Как учиться ходить

Казалось бы, банальный вопрос, вставай и иди.
Но это всё хорошо, когда у тебя есть навык и есть силы.
Я за свою жизнь успел поучиться ходить четырежды.

Первый раз - это как у всех, в младенчестве, силы вроде есть, но навыка нифига нет.
И есть подсознательная боязнь навернуться с огромной высоты (целых полметра, не фунт изюму).
Как ходит малолетний ребёнок - аккуратно, по стеночке, одна рука занята тем, что держится за стенку, за кровать, да за всё, что попадётся.
Проще всего научить ходить ребёнка - занять ему обе руки чем-то для него важным. Проверено на собственной дочери.

Второй раз, да и третий можно сюда же запхать, идентичный сценарий с разницей полгода. Подростковый возраст.
Перелом голени (в моём случае правой и через полгода левой). Пока нога в гипсе - её мышцы слегка подсаживаются, но главное - суставы теряют подвижность, движения после гипса - боль в суставах. Чуть проще после горячей ванны, но всё равно, каждый шажок "за грань освоенного" - боль. Можно понемногу, но пипец долго.
Можно резко, но есть риск болевого шока.
Пока в гипсе - ходишь само собой на костылях.
Но потом мне очень правильно подсказал мой врач из 20й больницы, что в Москве, на Большой Полянке.
Александр Спиридонович, низкий поклон, 25 лет прошло, а помню.
- Если хочешь нормально научиться ходить, то после снятия гипса по первости ходи на костылях, затем пробуй просто так, костыли просто под мышкой держи.
Про палку забудь, будешь с палкой учиться - всю жизнь с ней и проходишь.

И вот сейчас я четвёртый раз учусь ходить, и понимаю, что да, палка нужна максимум, чтобы помочь себе встать, а дальше либо ты изображаешь лондонского денди с тросточкой, либо старика в сорок лет.