал). Зайдя на "запрещенная в РФ организация", она увидела, что таких находох по 5 на день, и наши собаки никому не всрались. В итоге решили оставить, может найдем передержку или найдем в итоге новых хозяев.

через 2 недели новая напасть, они стали срать зеленой жижей, и снова все это в воскресенье, когда ниче не работает. Нашли рускоговорящего врача Алексея в другом городе за 100км и повезли их экстренно туда. Алексей был готов ко всему со своим экстренным чемоданом и сразу поставил диагноз: вирусный энтерит, шансы 50 на 50, щенки уже к этому моменту не ели больше суток. Вколол им антибиотики, и спозмалитики, дал нам лекарств наперед, чтобы кололи каждый день всю неделю и отпустил, сказав, что все уже зависит от имунитета. Но сказал, что вроде собаки будут большие, поэтому шансы выше.

На второй день уколов, они потихоньку начали есть и говно перестало быть зеленым, но я во время укола пробил видимо вену на задней лапе (я до этого никогда не колол уколы, Алексей мне просто это показал как делать. Девушка боялась, поэтому пришлось мне), в итоге один из щенков потерял много крови, пришлось экстренно везти его в ветеринарку, где ему поставили физраствор с глюкозой. В общем опять собаку пронесло, но плохо стала работать лапа, вену на которой я пробил. На втором видео видно, как неправильно подворачивается левая задня лапа:

Честно, это был жуткий период, девушка почти не спала ночью, вставала каждые 2 часа их кормить, пока я спал.. Но лафа длилась недолго, она уехала, и я остался один с ними при этом без возможности работать их дома, такое правило работодателя. При этом в ЧГ начиналась жара, а у меня из траспортных средств был только велосипед. А так в течение 4 месяцев, я утром кормил собак, ехал в жару на велике на работу, в обед в САМУЮ жару ехал назад их покормить, убрать говно/ссанину, ехал назад в офис, и потом вечером уже снова домой. Машину на весь месяц я себе позволить не мог (это кстати одна из причин ухода из компании в итоге, что ожидания - реальность не совпали от слова совсем, хотя горы обещали золотые)

Собак назвал Биба и Боба. Дав имена, я понимал, что наверное их уже никому не спихну, и оставлю себе. Тем более они действительно росли большими, в 4 мес весили уже под 20кг. Ах да, при этом всем, я пытался продолжать их скрывать от хозяина квартиры... намывал полы ленором, чтобы не воняло, запирал на балконе с игрушками, оплачивал у подъезда типа "да я на велике сейчас поеду, решил спуститься".

Собаки потихоньку росли, я их проглистогонил (так себе зрелище, когда у тебя в говне черви живые копошатся), себя тоже проглистогонил, но на свое говно не смотрел, а то бы с обоих концов дристал. Собаки подрастали, ссали и срали все больше, и судя по всему на меня начали жаловаться соседи - на запах, на шум, на угрозу детям (!!!) - кто с балкона увидел, как моя собака бросается на ребенка, хотя по факту ребенеок во-первых сам подошел, а во-вторых они играли, ребенок ее обнимал, а Биба и Боба его облизывали (с разрешения родителей, стоящих рядом). И в какой-то момент этот день настал - ко мне постучались во дверь, там стоял хозяин со своим сыном, объявив "Leave apartments in 2 days" и тычет договором мне в лицо на пункт про животных. Я чувствовал себя примерно как школьник у доски, которого отчитывает училка за вранье. При этом у меня по деньгам оставалось примерно 400 баксов до з/п, что не хватило бы даже на самую зажописнкую квартиру в ЧГ, еще и с собаками. Все варианты, где было Pet Friendly, после того как я показывал собак и спрашивал насколько вы к такому "friendly" - мне все отказывали. А выглядели они уже примерно так:

Тут меня спасла девушка, которая будучи на Кипре, нашла женщину на AirBNB в ЧГ в деревне у моря, и просто сняла мне квариру на 2 мес вперед. В этот момент я уже понимал, что работа моя летит в жопу, потому что из другого города ездить на работу полтора часа, оставляя собак на 10 часов одних, я не буду. По зарплате тоже зашквар, и я стал оперативно искать новую. В итоге с сентябре я переехал в эту деревню, в "бабушкин" ремонт, но зато со своей территорией, где собаки могли бегать. Биба и Боба сейчас уже на Кипре, мы их перевезли, но перевозка собак из ЧГ и все проблемы, связанные с этим - это отдельный пост, нам тупо 3 раза дико повезло, что нас не развернули в этими собаками. Если кому-то будет нужно/интересно послушать про перевозку собак из ЧГ в ЕС, маякните в комментах - рожу еще один пост тогда. А так спасибо что дочитали до конца, вот вам пара фоток того, как собаки выглядят сейчас:

8 мес.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества