Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как в Советском Союзе пытались спасти Аральское море

Как в Советском Союзе пытались спасти Аральское море Новости, Казахстан, Аральское море, Длиннопост

35 лет назад, в декабре 1988-го, в Москве прошли Дни Арала. Это была первая и единственная такого рода попытка известных на весь СССР академиков, писателей, публицистов привлечь внимание советского правительства и общественности страны к гибнущему морю и к региону, оказавшемуся в эпицентре экологического бедствия.

Инициатива «Нового мира»

Дни Арала организовал авторитетнейший литературно-художественный и общественно-публицистический журнал «Новый мир», каждый номер которого тогда выходил немыслимым в наше время тиражом в полтора миллиона экземпляров. Его главный редактор писатель Сергей Залыгин, удостоенный в тот год звания Героя Социалистического Труда, по первой профессии водник, немало лет отдал этой отрасли. Он был известен как один из тех, по чьему настоянию Политбюро ЦК КПСС в 1986-м решило прекратить работы над проектом переброски части стока сибирских рек в Центральную Азию, которая ждала его как манны небесной. И Залыгин же стал инициатором проведения Аральской экспедиции.

Эта экспедиция длилась два осенних месяца 1988-го. Её участники – учёные, экологи, журналисты из Москвы, Ленинграда, республик ЦА – с территории Кыргызстана спустились по побережью Сырдарьи к её низовьям, побывали на Арале, на острове Барса-Кельмес, а затем из устья уже Амударьи поднялись к её верховьям, до границы Таджикистана с Афганистаном. То есть, проехали по руслам обеих рек, питавших море, от начала до конца, чтобы своими глазами увидеть ситуацию в регионе, понять, каковы причины и последствия экологической катастрофы.

Итоги экспедиции и предстояло подвести во время Дней Арала. Но не только – они замышлялись ещё и как площадка для дискуссии. А главное – для придания проблеме общесоюзного звучания, дабы ускорить принятие мер если не по спасению моря, то, как минимум, по прекращению падения его уровня, начавшегося примерно в 1960-м. Ведь хотя менее чем за тридцать лет площадь акватории водоёма уменьшилась на 40 процентов, а объём водной массы – почти втрое, многие тогда надеялись, что гибель Арала можно предотвратить.

В ходе обсуждения был затронут широкий спектр тем. Много говорили о пороках советской системы хозяйствования, о несправедливом межреспубликанском делении труда, при котором от Средней Азии и юга Казахстана требовали обеспечить хлопковую и рисовую независимость СССР, в итоге и «выпившую море», о влиянии Аральского бедствия на здоровье местного населения и т.д. При этом критика звучала в адрес не только союзного центра, но и властей самих республик ЦА, которые в стремлении «выполнить и перевыполнить планы» явно переусердствовали с вводом орошаемых массивов, а в надежде на воду из Сибири расточительно использовали собственную.

Айтматов, Багланова и другие

Обо всём этом с трибуны Центрального дома литераторов на протяжении нескольких дней рассуждали именитые академики от сельского и водного хозяйства, экономики, медицины, экологии. Выступали писатели Чингис Айтматов, Сергей Залыгин, очень популярный в то время публицист Юрий Черниченко и другие. Двое последних даже предложили привлечь к ответственности, вплоть до уголовной, всех конкретных виновников трагедии Арала, устроив показательный процесс в назидание другим. От Казахстана в Днях участвовали делегация Кызылординской области, группа учёных и члены общественного комитета по проблемам Арала и Балхаша во главе с его председателем поэтом Мухтаром Шахановым.

Тогда же произошла весьма занятная история. В один из дней казахскую делегацию пригласили в Останкино, на центральное телевидение, где должна была состояться запись часовой передачи, посвящённой Аралу. Первым слово предоставили Юрию Израэлю, председателю Государственного комитета гидрометеорологии и контроля природной среды СССР, фактически главному ответственному за экологию в стране. Не успел он начать, как сидевшая напротив него за «круглым столом» народная артистка Роза Багланова, уроженка Приаралья (кто и зачем позвал её в Москву, осталось неясным), своим тоненьким голоском запричитала о том, что все эти чиновники и учёные вроде Израэля погубили море, и за это теперь вынуждены расплачиваться, в том числе своим здоровьем, её земляки. Попытки успокоить 66-летниюю певицу оказались тщетными, в итоге запись была сорвана – передача в эфире так и не появилась.

