Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как прийти от побед к бедам

Партия Ленина - партия Сталина
нас от победы к победе ведёт!

Моего батю в конце 40-х за чужое преступление осудили и поместили в Норильлаг, но я из-за этого не рву рубашку на груди (ну, ужас. Но не «ужас-ужас-ужас!» :-) ) Подолбил кайлом вечную мерзлоту, вышел по бериевской амнистии и прожил обычную жизнь рабочего человека. Зато его сестра стала заслуженным учителем, а брат – полковником Советской армии (дослужился бы и до генерала, кабы не пил в рабочее время).

Именно это считаю главным – открывшиеся в октябре 17-го социальные лифты. Именно это – миллионы раскрывшихся талантов из народа, при ином раскладе обречённых на дно и прозябание. А Гулаг и зверства энкавэдэшников – да, это тоже было, но нельзя же с водой выбрасывать и ребёнка! Тем более что в 70 – 80-х Комитет уже шибко не лютовал... В эти закатные десятилетия стряслось иное, куда более скорбное: элитка оторвалась от народа, номенклатура стала неприкасаемой, а официйный марксизм – закостеневшим маразмом.

Об этом можно говорить часами. Был ли в позднем СССР социализм или, под его маской, госкапитализм, при котором коллективным собственником всего была верхушка "нового дворянства"? Избежала бы Страна Советов краха, проживи Сталин лет до ста?

Сталин... Величайший из землян, принявший Россию с сохой, а оставивший с атомной бомбой, новыми территориями и союзниками (Варшавский договор, СЭВ). Чтобы управлять государством, потребен был слой управленцев – и он был создан. Вождь не давал руководителям обрасти жирком и передать власть детям-внукам – тасовал их колоду, перемещал из одного кресла в другое, сажал и расстреливал проштрафившихся...

Номенклатура – это не просто синоним советско-партийно-хозяйственной верхушки; ее отличительная черта – НЕПОТОПЛЯЕМОСТЬ. После смерти Иосифа Виссарионовича сажать-расстреливать начальничков перестали, максимум перемещали на другую должность да отсылали в недоразвитые страны.

И брачевались-то они исключительно между собой, и пристраивали своих бездарных отпрысков на тепленькие местечки… Выбиться в ряды новой аристократии было нереально (ну, разве жениться на хрущёвской дщери).

А благорассуждения либералов о том, что "советская модель показала свою неэффективность" - бред коня в пальто. Пока Виссарионыч рулил, ещё какую эффективность показывала! :-) Но даже если и так, если б темпы развития экономики при социализме и вправду уступали капиталистическим – что это меняет?

Капитализм превратил планету в ядовитую помойку, а осознав, что достиг пределов роста, выродил "теорию устойчивого развития", предполагающую сокращение населения до 2 млн. чел.! Теперь вот Шваб готовит нам электронный концлагерь – будьте готовы! :-(

#Сталин #номенклатура #социальные лифты

18:00. Только-только я написал этот текст, как по телевидению прошла большая передача по сталинскому периоду истории нашей страны – блестящая передача без грана критики в адрес Иосифа Виссарионовича...
Только не клейте мне ярлык "сталиниста". Что такое "сталинист" сегодня? Смешной путаник (или даже предатель, провокатор?) Платошкин да толпа джугодрочеров...

Всегда держите в голове, что Сталин допустил и Киевский котел (лично ответствен!), и гигантоманией под конец увлёкся (ж.д. дорога Воркута - Норильск, тоннель с материка на Сахалин - после его смерти эти стройки остановили).