354

Как риэлторы хитрят

Чуть не попался на удочку риэлторов, хочу предупредить тех, кто не в курсе.
Как сказали, это очень частая уловка, которой пользуются, особенно при тройных сделках(когда надо продать жилье и купить что-то взамен).
В чем суть: У вас есть жилье. Вы собираетесь менять его на другое и ищете себе альтернативу. Риэлторам нужно продать вашу квартиру, чтобы поиметь денег. Вам предлагают очень хороший вариант жилья по интересной цене. Всех все устраивает, вы продаете свою квартиру, а в последний момент(вплоть до момента подписания договора купли-продажи), человек, который должен был продать вам жилье, идет в отказ. Причин может быть масса. Попросту, вам срывают сделку. Вы-то уже продали. И вам придется купить то, что есть на сегодняшний день, а не то, что хочется. И тут вами смогут крутить уже как захотят.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
давно уже придуманы такие вещи, как задаток и предварительный договор купли-продажи.
либо, заключайте оба договора (продажи своей квартиры), покупку новой квартиры-одновременно.
и вообще, странные люди...
готовы выложить не менее сотни тысяч за услуги риэлторов, но не готовы выложить 5-10 тысяч за консультацию по безопасности сделки у грамотного юриста (адвоката).

очень хороший пример: тесть просрал квартиру (обманули риэлторы). остался без жилья вообще. а стоило этот риск, всего один междугородний звонок дочери (заместителю прокурора), либо мне (адвокату).
сэкономил. или просто отнёсся поху*стически к своему будущему.
раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про предварительный договор не знал, спасибо!
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
безусловно предварительный договор купли-продажи не гарантирует вам избежания всех рисков и проблем.
потому что, понудить продавца при заключённом договоре к совершению сделки, вам всё равно придётся обратиться в суд.
но, во первых, почти гарантированно квартира перейдёт к вам в собственность, во вторых все расходы можете повесить на нерадивого продавца.
задаток тоже не даёт гарантий, что квартира перейдёт к вам в собственность. но, сумма задатка возвращённая в двойном размере, какое-то время поможет вам снимать жильё, пока не найдёте устраивающий вас вариант.
и ещё один совет: ищите те агентства недвижимости, деятельность которых застрахована и которые дают письменные обязательства и гарантии, а также готовы нести материальную ответственность за несовершённые сделки.
Т.е. система добровольной сертификации, выдача гарантийных обязательств.
И НИКОГДА не заключайте договоры с риэлторами по доверенности, либо с ними лично. ТОЛЬКО с руководителем, после проверки всех его полномочий.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предварительный договор тоже не панацея,сам такой разрывал.Там продавец с риэлтером изначально ввели меня в заблуждение,когда это выяснилось,оба были вежливо посланы на хуй.Риэлтор грозил всякими карами,судом и прочим,но в итоге утёрся.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
договор договору рознь.
и смотря как составлять.
и как я уже сказал выше- понуждение к исполнению договора, исключительно в судебном порядке.
не у всех хватает уверенности, настойчивости и иных ресурсов, доводить дело до суда.
да и вообще, в структуре науки гражданское право, есть такой подраздел, как рисковое право.
если ОЧЕНЬ коротко, сжато и доступно, то речь о том, что:
НЕ СУЩЕСТВУЕТ договоров без рисков для обоих сторон. ВСЕ договоры, несут в себе риски.
Этого НИКАК не избежать, но можно минимизировать (с помощью специалистов).
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о чем и речь. Когда риэлтор и фиктивный продавец действуют вместе - труба.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Самый лучший вариант--самому найти жильё для покупки,напрямую.Я два раза переезжал,оба раза продавал через агентство,а себе сам находил,первый раз просто реэлтору адрес дал,вот это,дескать,хочу;а в другой раз вобще сам обошёлся.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в небольшом городе. Риэлторы нанимают людей, которые каждый день обходят город и срывают объявления от частников. На сайтах, типа Авито тоже почему-то частников очень мало.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я через газеты находил.Город у нас не совсем маленький,300 тыс.населения,но время ушло немало,первый раз месяца три,второй--около года.
0
Автор поста оценил этот комментарий
А что с этими черными риэлторами сделали заместитель прокурора и адвокат?)
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
а ничего))
жили в другом регионе.
их, конечно посадили, присудили выплачивать ущерб, но потерпевшие до выплат не дожили. да и выплачивать было уже нечем- всё имущество вывели.
тестя крайне не любил, поэтому помогать бы всё равно не стал.
кинули бы так более близких людей- судиться бы точно не стал. вывез бы в лес, облил бензином и......
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
... и че? Сильно бы полегчало? По-моему убив человека, денег ты не вернешь.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
по опыту работы в правоохранительных органах, адвокатом, скажу: мошенники, не исправляются НИКОГДА. Они могут залечь на дно, какое-то время не совершать преступления, но потом, рано или поздно вернуться к этому.
как правило, жертвами подобных мразей, становятся слабо защищённые слои населения: сироты, старики, слабоумные.
потеря жилья для них, равноценна потере жизни, либо значительной части жизни.
и чем меньше подобных подонков на свете- тем меньше самоубийств, бездомных и обманутых, горя и слёз.
поэтому, в каждом лесу должны быть свои санитары.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в каждом поле должно быть удобрение)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
