Как варить макароны

Как варить макароны Еда, Кулинария, Макароны, Паста, Длиннопост, Текст

Мне удалось написать пару полезных статей о кажущихся простыми операциях ("Как варить яйца", "Как заваривать чайный пакетик", "Как варить манную кашу", "Жарим с корочкой" и еще что-то), получивших одобрительную оценку читателей. Вот еще одна.


Макароны — это разновидность пасты, к которой относятся разные формы макаронных изделий, изготовленных из твердых сортов пшеницы. Равно как и пицца — это лепешка из лепешечного теста, на которую всякого навалено. Если вы не итальянец и фанат, то вы, скоре всего, не знаете множества разных названий для разных форм этих тестяных продуктов. Да, собственно, кроме формы, они на неитальянский взгляд мало чем различаются. Я не хочу писать энциклопедию, поэтому ограничимся самыми общими сведениями.


Твердая пшеница используется потому, что при варке такие макизды не расплываются, а сохраняют гладкую, четкую поверхность. В СССР были так называемые "серые" макароны из обычной пшеницы, которые после варки оставляли мутный бульон, а на поверхности расползались в кашу. Очень вкусные были. Вот, говорят, есть и сейчас, буду искать.


От формы на первый взгляд зависит мало, как ломоть ни отрежь — все равно хлеб, однако, продолжая аналогию, все мы знаем, что маленькая булочка — это совсем не то, что большой каравай. Чем макизды мельче, тем больше в них застревает соуса. Это происходит потому, что удельная поверхность, то есть отношение площади поверхности к объему, обратно пропорционально характеристическим размерам. Поэтому выбор формы зависит от того, какой соус вы хотите использовать. В общем случае более крупные формы подходят для более острых и пряных, с насыщенным вкусом, соусов.


Кстати, как и в случае пиццы, паста различается в первую очередь соусом. А соус для пасты — это не густая жижа, а вообще любая заправка, иногда очень крупными кусками. И, как и в случае пиццы, в заправку в принципе можно навалить что угодно. Естественно, если у вас есть кулинарный опыт и кулинарная интуиция, то вы можете так и делать. И более того, итальянцы именно так и поступают. И если вы спросите у итальянцы, что они кладут в пиццу, то они удивятся этому вопросу, как вы удивитесь, если вас спросят, что вы кладете на бутерброд. Да что хотите, то и кладете. Ну, в зависимости от того, что есть. А то,что названия у пасты от этого получаются разные — так и с бутербродом такая же история: одно дело бутерброд с сыром, а другое — с колбасой. А яйца бенедикт или кроке-мадам — совсем третье, хотя формально тоже бутерброд.


Но, чтобы не быть снобами, сосредоточимся не на названиях, а на вкусе.


Прежде всего, всем известно, что макароны надо кидать в кипящую воду. И это единственное, на чем сходятся все. Есть и исключения, но о них потом.


И сразу же встает вопрос: а сколько должно быть воды? Много или мало? Или, формулируя вопрос начинающего кулинара: сколько воды на сколько макарон?


И тут у нас появляются теоретические витийствования.


Если воды будет мало, то холодные макароны ее охладят, и вода перестанет кипеть. Это чревато прилипанием макарон к дну кастрюли. Можно, конечно, помешивать, пока вода не закипит снова, но зачем? Кроме того, вода впитывается макаронами, а еще выкипает, поэтому, если ее будет слишком мало, то ее может не хватить. Поэтому общее правило: воды должно быть по объему в три-четыре раза больше, чем макарон. Правило очень общее, так как разные макизды разной формы занимают разный объем при одном и том же весе. И оно не всегда работает.


Во-первых, оно не работает, если вы хотите, чтобы макароны при варке вместе с водой пропитались какой-нибудь приправой: солью, сахаром (не кривитесь, щепотка сахара на кастрюлю может дать удивительный эффект), глутаматом натрия, соевым соусом, уксусом... А еще можно бросить всякие травки, и корешки, хотя бы лавровый лист. Если воды будет много, то бОльшая часть приправы в ней и останется, и тогда, чтобы паста имела заданный вкус, вам придется сыпать довольно много приправы. И вся она уйдет в отход.


Поэтому пропитанные приправами макароны обычно готовятся в минимуме воды.


