Как вырезать каменный шар?

Как вырезать каменный шар? Камень, Скульптура, Длиннопост

Скульптор должен уничтожать лишний мрамор, торчащий за пределами фигуры, которая заключена внутри него /Л. да Винчи

Одним из примеров мастерства Суханова являются два огромных гранитных шара на Стрелке Васильевского острова — говорят, он высек их по принципу «отсечь всё лишнее», на глаз, не пользуясь при этом никакими измерительными инструментами

/ народное

Из блога скульптора Carrie Horwood:


Я обучался традиционному мастерству каменотесов, и потому я умею вырезать красивые и интересные вещи. Последние пару недель я работал над парой Ball Finials.


Они должны быть установлены на столбах невысокой садовой стены. Очевидно, были проблемы с масштабом - они не могли быть слишком большими, так как выглядели бы неуместно, но и слишком маленькими - тогда они смотрелись бы неправильно на бортовом камне. Как только размер был определен, я нарисовал дизайн для согласования с клиентом и преступил к работе.


В данном случае камень поступил из карьера Вейзейс возле Тетбери в Южном Глостершире. Это очень хороший известняк для резьбы и при правильном обращении он прослужит всю жизнь. Камень, когда он только что извлечен из земли, может пострадать от мороза, так как в камне есть так называемый карьерный сок*


* - Карьерный сок (анг. quarry sap) - вода и минеральные примеси, содержащиеся в естественной породе. При извлечении из карьера в начале камень более мягок и податлив в обработке, но в течение некоторого промежутка времени влага испаряется, а минеральные примеси под влиянием физико-химических процессов затвердевают, что приводит к постепенному отвердению (цементации) камня, сперва на поверхности, а затем и по всему объему.


Для извлечения и последующего отвердения камня требуется теплый сезон и хорошая погода, поэтому я рекомендовал своему покупателю не выносить уже готовые изделия на улицу до тех пор, пока не закончатся морозы, и беречь их в течение следующих нескольких зим. Это относится ко всем камням, если вы хотите, чтобы они прослужили долго и их внешний вид не пострадал.


Как вырезать каменный шар? Камень, Скульптура, Длиннопост
Как вырезать каменный шар? Камень, Скульптура, Длиннопост
Как вырезать каменный шар? Камень, Скульптура, Длиннопост

Для резьбы я использовал шаблон, который применил ко всем поверхностям. Есть много способов для вырезания каменного шара, и на самом деле это не тот метод, которому меня учили в колледже. Но благодаря обширным навыкам и знаниям, которые я почерпнул из тех или иных источников, и просто на практике я разработал метод, который, на мой взгляд, работает лучше всего.

Как вырезать каменный шар? Камень, Скульптура, Длиннопост
Как вырезать каменный шар? Камень, Скульптура, Длиннопост
Как вырезать каменный шар? Камень, Скульптура, Длиннопост

По мере того, как каменщик становится более компетентным, он может больше доверять своим глазам, линейка становится тем инструментом, которым можно отметить в начале и проверить в конце, а не тем, на что нужно полагаться. Я использовал обратный шаблон, чтобы проверить поверхность сферы перед тем, как свести все линии к полюсам

Как вырезать каменный шар? Камень, Скульптура, Длиннопост
Как вырезать каменный шар? Камень, Скульптура, Длиннопост
Как вырезать каменный шар? Камень, Скульптура, Длиннопост

Будучи учеником, вы будете всегда полагаться на эти шаблоны, но спустя некоторое время ваше взгляд станет весьма точным и поверочный инструмент станет вашим дополнением, а не основой.