всё верно.
денег это уже не вернёт, но должно быть возмездие и страх для преступников.
в иной раз, моральное удовлетворение и профилактика совершения преступлений, гораздо важнее материальной составляющей.
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, убив мошенника - денег не вернешь, но и от живого от него вряд ли ты чего получишь, так уж лучше уберечь будущих жертв от разорения и удобрить пару квадратных метров в лесу)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас умоляю, не надо про задатки итд, есть понятие пакетная сделка она предполагает объединение нескольких операций с недвижимостью в одну за счет включения в договоры определенных условий в соответствии со ст. 157 ГК РФ. Данное решение достаточно популярно сегодня среди желающих улучшить свои жилищные условия за счет реализации уже имеющегося недвижимого имущества.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а разве в самом первом посту я про это не говорил?
назвал это одновременными сделками.
раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Одновременными можно называть, что угодно одновременное заключение не гарантирует ровным счётом нечего, особенно если одна из квартир под обременением. А пакетная сделка решает все эти вопросы...
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пакетная сделка, какие даёт вам 100% гарантии?
я понял о чём вы говорите: включение в договор к/п условия о переходе права, в зависимости от наступления определённых условий.
если как таковые условия не наступили, а передача денег УЖЕ состоялась, то какие гарантии остаются у вас?
как правило, наиболее часто распространены следующий вид сделки (одновременной):
сторона А продаёт меньшую жилплощадь стороне В, покупает бОльшую у стороны C .
сторона В приобретает у стороны А меньшую жилплощадь, передавая им деньги на приобретение бОльшей жилплощади.
сторона А перечисляет деньги стороне С. Сторона С пускает их ещё в какой либо оборот.
Так какие гарантии можете дать сторонам договора? Условие: все стороны просят деньги сразу, до регистрации права собственности.
раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Всё совсем не так... Происходит дело следующим образом...
Все участники сделки морозят деньги в ячейках банка, доступ к деньгам банк даёт, только после того, как происходит регистрация всех участников сделки. Сделку ведёт нотариус. Если один из троих, четверых итд имеет обременение недвижимого имущества, то регистрация не происходит ДЛЯ ВСЕХ участников и банк возвращает деньги каждому собственнику. В банке тоже прекрасно знакомы с этим механизмом...То-есть тут три игрока банк, нотариус, покупатели - продавцы... И регистрация останавливаеться, разумееться... Рег палата это тоже знает...
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
осталось за малым: чтобы у трёх игроков совпали планы и возможности.
что согласитесь, случается не так уж и часто
приобретение недвижимости в данный момент часто зависит от заёмных кредитных средств, срок одобрения кредита часто ограничен, в связи с чем малейшая накладка во взаимоотношений участников сделки и кредитных учреждений, несёт дополнительные риски.
З.Ы. нотариус тут, совершенно лишнее звено (в РФ). Регистрация сделок с недвижимостью не требует обязательного заверения сделки у нотариуса.
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому все сидят и друг друга ждут. Как только у всех все норм, проводится сделка.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Регистрация сделок с недвижимостью не требует обязательного заверения сделки у нотариуса. Но пакетную сделку лучше везти у нотариуса, так спокойнее, что не будет "съёхавших" пассажиров. Далее. Заём под ипотеку, как правило не имеет серьёзных проблем, так как банк получает первичный платёж, например 10-20%, а в залоге у банка остается квартира заёмщика.
Таким образом, выход на сделку происходит тогда, когда банк одобрил ипотеку, далее нотариус ЗАБИРАЕТ ДОКУМЕНТЫ и отдельный непорядочный гражданин, уже не может пойти в рег. палату и забрать документы. И кошмарный сценарий, который Вы описывали при наличие нотариуса невозможен. В целом Вы правы, разуметься сделку можно провести в многофункциональном центре государственных услуг (М.Ф.Ц.) Москвы...
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
но, за заверение подписей и самого договора, нотариус берёт немалые деньги?
в 2000-е, если не изменяет память стоимость составляла порядка 10% от суммы каждой сделки (если не ошибаюсь).
т.е. при средней стоимости квартиры в провинции (Пермь), около 4-5 млн. рублей, заплатить нужно 400-500 т. рублей.
поправьте, если ошибаюсь
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас просто проведение сделки(как я понимаю, риэлторы готовят все документы и проводят через регпалату за пару часов) стоит 7000р
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
божеские цены, либо дикая конкуренция.
сколько стоит просто сопровождение сделки не в курсе, но за такую сумму мог бы сам отработать
у нас предложение варианта с поиском квартиры+ сопровождение сделки, стоит порядка 150-200 т.р.
что я считаю несоответствующим объёму трудозатрат. обдиралово,одним словом
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
При 7 000 000 руб например, риэлторы + натариус - 150 000 максимум 200 000 руб в эти деньги входит сопровождение сделки, нахождение клиентов, проверка чистоты сделки, кстати и поиск НОРМАЛЬНОГО нотариуса, оформление, поиск нормального банка с ячейками итд… г. Москва 2014 год ноябрь месяц.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас однушки стоят 2.1-2.7М, двушки 2.2-3.7М. Поэтому за тройную сделку(продажа и покупка) получается что-то около 50-70К.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества