428

Как сдать телефон по гарантии, и потерять его.

История начинается с того, что на моем устройстве Redmi 4X начала отваливаться сеть, и я решил 30 января сего года отнести его по гарантии. Телефон я покупал в Москве, дали гарантийный талон от ООО “Чини-таун рус”.

Телефон был в идеальном состоянии, обещали починить в течении 45 суток.

После 45 суток со мной никто не связался, и я решил посмотреть статус ремонта на их сайте.

Как видно по статистике, телефон был только в диагностике, и даже не принимался к ремонту за все 45 суток.

Дальше я решил почитать отзывы к сервисному центру, и все стало сразу понятно.

Отзывы к данной организации чередуются оценкой 5 и 1. Компания сама пишет на себя отзывы, вот пример:

А вот пример плохих отзывов:

Пришлось настроиться решительно, и идти до конца. Опишу в двух словах, отнес им несколько претензий, на которые ответ в течение 10 суток так и не был получен.


Дальше написал самостоятельно исковое заявление по шаблону с поисковиков, была назначена дата заседания, на которую ответчик не пришел. Еще два заседания были перенесены по инициативе ответчика. На последнее заседание пришла представитель ответчика, которая попросила судью снизить требования в два раза (5000 морального ущерба + около 9000 пени за просрочку). По результату суд удовлетворил мои требования, хоть и занизил моральный ущерб до 1000, и пени до 4500.

Через некоторое время я решил связаться с представителем ответчика, и уточнить вопрос возмещения денежных средств в добровольном порядке, в ответ мне посоветовали, чтобы я отнес исполнительный лист напрямую в банк, и добавили, что компания оплатила только задаток юридической конторе, и на этом решила остановиться.


P.S. Юридического образования не имею, это был первый подобный опыт.

Лига активных граждан

1.9K постов7.6K подписчиков

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Я с ними судился когда они были ещё НетГрадСервис (ИП Демехин - сейчас директор ООО ЧиниТаун, схожие названия правда). Контора тогда была уже гнилая, поназаключала договоров с магазинами китайских телефонов (типа PDAtrade) , когда приходила время гарантийного ремонта, 100% отказывала - не гарантийный случай. Так и было с мной. Мала того что не отремонтировали так ещё и вернули с сколами на экране экран почти полностью отказал. Притензию принимать отказывались пока не был вызван наряд полиции, на суд не явились - было заочное решение. Пока было несколько заседаний суда по причине неявки, Демехин успел сминить Юр. Лицо на ООО Чини таун. Потом пол года бездействовали приставы итд.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я отнес исполнительный напрямую в альфа-банк сегодня, как считаете, есть ли надежда, что у них на счете есть деньги?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю вряд-ли с таким количеством исков они будут держать деньги на счетах. Посмотрите на сайте приставов сколько там уже решений. Я в свое время не мог отнести сразу в банк, ИП уже не было да и там были не только выплаты но и ремонт.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что в итоге получилось у вас? Вернули деньги?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Исполнительный лист вроде обычно относят к приставам судебным или не?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно к приставам, чтобы они там потеряли его. Либо сразу в банк.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли результат?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

пока нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пара ошибок. Первая и очевидная, не потребовал подменный товар. А отказ в его выдаче 1% за каждый день просрочки, что за 43 дня - почти половина стоимости товара.


Вторая - ты сдал телефон по их шаблонной заяве, в ней ты согласился на диагностику в твое отсутствие. И ничего не мешало им, открыть телефон, вылить туда чай и сказать, что так и было. В твоем случае ничего страшного, но в общем случае, так делать не следует.


Чтоб такого избежать, надо помнить писать свою заяву, заблаговременно. С требованием ремонта и подменного товара.


По закону, первым делом продавец проводит "проверку качества", не вскрывает, не перезагружает, не делает полный сброс, а производит проверку на предмет "есть недостаток или нет". Причем в твоем присутствии, если ты не заявил обратное. В случае, если недостаток есть, продавец либо устраняет, либо назначает экспертизу, за свой счет, на которой ты тоже должен присутствовать.


Вот эти все "мы отправим на диагностику" они не законные изначально, они договорные, не надо на это соглашаться

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз буду знать, у меня в их шаблонной заяве даже imei был написан 12345 вместо нормального, моя подпись им даже не нужна была)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему нет? Если у Них движение по счетам имеется и если нет других Требователей, то деньги с Их счетов будут прямо перекочевывать на Твой, пока вся сумма не будет выплачена.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что с такой моделью ведения бизнеса у них на счетах уже ничего нет. по результатам отпишу вам.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Выясни где у Них счета, в каком банке. Туда неси ИЛ с заявлением (Поисковик->"заявление в банк по исполнительному листу"). На всяк случай захвати копию своего паспорта и оригинал, конечно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

так и сделал сегодня, отнес в альфа-банк на Каланчевскую 27, но надежды походу нет.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества