Как получить права в

Сдаю на права. Попытка 1

ГИБДД города Краснодар МРЭО №1.

Постов буду писать несколько, ибо такую историю не осилить в один присест.

Первый звоночек был тогда, когда инструктор спрашивал, точно ли я хочу сдавать экзамен в Краснодаре? Может в станице или в ближнем маленьком городке? Точно? Уверена??? АА?

А я тогда думала, какая разница то? Вожу то я нормально, правила знаю. Еще думаю, странный он. Теорию я и правда сдала с первого раза без ошибок и окрыленная счастьем пошла записываться на экзамен на автодроме. Записали меня через 2 недели (чтобы никто не подкопался, буду описывать до педантичности точно: через 12 дней). Тогда настроение было у меня хорошее, я не задумалась, что как-то долго, 2 недели…

Вспоминаю и практикую в это время все задания автодрома, смотрю видео уроки типичных ошибок и в общем-то я готова и уверена в себе. Особенно уверенности прибавляется, что я не совершаю ошибок на учебной машине.

Наступает день Х, самоуверенная деваха идет в ГАИ, и таких там самоуверенных около 30-40 человек. Солнцепёк (Краснодар же, а вы как думали)… Называют фамилии, люди друг за другом садятся в видавшую виды 10-ку без гидроусилителя руля и 70% из них (да, я прям считала) заваливаются на первом же упражнении – эстакаде. Ну как же так, думаю я, там же легко! Проходит час… Другой… На работе мне пишут: что когда ты там освободишься. Работа не ждет, отпросилась на пол дня. А я что, я даже понятия не имею, когда освобожусь, народу много, когда мою фамилию назовут не знаю. Становится все жарче, пекло, а я сижу, жду, наблюдаю…

Особенно меня зацепил один паренек. Он сдавал уже 4-й раз. Все проехал гладко, это один из немногих, кто в тот день это сделал и все равно вышел из машины очень раздраженный. Оказывается, не сдал:) Не уложился во времени (сначала я подумала, что ослышалась) на 5 секунд! Потом девушку запомнила, она не сдала из-за стоп линии, не доехала до нее на положенный 1 метр.

Еще помню, что были те, кто задевал шашечки, но они продолжали сдавать упражнения. «Шашечки – это, наверное, не серьезное, нарушение», отметила для себя я, но сомнения закрались еще больше. Прошел еще час… и еще.. На работе я сказала, не ждите меня, я надолго. И вот спустя 5 часов ожидания, вызывают меня. Коленки безжалостно начали трястись. 10-ка я на ней не разу не каталась) у нас были поновее машины в автошколе. Сажусь, еду на 1-е упражнение: эстакада. Да именно здесь большинство сливаются. Заезжаю на эстакаду, поднимаю ручник и … качусь назад=) Ручник оказался очень тугим! Очень! У меня паника, как я его буду отпускать сейчас! Ну и конечно у меня тупо не хватило сил. Я все сделала как надо: газку, сцепление отпускаешь, машина готова трогаться, отпускаю ручник, гаишник мне помогает отпустить ручник, потому что у меня не получается, и я откатываюсь назад.. Не сдала

5 часов ожидания ради 20 секунд позора.

Разочарование и все-такое, но делать нечего, иду записываться на пересдачу, и мне назначают ее через 3 недели. Но как же так, положено же через неделю! Оказывается, очередь и раньше никак.

Тут мой пыл сдать экзамен самостоятельно подутих. Я знала по слухам сколько стоит облегченный формат экзамена, но не без подробностей, что туда входит: 10 тысяч за экзамен (т.е. в моем случае было бы 20 к за автодром + город).

Решаю так: тренируюсь 3 недели и, если не получается еще раз, буду приобретать «квоту на успешный экзамен». Тогда, наивная чукотская девочка, я еще полагала, что больше тренируйся – больше успех) Ведь все честно же! Машина действительно у меня откатилась! по регламенту действительно есть время, если не уложишься, то по правилам не сдал, и действительно нельзя тормозить дальше 1 метра до стоп линии, это вполне регламентированная ошибка. Что людей то действительно много: 5 часов ожидания, но что поделаешь. И что 3 недели между попытками – ну что, опять-таки, никуда не денешься. Зато время подготовиться есть.

Вот с такой мыслью я и жила следующие 3 недели, готовясь к попытке №2.