Как у Фиксиков закончились деньги или АО Аэроплан кошмарит малый бизнес

Небольшая предыстория для ясности.
В 2018 году мы с супругой открыли семейный лофт для проведения детских праздников. У нас были свои аниматоры, шоу программы и т.д., в общем всё, что бы детский праздник был похож на сказку.


В процессе втягивания в бизнес процесс, а именно рекламные размещения, мы наладили метки на картах в Яндексе, 2Gis, Гугле и везде где можно. Я создал сайт на платформе Акулас и разместил все наши услуги, фотографии с праздников, а также фото наших аниматоров в костюмах разных героев, в том числе Фиксиков. Бизнес шёл, клиентов было много.
В 2021 году мы приняли решение продать бизнес, разбирать почему и как не буду.

Составили договор купли – продажи оборудования, в том числе интеллектуальной и цифровой собственности (доступ на сайты, почты, пароли, телефоны и т.д.), деньги получили руки пожали, разошлись.

Номер телефона переоформили на нового владельца, пароли все сменили. То есть фактически перестали быть владельцами, не имеющими доступ к управлению бизнеса.

Теперь собственно суть моего поста.
Сегодня утром на Госуслуги мне пришло письмо:

Как у Фиксиков закончились деньги или АО Аэроплан кошмарит малый бизнес Лига юристов, Юридическая помощь, Фиксики, Суд, Аниматор, Праздники, Негатив, Длиннопост

Как я должен был появиться на заседании 19 декабря, узнав об этом только 21 декабря, мне не понятно:

Как у Фиксиков закончились деньги или АО Аэроплан кошмарит малый бизнес Лига юристов, Юридическая помощь, Фиксики, Суд, Аниматор, Праздники, Негатив, Длиннопост

Пока ехал в метро на работу, нашёл кто такие АО Аэроплан - это наши добрые Фиксики.

Тут же начал анализировать как так могло получится, естественно не просто так, ведь мы занимались этим бизнесом и претензия очевидна по факту, но(!) юридически я ни каким образом там не фигурировал так как ИП было открыто на супругу как и всё остальное. Оказалось фигурировал, когда регил домены и хостинг, они были на моё имя, этого я не учёл.


Приехав на работу начал думать, написал в общий чат Лофтовиков района в телеге (там мы обменивались опытом, клиентами, реквизитом и тд). Один из участников сказала что её аниматор сейчас судится и дала номер. Вчера у нее был суд где она присутствовала, но не было истца. Судья назначила 10 тысяч рублей. Как понимаете нанимать адвоката нет смысла. Если не подкован юридически проще заплатить, так сказали знакомые юристы. Но помимо её, есть куча других людей где суммы 50, 100, 250 тысяч и не только с Фиксиками, ниже скрины из переписки в нашей группе и отзывы на Яндексе, так же есть истории и на других источниках.

Как у Фиксиков закончились деньги или АО Аэроплан кошмарит малый бизнес Лига юристов, Юридическая помощь, Фиксики, Суд, Аниматор, Праздники, Негатив, Длиннопост
Как у Фиксиков закончились деньги или АО Аэроплан кошмарит малый бизнес Лига юристов, Юридическая помощь, Фиксики, Суд, Аниматор, Праздники, Негатив, Длиннопост
Как у Фиксиков закончились деньги или АО Аэроплан кошмарит малый бизнес Лига юристов, Юридическая помощь, Фиксики, Суд, Аниматор, Праздники, Негатив, Длиннопост
Как у Фиксиков закончились деньги или АО Аэроплан кошмарит малый бизнес Лига юристов, Юридическая помощь, Фиксики, Суд, Аниматор, Праздники, Негатив, Длиннопост

Подытожу. С юридической стороны они конечно правы, так как их товарный знак и наверное образ запатентованы. Но, блин, ё маё, у нас в стране сотни тысяч аниматоров и десяток тысяч агентств (и плохих и хороших) и получается, что пару лет назад нашелся новый способ заработка для таких контор, как АО Аэроплан. Как пишет человек на скрине отзыва, могли бы перед судебным иском связаться хоть как то, но нет. Значит по факту ни чего личного - это бизнес детка.

В моём случае, поеду на неделе в суд так как на сайте нет никакой информации о сумме , решении, документах. Посижу часа 3 в очереди в канцелярию, где мне скажут что ни чем помочь не сможем. ТЫДЫЩЬ

Пост не для жалости или сочувствия, больше для информации коллегам и людям кто работает в этой теме.

P.S. Обращаюсь ко всем аниматорам и агентствам, удалите фотографии костюмов, фото с праздников, всех героев которые были созданы в России, Три кота, Фиксики, Маша и Медведь и т.д. Для ИП и ООО штрафы конские, имейте ввиду.

Может грамотные люди подскажут как узнать размер штрафа или может связаться с АО Аэроплан, буду признателен.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.