Как работают сны?

Здравствуйте, недавно кое что в своем цикле сна понял. Если я ложусь поздно(2,3 часа ночи), то мой сон протекает достаточно хорошо, я не просыпаюсь, утром более-менее бодренький, но мне не снятся сны. Вот тупо нет снов или я их не запоминаю. Я старался на протяжении месяца записывать, снится ли мне что-то, сразу после сна(извините за такую тавтологию), чтобы не забыть, ибо человек обычно забывает что ему что то снилось спустя несколько минут(по крайней мере у меня так, ну интернет говорит что это норма). И вот что получилось, как я уже говорил, сны, если лечь поздно, мне не снятся, то есть закрыл глаза, проснулся и все. Но если ложится спать во время, то есть в 20:00 - 23:00, то сны снятся, но почти все кошмары. Паденье с высоты, убийство меня(или не меня) и прочее. Не знаю, особенности организма или что, но мне очень тяжело ложится с мыслью, что завтра я проснусь с кошмара. Помогает только вальерянка, и то не всегда(стараюсь не пить). Примечательно, что если я ложусь нормально, то обычно всегда встаю в промежуток от 3 до 4 ночи, хотя бы раз. В общем хз, неприятная ситуация. Режим у меня не сбит, так что, скорей всего не это. Смарт часы, отклонений во сне не выявили, только если я ложусь нормально, то качества глубоко сна хорошое, если поздно, то чуть ниже нормы. Но зато просыпаюсь я 2-4 раза в номальном сне, из них я помню только половину(тоже инфа с часов). Если есть мысли по этому поводу, статьи или исследования, то скидывайте, будет интересно почитать.