Как я домашний интернет ускорял.

Чтобы избавиться от проводов в квартире, а конкретно от витой пары (входная дверь -> компьютер), было решено приобрести wi-fi роутер, и адаптер для стационарного компьютера. Всё это благополучно было приобретено и настроено, и даже работало... но как-то медленно и ненадежно. Соединение с интернетом постоянно отваливалось, большие файлы скачивались неприлично долго... Долго думал, что-же делать, как мне с оборудованием-то не повезло, пока на каком-то форуме не наткнулся на программку, при помощи которой настроил роутер. Суть программы в том, что она сканирует все доступные сети и указывает номера каналов и мощность сигнала каждой из них.

Что это даёт?

Это позволило мне выяснить: какой из каналов меньше пересекается с соседскими, и получить более мощный приём сигнала (поворот антенны адаптера в оптимальную сторону, глядя на изменяющуюся мощность сигнала). Канал меняется в веб-интерфейсе роутера, настройки надо сохранить, и перезагрузить роутер. Всё, можно наслаждаться более быстрой скоростью интернета.

Для примера: скачивал торрент размером 8 Гб... долго... очень долго... на скорости 300-500 Кб/сек... после смены канала и перезагрузки роутера скорость скачивания увеличилась до 3,5 Мб/сек!

Как и что настраивать объяснять не буду, в сети достаточно мануалов по работе с этой программой.

Ах, да, программа называется inSSIDer.