Как правильно делить основной отпуск

Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Сегодняшний пост - обращение к Лиге Юристов.
Дано:
Основной отпуск - 28 календарных дней
Статья 115 ТК РФ
Желание погулять побольше :)

Как любой порядочный гражданин, я люблю отдыхать от работы. И, как вы уже догадались, речь в посте пойдет о том, как отдохнуть побольше без потери ЗП.
Итак. В процессе гугления наткнулся я в интернете вот на эту статью.
Трактование автором трудового кодекса РФ здесь подразум

евает:

ОТПУСКНЫЕ ЗА РАБОЧИЕ И ВЫ
ХОДНЫЕ ДНИ
Трудовой кодекс не регламентирует, как работник может использовать разделение основного отпуска. Заявление служащий составляет самостоятельно. В качестве отпускных дней он м
ожет взять:
рабочие дни;
• рабочие и
выходные дни;
выходные дни.
В зависимости от этого фактический срок отпуска может быть разным. Тут возможны следующие ситуации
(см. таблицу).
№ Что в заявлении
Что с отпускными
1 Сотрудник написал заявление на всю неделю – с 1 по 7 августа 2016 года. Период охватывает рабочие и выходные дни. Руководитель выплачивает отпускные за все семь дней. Этот вариант встречается в большинстве случаев. Никаких споров и вопросо
в он не вызывает.
2 Заявление написано сотрудником на период с 1 по 5 августа 2016 года. Он включает пять рабочих дней. Такая ситуация возможна. Работодатель не может обязать служащего исправить срок окончания на 7 августа. Отпускные выплачивают только за указанный период, а 6 и 7 августа считают выходными днями. Фактический срок отпуска из-за этого увеличи
вается на два дня.
3 Заявление написано работником на 6 и 7 августа 2016 года. Эти дни являются выходными Такой вариант отпуска для сотрудника не выгоден. Он и без этого имеет право отгулять выходные дни. Отпускные выплачиваю
т за
6 и 7 августа.
И

ПР
АВИЛА ДРОБЛЕНИЯ ОТДЫХА
Ежегодный оплачиваемый отдых любого сотрудника не может быть меньше 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Внутрифирменные распоряжения незаконны, если устанавливают обратное. Они могут увеличить длительность отпуска, но не уменьшить его. Регламентирует разделение от
пуска на части – ТК РФ.
Работник имеет право договориться о времени отпуска с руководителем. При этом хотя бы один отрезок должен быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Остальной период может быть отгулян, как угодно. ТК РФ не запрещает сотруднику брать отпуск даже по одному дню или все оставшиеся сразу, выносить их к выходным, хоть это всё обычно не приветствуется. Также см. «Ежегодн
ый оплачиваемый отпуск».
Продолжительный отдых позволяет работнику отдохнуть, восстановиться, набраться сил. Длительность отпуска может быть увеличена федеральными или внутрифирменными нормативными актами. Имейте в виду: последние не могут снижать минимальное число отпускных дней, даже если они по
дписаны самим работником.
Дробление отпуска может происходить по инициативе сотрудника или руководителя. При этом, работнику получать согласие от нанимателя не нужно. А вот разделение отпуска на части, предложенное директором, должно происходи
ть с позволения служащего.
Таким образом, внутренние акты не могут определять минимальное количество отпускных дней. Кроме того, сотрудник выбирает сам, на сколько частей дроб
ить 14 дней своего отпуска.
Если работник уже отгулял две недели, разделив их, то в оставшуюся часть времени руководитель вызвать служащего не имеет права: ведь это нарушит требование трудового законодательства о невозможности разрыва хотя бы 14 отпускных дней. Также см. «Отз
ываем работника из отпуска».
Моя ситуация нетривиальна. В 2016 году организация создала несколько юрлиц, и меня, совместно с другими сотрудниками, перевели из одного юрлица в другое. Как у нас переводят - увольнение и прием на работу. На тот момент я не успел еще уйти в основной отпуск, и мои отпускные дни были оплачены официально. НО.
Небольшая ремарка - ЗП у нас (не только у нас, надо думать) имеет две части - "на карту" и "на руки". "На карту" - соответственно, официальная часть, "на руки" - ну.. все все поняли.
Итак, отпуск был компенсирован ОФИЦИАЛЬНО, но организация дает гарантии неофициальной оплаты неотгуленных дней (коих в сумме с предыдущими годами накопилось порядка 30). Неофициальной оплаты произведено не было. При этом отдел кадров сообщил, что я могу писать заявление на отпуск как на условно-официальную часть (от нового юрлица, где будет и перевод на карту, и оплата наличными), так и на условно-неофициальную (только оплата наличными без потери официального оклада). Также они сообщили нам, что эти условно-неофициальные дни можно использовать вместо административных, чтобы не терять ЗП.

"Замечательно!" - подумал я тогда, в 2016. Дело в том, что я люблю отдыхать в перерывы между праздниками. Например, взяв четыре-пять дней в майские праздники, по факту можно отдохнуть две недели. До того момента, я такие дни брал административными, а тут появилась возможность отдохнуть без потери ЗП!

Но недолго музыка играла. Не так давно, как сегодня призвали меня в отдел кадров с целью написания заявления на отпуск. А отпуск у меня с 9 по 12 января, четыре дня в 2018 году. И каково же было мое удивление, когда мне заявили - низя взять эти четыре дня в счет отпуска. Либо бери с 9 по 14 января, вместе с выходными, либо пиши админ на все дни, четыре дня в счет отпуска мы тебе не дадим.

Отправившись на просторы гугла, прочитав вышеописанную статью, ТК РФ, и пообщавшись со своим руководителем, я повторно иду в ОК. Далее происходит просто феноменальнейший диалог, от которого у меня до сих пор бомбит:

- Здравствуйте еще раз. Я все узнал и хочу оформить отпуск на четыре дня, с 9 по 12 января 2018 года.
- Здравствуйте. Я вам уже сказала, это невозможно. Либо вы пишите административный на четыре дня без сохранения ЗП, либо берете на шесть дней из основного отпуска.
- Но я не хочу брать выходные в отпуск! Какой смысл вписывать их? Я имею право...
- Молодой человек! Вы берете отпуск в календарных днях! Понимаете? В число календарных дней входят и выходные, и праздничные дни!
- Простите, но если я беру отпуск в календарных днях, я, очевидно, могу взять пять календарных дней в будни?
- Нет, не можете, вы берете отпуск в календарных днях!
- Но одно другому не мешает! Я имею право по ТК РФ  вторую половину отпуска (после 14 дней) разбить на любые промежутки!
- Вы берете отпуск в календарных днях. Вы не можете взять только рабочие дни в неделе, вам необходимо вместе с ними брать и выходные!
- То есть, вы меня принуждаете?! Принуждаете потратить свои отпускные дни на бесполезные выходные, в которые я и так отдыхаю?!
- Я еще раз повторяю, вы берете отпуск в календарных днях...
- Девушка, вы понимаете, что нарушаете мои права по законодательству ТК РФ? ваше правило относительно "календарных дней" можно трактовать неоднозначно.
- А вы знаете, что закон вообще можно трактовать неоднозначно?


Короче, так мы и не пришли к мировому соглашению. После этого диалога я пообщался со своим непосредственным руководителем, он обещал разобраться.
А пока у меня есть небольшое решение, претендующее на "лайфхак" - с точки зрения нашего ОК, если ты берешь ВСЕ рабочие дни в неделе, то ты ОБЯЗАН взять и выходные этой недели. Но если ты берешь хотя бы на один день меньше (без учета праздничных дней) - то это прокатывает. И мне предлагают взять с 9 по 11 января в счет отпуска, а на 12 оформить админ, типа так меньше потеряешь.
Но я твердо решил добиться справедливости. Тем более, что уже запланировал подобный отпуск на майские. А там, как известно, шесть дней рабочих на две недели. И  вместо шести дней тратить четырнадцать, мне совсем не комильфо.
Я обязательно отпишу продолжение истории.

Лига Юристов, я прошу вашей помощи в решении моего неоднозначного вопроса! Подскажите, как это на самом деле должно быть? Прав ли я в этой ситуации?

Пожалуйста, помогите поднять пост в топ, хотя бы ненадолго. Комменты для минусов прилагаются.

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.