После дискуссий участники Дней приняли обращение к правительству СССР и советской общественности. В нём они призвали объявить Арал и Приаралье зоной экологического бедствия – со всеми вытекающими из этого мерами: крупными капиталовложениями, или, по-современному, инвестициями в сельское хозяйство с целью его диверсификации (замещение хлопка и риса менее влаголюбивыми культурами) и интенсификации, внедрения водосберегающих технологий, усиления социальной защиты и охраны здоровья местного населения. Также предлагалось создать общесоюзный координирующий орган для решения проблем бассейна Аральского моря, который, как говорилось в обращении, должен возглавить один из заместителей председателя Совета министров СССР.

Центр постановил…

Нужно отметить, что к тому времени советское руководство уже начало предпринимать некоторые шаги.  Так, в сентябре 1988-го, в те самые дни, когда члены Аральской экспедиции спускались вниз вдоль русла Сырдарьи, ЦК КПСС и Совет министров СССР обнародовали постановление «О мерах по коренному улучшению экологической и санитарной обстановки в районе Аральского моря…». Помимо всего прочего, в нём было записано: «Установить гарантированный приток речных вод в дельты Амударьи и Сырдарьи и в Аральское море, начиная с 1990 года, в объёме не менее 8,7 куб. километров в год с доведением его в 1995 году до 11 куб. километров, к 2000 году – до 15-17 куб. километров и к 2005 году до 20-21 куб. километров».

То есть, ставилась задача за пятнадцать лет увеличить ежегодное поступление воды в Арал почти в два с половиной раза. Причём речь шла именно о гарантированном (обязательном) объёме – в многоводные периоды он мог быть и больше. Чтобы высвободить такое количество воды, предусматривалось поэтапное снижение её удельного расхода на гектар поливных земель на 25 и более процентов – за счёт сокращения непроизводительных потерь. Кроме того, в документе говорилось о необходимости приостановить ввод новых орошаемых массивов в регионе.

Намеченные темпы увеличения объемов притока в Арал устроили далеко не всех. Скажем, Мухтар Шаханов в ходе Дней заявил с трибуны: «Постановление не направлено на спасение моря. Оно не учитывает даже тех возможностей, которые имеются уже сейчас, и настраивает на явно заниженные цифры, при которых гибель моря продолжится». Вторил ему и его коллега Пирмат Шермухамедов, возглавлявший аналогичный узбекский комитет по спасению Арала: «Надо честно признать, что это постановление половинчатое». Тогда как представитель Туркмении по фамилии Мурадов призвал не заниматься ревизией принятого руководством страны решения, а сосредоточиться на его выполнении.

Убили окончательно…

За три года, остававшиеся до распада СССР, успели сделать немного. Был создан союзно-республиканский консорциум «Арал», который возглавил Балташ Турсумбаев, в Кызылординской области почти на 20 процентов сократили посевы под рисом… Но последовавшие после 1988-го события (первый съезд народных депутатов, начало «парада суверенитетов», армяно-азербайджанский, приднестровский конфликты и т.д.) отодвинули Арал далеко на периферию общественного внимания. И, скажем, тот же Шаханов с середины 1989-го переключился на тему Желтоксана, напрочь забыв про гибнущее море, хотя ранее выдавал себя за самого рьяного его защитника.

С обретением независимости республики Центральной Азии, можно сказать, сделали всё, чтобы ускорить гибель Арала, хотя и создали международный фонд его спасения - МФСА. Лишившись верховного арбитра в лице союзного центра, который регулировал режим стока рек, каждая из них стала тянуть одеяло на себя, не считаясь с интересами других. Как следствие, этот самый режим был изменён с ирригационного на энергетический, что повлекло за собой строительство вдоль русел Сырдарьи и Амударьи многочисленных новых водохранилищ с целью создания запасов воды для орошения.

Сейчас их, как отмечалось в выступлении Касым-Жомарта Токаева на недавнем саммите МФСА, насчитывается более 80, их суммарный объём достигает почти 65 миллиардов кубических метров (для сравнения: годовой сток двух рек, вместе взятых, оценивается в 100-110 миллиардов «кубов»). Значительная часть накапливаемой в них воды теряется из-за фильтрации и испарения. При этом страны ЦА не хотят идти на сокращение посевов влаголюбивых культур, лишаться доходов от них.

Что мы имеем «в сухом остатке»? Приток в море по Сырдарье упал до минимума, а по Амударье и вовсе практически сошёл на нет. Если за три десятилетия, которые охватили позднесоветский период (1960-1990), акватория Арала уменьшилась на 40 процентов, а объём водной массы – втрое, то за тридцать лет, прошедшие после распада СССР (1991-2021), площадь водной поверхности сократилась в семь раз (с 36,8 до 5,5 квадратных километра), а объём – почти в десять раз. По сути, от бывшего моря остались только два небольших водоёма в его северной и западной частях. Фотографии Арала, сделанные из космоса в разные периоды, говорят сами за себя…

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления