Как развести костер в мокром лесу

Как развести костер в мокром лесу Рыбалка, Нож, Туристы, Туризм, Жизненно, Охота, Огонь, Поход, Поездка, Горный туризм, Оружие, Видео

Представьте, плыли Вы на лодке, плыли, а потом раз-и перевернулись. И лодка утонула. И все друзья утонули. А Вас судьба вынесла на берег грустного и одинокого, лишь с ножом на бедре, да с огнивом.

А до населенного пункта километров 500, через медведей, леших, змей, пришельцев и волчьи стаи. Хотя, в этом случае костер лучше разжигать как погребальный сразу.

Ну, короче, нужно высохнуть, а моросит дождь, да и Вас выжимать можно. Как разжечь огонь?

До недавнего времени я к огнивам относился предвзято. Считал их игрушками для диванных выживальщиков и понторезов. Сам, несмотря на довольно неплохой опыт путешествий всегда пользовался газовой зажигалкой Зиппо с Бендером из Футурамы. Безотказной, как советская мясорубка. А тут год назад попробовал огниво, хмыкнул…и до сих пор забавляюсь им, как ребенок. На самом деле, если есть навыки, то огниво еле-еле уступает любой зажигалке и спичкам, а по надежности превосходит их в разы.

Вот поехал я на майские праздники один на природу не очень серьезной степени дикости. Погода питерская-плюс 7 и дождик мелкий и противный. Но справедливости ради, когда приехал на Неву, то наверху закрыли кран и берег начал подсыхать, но в лесу все было уныло, как настроение ослика Иа-Иа. Я срезал несколько лоскутков бересты, у которой защита от воды прокачана на сто очков, ибо содержит деготь и гореть будет даже в последнем ледяном круге дантова ада. Взял мокрые ветки сосны и обстругал их до состояния прутиков. Сосновые ветки хитрые: сердцевина содержит смолу, и какой бы мокрой не казалась ветка, серёдка у нее сухая.

С собой был нож «Beaver» «Thorn» из стали PGK и огрызок огнива, жалкий никчёмушка, на котором я обухи своих ножей тестирую.

Загорелось все весьма резво, что оказалось неожиданным даже для меня.

Лига путешественников

22.4K пост52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.