Во-вторых, есть такая форма пасты, когда она варится прямо в соусе, и откидывать ее не надо. Тогда надо опытным путем понимать, сколько какой пасты в какое количество какого соуса класть.


Простейший вариант: берем воду, добавляем ложку горчицы, мелко нарезанного лука, сельдерея, ветчины, желток, кориандра (можно хмеле-сунели), корешков сельдерея и петрушки, тертой моркови... При закипании получается такой супец. А потом уже туда пасту, да.


Далее у нас вопрос, сколько времени варить.


И тут у нас общего ответа опять же нет. На "правильных" макиздах написано, сколько. И это может быть от трех минут для вермичелли до четырнадцати для некоторых видов спагетти. Плюс кто-то любит "аль денте", чтобы кусалось с усилием, а кто-то предпочитает мягенькое, соответственно сразу возникает дельта t в плюс или в минус.


Далее: откидывать или сливать? Ну, в тех случаях, когда вы варите в воде, а не в соусе. В общем случае откидывать, так как вода из межмакаронья уходит неохотно, и для того, чтобы паста стала достаточно сухой, она должна в дуршлаге полежать. А если она еще и сложной формы, то полезно несколько раз ее перемешать. При этом макароны, если они сварены как следует, имеют гнусную привычку слипаться в монолит. Чтобы этого не происходило, полезно в дуршлаг бросить ложку масла, и перемешать. Традиционно в русской культуре используется сливочное масло, оно вкуснее. Но есть один случай, когда предпочтительно растительное. Об этом позже.


Если к этому моменту вы не добавляли никаких сухих приправ, то сейчас — самое время. Им надо дать размокнуть и слегка впитаться.


Теперь можно есть. То есть нет, нельзя. Макароны сами по себе — не самая вкусная еда, вы же не станете есть лепешку для пиццы без ничего? Их, как я уже и говорил, можно использовать, как и пиццу, в качестве основы.


Простейшая традиционная заправка — сыр. Тут тоже есть тонкость. Если вы хотите, чтобы макароны были перемазаны сырной массой, то надо использовать мягкие сыры или плавленный сыр, и бросать его надо в горячие макароны. Возможно, еще в дуршлаге. А если нет, то дуршлаг, пока вода стекает, правильно накрыть крышкой. Если же вы хотите, чтобы тертый сыр оставался тертым сыром, то надо использовать твердые сыры. А лучше всего — сочетание первого и второго. На мой взгляд.


А вот зеленью блюдо посыпают уже в тарелке. Так ароматнее и живописнее.


Соусы бывают исключительной степени замысловатости, иногда, на мой взгляд, неоправданной. Но тут уже на вкус и цвет. В Италии чуть ли не каждая семья имела свой "фирменный", а по сути — привычный соус. Ведь согласитесь, что даже бутерброды в разных семьях разные. И эти рецепты не то, что передаются из поколения в поколения, а просто так принято и так кажется с детства вкусным и привычным.


Теперь о том случае, когда макароны в дуршлаге надо заправлять не сливочным маслом, а растительным.


Мне кажется, что один из вкуснейших способов приготовления пасты — это обжарить ее на сковороде. Но для того, чтобы они не прилипли, они должны быть достаточно сухими, а сковорода — очень горячей. Кстати, на такой горячей сковороде мокрые макароны просто будут некомфортно плеваться маслом. А на горячей сковороде сливочное масло горит. Поэтому — растительное. Мне вкуснее всего с нерафинированным подсолнечным.


Очень хорошо прямо вместе с пастой вывалить на сковороду нарезанную ветчину, колбасу, котлету или вообще что-то мясное. А также тертую морковь и чеснок. Если вы хотите добавить лук и томат — не надо, лучше обжарить их отдельно, они дают много сока и все портят. Обжаренные на раскаленной сковороде макароны имеют приятно хрустящую, красивую корочку, а пропитанные соками того, что вы кинули вместе с ними, приобретают исключительно деликатесный вкус. Настолько, что даже заправлять их больше ничем не хочется. Ну, черного перца, разве. И немного петрушки.


В общем, не стоит воспринимать пасту, как отдельное блюдо, имеющее несколько традиционных рецептов. Это основа. Примерно как бульон — основа для супа, а хлеб — основа для бутерброда.


Выберите себе тот способ, который вам нравится, и, если это окажется удачно, оно может стать вашей семейной традицией.



Источник

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г