Как потерять много времени на собеседованиях Икеа.

Кто сталкивался с Икеа в поиске работы, тот знает, что Икеа отвечает на резюме, когда вы уже нашли работу и пару недель на ней работаете. Отвечать могут по прошествии не недель, месяцев. При этом, помимо собеседования с кадровиком/HR проходят ещё несколько дополнительных собеседований. Одно из которых заключается в том, что ты участвуешь в фокус-группе, по результатом которой тебе почти бесплатно покормят в столовой для персонала и нальют кофе.


Мне просто хотелось бы предостеречь наивных людей от пустой траты времени, а во время экстренного поиска заработка. Вы можете потерять с Икеа очень много времени.


Дело в том, что они заявляют о наборе сотрудников, но не говорят, что первые несколько этапов собеседования - это лишь сбор статистики с населения. Всё это время вас уверяют в том, что вы - сотрудник которого они всерьёз намерены нанять.


Например, приходит девушка без образования дизайнера, но со стажем и ей не отказывают ни на этапе анкеты, ни на этапе первого собеседования. Её приглашают в фокус-группу провести день с Икеа за еду. Через неделю ей придёт ответ о том, что они не могут взять человека без образования, хоть и со стажем.


В моём случае, после участия в фокус-группе, мне позвонили через неделю и без объяснения причин отказали. Я подумал ну что же… Не подошёл, бывает. Но ещё через неделю они возобновляют вакансию на сайте. Что это? Как так? Замечу, что на фокус-группе со мной было порядка 15 людей на две вакансии. Якобы, набранный человек не прошёл стажировку? Но почему бы тогда им не взять одного из тех пятнадцати, неужели они были так плохи, что нужно набрать ещё одну группу кандидатов?


На мой взгляд, это выглядит так фэйковая вакансия для привлечения людей с профильным образованием, на статистические фокус-группы.


Если же работу вы ищите "с расслабленными булками", то можно сходить. Но не всем понравится, когда вас в начале дня фотографируют, а потом весь день рядом стоит человек и записывает на планшет свои заметки о вашей реакции и решениях в ответ на поставленные вам задачи. Кстати, первая задача - опрос соседа по парте за десять минут и потом краткий пересказ у доски то, что успели о нём узнать. Дальше будут более близкие к работе задачи, но все с "душком".