Как Тинькофф Банк подделывает документы ради биометрии

Вчера зайдя на сайт госуслуг обнаружил уведомление о регистрации мой биометрии Тинькофф банком и сразу после этого зашёл в приложение дабы связаться с поддержкой по этому вопросу. Ответ "порадовал":

Как Тинькофф Банк подделывает документы ради биометрии Тинькофф банк, Негатив, Интернет-мошенники, Без рейтинга, Длиннопост, Служба поддержки, Переписка, Скриншот

Конечно никаких договоров в последнее время с тинькофф не заключалось, а несколько лет назад, в момент открытия карты никакого пункта про биометрию не было (это позже подтвердят и сотрудники). Так же интересно @Tinkoff.ru, т.е. от фото можно отказаться, но при этом оно необходимо и соответственно отказаться нельзя? Нет противоречия? Впрочем вернемся к теме.

После того как указали на то, что новых договоров не было, как и пункта о биометрии при заключении договора последовал не менее интересный ответ:

Как Тинькофф Банк подделывает документы ради биометрии Тинькофф банк, Негатив, Интернет-мошенники, Без рейтинга, Длиннопост, Служба поддержки, Переписка, Скриншот

Который вообще не по теме вопроса. Т.е. вместо ответа почему они зарегистрировали её без моего согласия они решили рассказать о её плюсах и зачем им нужно разрешение. Логично.

После того как третий раз акцентировали внимание на том, что ответ не содержит ответа на вопрос

Как Тинькофф Банк подделывает документы ради биометрии Тинькофф банк, Негатив, Интернет-мошенники, Без рейтинга, Длиннопост, Служба поддержки, Переписка, Скриншот
Как Тинькофф Банк подделывает документы ради биометрии Тинькофф банк, Негатив, Интернет-мошенники, Без рейтинга, Длиннопост, Служба поддержки, Переписка, Скриншот

И в третий раз мне рассказывают о том как дать им разрешение на обработку биометрии. И опять ссылаются на подписанное заявление (которого нет, но об этом чуть ниже).

Как Тинькофф Банк подделывает документы ради биометрии Тинькофф банк, Негатив, Интернет-мошенники, Без рейтинга, Длиннопост, Служба поддержки, Переписка, Скриншот

Наконец! Первый ответ хоть как-то относящийся к теме. Ну что ж, посмотрим какой документ я якобы подписал:

Как Тинькофф Банк подделывает документы ради биометрии Тинькофф банк, Негатив, Интернет-мошенники, Без рейтинга, Длиннопост, Служба поддержки, Переписка, Скриншот

Из интересного:

1) Весь документ написан от моего лица в т.ч. шапка

2) Подписан цифровой подписью, которой у меня нет и никогда не было

По итогу было составлено обращение, ответ на который ОПЯТЬ РАССКАЗЫВАЕТ О ПЛЮСАХ ПЕРЕДАЧИ БИОМЕТРИИ:

Как Тинькофф Банк подделывает документы ради биометрии Тинькофф банк, Негатив, Интернет-мошенники, Без рейтинга, Длиннопост, Служба поддержки, Переписка, Скриншот

Хотя бы указана дата, и конечно никаких заявлений в эту дату не было. Особенно порадовали два азаца:

Мы просим разрешение использовать биометрию и передавать ее в Единую биометрическую систему. Это нужно, чтобы мы могли еще лучше защищать ваши данные и деньги. Если все-таки не хотите давать согласие и убрать баннер в приложении — нужно отозвать согласие на обработку биометрических данных.

Но при этом:

Согласие на обработку биометрических персональных данных было дано при входе в мобильное приложение 20.11.2023 в 19:32.

@Tinkoff.ru, так вы просите дать разрешение или оно у вас уже есть?

Напомню, что есть такой Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ, в котором чётко указано:

Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

@Tinkoff.ru, на каком основании вы, не имея письменного заявления с моей стороны начали собирать, обрабатывать и передавать мою биометрию? Почему ПРОСТО ЗАЙДЯ В МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ вы ЗА МЕНЯ, без уведомлений составили заявление на разрешение обработки биометрии?

Когда я задал этот же вопрос в приложении, последовал незамедлительный ответ....что ответят как-нибудь потом

Как Тинькофф Банк подделывает документы ради биометрии Тинькофф банк, Негатив, Интернет-мошенники, Без рейтинга, Длиннопост, Служба поддержки, Переписка, Скриншот

И кто бы мог подумать — @Tinkoff.ru, опять решил ничего не объяснять и сослаться, что разрешили биометрию ПРОСТО ЗАЙДЯ В ПРИЛОЖЕНИЕ...

Как Тинькофф Банк подделывает документы ради биометрии Тинькофф банк, Негатив, Интернет-мошенники, Без рейтинга, Длиннопост, Служба поддержки, Переписка, Скриншот

@Tinkoff.ru, А как подскажите мне был доступен документ, если с ваших же слов всё автоматически было подписано просто зайдя в приложение? Никаких смс, сообщений на почту или банальных уведомлений не было. Или вы просто пытаетесь себя выгородить? Так же за 30 дней до момента передачи биометрии должно было быть уведомление. Почему его не было?

Всегда считал тинькофф одним из лучших банков, но данная ситуация показывает диаметрально противоположное. Ещё ни разу, ни один банк не подделывал документы. Поддержка же банально не может дать ответы на вопросы или просто не читает сообщения отвечая совершенно не по делу. Поэтому владельцам счета в тинькофф банке рекомендую проверить не было ли у вас зарегистрированной биометрии на госуслугах.

На данный момент я отправил заявление в роскомнадзор и буду думать о том, что делать дальше. И конечно продублирую данный пост на банки ру.