Как вылечить социофобию?

Кто реально страдал такой проблемой она капец как дизморалит все твое душевное состояние и твой эмоциональный настрой, как вы справились с этим недугом? В том месте где мне комфортно я свободен, как только выхожу из этого места то дышать становиться тяжело волнение появляется будто на меня все смотрят, а может и не смотрят но есть и те кто смотрят обычно это девушки, тяжело смотреть с глазу на глаз этому человеку так как чувствуешь себя зажатым каким то. Ну вот банальный пример захожу в тц и у меня такое чувство что если сниму капюшон то все будут смотреть на меня, хотя я постригся под андердок, но все равно будто во мне что то не то, лицо пропорциональное не толстый вешу где то 70кг с ростом 1.90 так же в моей голове иногда проскакивают мысли а что люди думают по поводу моей не только внешности доходит до того что вот если челка не ровная ее надо поправить иначе это не правильно но и то как я одет и когда вижу что кто то лучше чем я одет обычно это в длт каком нибудь то сразу самооценка падает. Я вот чего не пойму те кто смотрят что они думают про меня понравился или наоборот не понравился, если посмотрели и задержали взгляд а я в ответ не могу смотреть потому что стеснение идет и колбасит все тело, наверное заинтересовались я хз короче . Началось все это после длительного просиживания дома мог по пол года сидеть и более на улице выходил когда надо было только или в магазин либо с друзьями погулять по выходным но крайне редко. В лет 18 это все началось до этого у меня даже подруга была первая любовь и в детстве я вообще не задумывался даже об страхе чужих взглядов в мою сторону, мне сейчас 23 я уже устал это терпеть надо разобраться и поменять свою жизнь, психологу ходил он показался мне не помпитентным вообще не в то русло пошел диалог у нас, раньше думал проблема в самооценке и т д да это тоже есть так как из за этого не могу общаться с девушками а следовательно и девушки нет и на работе так же с мужским полом спокойно общаюсь с женским только если преодолею свой страх а именно если узнаю человека мне становится легче с незнакомками я более сдержанно обшаюсь. Еще в инете гуглил нашел такой метод вот скора опробую https://www.youtube.com/watch?v=LJc0Tn_dIWE Добавлю что не смотрю аниме часто такое замечал что большинство анимешников живут как хикки но это не ко мне, это тоже какие то зажатые люди которые ушли в свой мир...

Автор поста оценил этот комментарий

У меня было подобное, как у ТС. Но все каким то странным образом потом переменилось. Сейчас моя аццкая паранойя помогает мне и даже другим, а не мешает. Например, что плохого в боковом зрении, или умении предугадывать чужие действия? За рулем это очень надо, это почти автопилот)) Ну и прочее. Но теперь у меня жизнь разграничена до работы - и после работы. На работе я общаюсь со всеми(нет! девушек игнорю). После работы могу послать нахуй даже собственную жену и даже кота (!), чего разумом не приемлю, а чувства вот они. Хотя это не значит что я ненавижу работу и людей там - наоборот. Иногда я приглашаю коллег в гости к себе домой хорошенько наебениться. По итогу меня - того, другого меня, они никогда и не видели. А жену вот жаль. И родственников тоже. Я постоянно прошу у них прощения и заранее предупреждаю, что то, что я делаю - это не то что вы думаете. Выпадают выходные - я побуду в тишине несколько дней, потом все же душой оттаиваю, и добрый. В отпуск так ваще постоянно добрый. Нет, вру. Лимит общения у меня есть и в такие моменты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство что заглянул наперед в свое возможно будущее после ваших строк задумался об этом как не совершить твои же ошибки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И все таки , чувак, это не фобия, просто они действительно все за тобой следят!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с тобой какая то часть людей смотрит, вот на тебя же смотрят кто то а ты этого не замечаешь а я вот почему то все взгляды замечаю и пытаюсь и ловить даже а должно быть похуй. Да и вообще глаза нужны что бы смотреть,

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, все хотят тебя избить учебником по русскому языку, вот в чём проблема.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уворачиваюсь как могу не надо!(

1
Автор поста оценил этот комментарий

1) единственный способ победить социофобию - общаться с людьми. В том числе вживую

2) алкоголь и какие-нибудь курсы актерского мастерства могут в этом помочь

3) если навык общения с людьми не поддерживать, то социофобия вернётся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм интересно не задумывался ни когда об этом тоже замечал такое что когда пообщаешься с человеком у тебя половина забот пропадает

Автор поста оценил этот комментарий

Мы в этом вопросе не импотентны. Бизабид, бро!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно спасибо что откликнулся я хотя бы не один тут)

2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да похоже но я бы не относил это к тому, так как страх только взглядов но например если откажут на собеседование я скажу пустяк и дальше искать пойду,но  когда на первую работу устраивался вот тогда это был страх, страх отказа при знакомстве я думаю он у всех есть, страх что наорет кто то или сделаешь что то не так такого нету если сделаю значит в след раз не сделаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В лет 18 это все началось мне сейчас 23

Тот случай когда армия выбила бы из тебя все  это дерьмо про социофобию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут 50 на 50, могло бы быть хуже даже еще больше бы зажался или стал бы больше приспособленным к обществу и самому себе но тут зависит как себя покажешь я не служил поэтому не знаю, и потом под агрессией не известно что вытворил бы. Но хуже армии уже быть ни чего не может на свободе будешь ходить разгуливаю под фонтаном на 23 февраля)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, у Вас случайно не синдром Аспергера/аутизм? Поскольку на взгляд дилетанта - симптомы похожи. Правда, тут такие у всего Пикабу)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У аспергера есть повадки социофобии в более жесткой форме у них там как я понимаю все наглухо приглушается и шумы усиливаются это ужасно, нет я не овощ если ты про это)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прибухни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказал садхгуру мой разум опьяненный только если вот так а быть под синькой на равне что стать алкашем)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не толстый вешу где то 70кг с ростом 1.90

Смотрите, дрищара палочниковый!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не ютуб пиарщик реально действенный скорее всего способ который мне поможет я к этому каналу не имею отношение

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, начни с малого и поставь хоть минимум запятых, что бы легче было понять твоё желание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну бля лень, длинный текст почему так всем не похуй на грамматику я не понимаю хотя сами же и утверждают относитесь ко всему проще главное мысль есть и все чего тут еще надо)

показать ответы