Как сменить фамилию дочери?3

Дочери 14 лет исполнилось, пора получать паспорт, и она хочет взять мою фамилию. У меня девичья фамилия, у нее , соответственно такая же, как у отца. Когда выходила замуж, с мужем договорённость была, что моя фамилия остаётся, а дети под его фамилией, что и правильно. И вот теперь мы с ее отцом в разводе с её 10 лет. Судом назначены алименты в размере прожиточного минимума, примерно 12000 руб. За эти годы алиментов от него мы не видели, только письма на госсуслугах, о там, как приставы применяют к нему положенные меры. Денег у него никогда не просила, последний раз общались в суде. Дочерью он не интересуется, и нас это устраивает.
Изменить фамилию в 14 лет можно только с согласия обоих родителей. Я, естественно, не против. А вот второй родитель ответил нам так:

Как сменить фамилию дочери? Алименты, Смена фамилии, Без рейтинга

На просторах прочла, что можно взять справку от ФССП, что он алиментов не платит, потом с ней в органы опеки с запросом: что если алиментов нет, дочерью не интересуется, то прошу разрешить смену фамилии без его согласия.
Знающие люди, подскажите: так ли это? Есть ли другие пути, как сменить дочери фамилию без него.
Мы с ней в крутом шоке от его предложения: вспоминается фильм "Интердевочка". Когда она брала разрешение выехать за границу от бросившего их отца за "четветачок"...