Дубликаты не найдены

+455
очень интересный и познавательный пост,огромное спасибо)
раскрыть ветку 17
+74
присоединяюсь) мне понравилось. жаль, нельзя посту 2 плюса поставить...
раскрыть ветку 9
+61
Полностью согласен очень интересно!!! Давно хотел про эту тему прознать, странно что им не больно и они просто стоят им ху*рят в "пятки" железо!!! СПС автор крутой пост
раскрыть ветку 6
0
Спасибо за оценку.
-5
да можно-можно, только для сначала нужно минус поставить)
ещё комментарий
+12
у этого мужика СТАЛЬНЫЕ ЯЙЦА!!!
0
здорово, несколько моментов себе уяснил, но вот одно не увидел, может проглядел: как насчет того, что некоторым лошадям противопоказаны подковы (а таких реально много, у меня на конюшне из 25 скотин, таких 7), да и не замечал я, чтобы каждый месяц люди перековывали лошадей.Самое меньшее - раз в полгода.
раскрыть ветку 4
+1
Сдесь, скорее всего, описано как делать в идеале, мы тоже ковали лошадей раз в сезон, только на зиму. Вообще, подковы - не самая лучшая вещь, конечно если лошадь не ходит много по асфальту. Еще в посте не сказано о варианте подковки, когда между подковой и копытом прокладка ставиться, дабы смягчить отдачу в плечо.
раскрыть ветку 2
0
По каким причинам противопоказаны? Да еще такому количеству из небольшого табуна.
НОРМАЛЬНЫЕ хозяева перековывают каждые 6-8 недель. Ненормальные - через 3 месяца. Через полгода - это уже клиника, у таких людей вообще животных нужно отобрать в судебном порядке. Зачем вообще тогда ковать?
0
Пожалуйста. :)
+290
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+41
Находят же в, казалось бы, обычных кадрах что-то смешное )
+15
Мне тоже этот кадр понравился:D
+165
Вот не страшно ему у себя между ног копыто держать?..
раскрыть ветку 42
+63
Я работаю инструктором на конюшне, ковать конечно не копал, но рассчищаем после каждого занятия. Так вот, когда ты держишь ногу лошади в руках(между ног) она не может тебя ударить, максимум - потрясти, что прекрасно удерживается . Чтобы ударить ей нудно поставить ногу. Это она может. Но на это нужно время, за которое ты успеешь убежать из денника ;)
раскрыть ветку 24
+34
Прикольно смотрится опечатка "ковать не копал". А так полезно, плюс.
+5
Да что там ударить, а вот укусить может запросто и укусы у лошадей адовые.
раскрыть ветку 21
0
После? А до не крючкуете что ли? Мы перед каждым выходом в поле обязательно крючкуем, особенно после того, как кони погуляли в леваде.
+14
Не страшно, потому что он настоящий мужик !
раскрыть ветку 2
+34
Есть шанс стать ненастоящим.
раскрыть ветку 1
+6
Я вообще сперва подумал что это какое то устройство для фиксации ноги лошади)
0
это лучше, чем спереди, ибо если лошадь лягнет, то получит по жопе или спине, а не по лицу, животу или яйцам.
раскрыть ветку 8
0
Если получит по спине, то отбитые почки почти гарантированы
раскрыть ветку 7
0
Когда я на конный ходил не разу не было удара копытом во время перековки.
0
Чем ближе находишься к ноге лошади, тем безопаснее будет возможный удар. Если на полную длину ноги - тогда кранты, можно и насмерть. Поэтому правильно выработать рефлекс приближаться в момент, когда увидишь летящее в тебя копыто, а не отскакивать назад.
раскрыть ветку 2
0
Нас так тренер по рукопашному бою учил удары блокировать при работе с ножом. Просто я не знаю, как у лошади с анатомией, вдруг она даже из такого положения может покалечить?
Выше говорят, что нет, но я бы все равно побоялся так делать)
раскрыть ветку 1
+114
где еще узнаешь про то как подковывают лошадей?
вот за что я ценю пикабу! )))
ещё комментарии
+75
-Эй, кузнец, молодец. Захромал мой жеребец. Ты подкуй его опять.
- Отчего не подковать! Вот гвоздь, Вот подкова. Раз, два - И готово!
+62
Чуть - чуть дополню. Для того, чтобы подковать заднюю ногу лошади кузнец особым образом проводит по боку лошади, отчего она перености вес тела на одну ногу. Кузнец берет освободившуюся конечность и пристраивает на себя как тут показано на фото. Иногда, когда лошадь уставшая, она начинает борзо переносить вес тела на ногу, которая у кузнеца и на того наваливается пара десятков килограмм) З.Ы. Нет, я не ковала лошадей.
раскрыть ветку 5
+26
Я раньше занималась конным спортом, и была у нас одна кобылка, задние ноги не давала вообще никак, наваливалась всем весом так, что мы, маленькие девочки, даде почистить копыто не могли) коваль приезжал, тоже сквозь зубы матерился, ничего не помогало) пару раз даже сбоку поддерживали толпой, чтоб кобыла с конюхом не упали)
раскрыть ветку 4
+14
А если домкратом подпереть?
+7
Лошади вообще хороши) Каталась как-то раз на одной, по ней слепней бегало целое стадо. Она подождала, пока я отвернусь у нее с задницы слепней прихлопнуть, сошла с тропинки и попыталась почесаться боком о дерево! Не вышло, так как там была моя нога! Я смачно хряпнулась коленом, аж искры из глаз, чуть не свалилась вместе с седлом, а лошадь повернулась ко мне и посмотрела обиженно, фигли я ей чесаться мешаю :)
+1
Это еще что. Была у нас кобыла, выкуплена с работы на лесопилки. Злющая, неласкучая, кусачая. Лягалась и кусалась, когда её мягкой щеткой чистили, про то, чтобы крючковать самостоятельно даже речи не шло, только тренер мог. А ковалю доставалось больше всех. Когда он брал копыто, она старательно валила ВЕСЬ вес на эту ногу, ложилась. Противная женщина в общем -_- даже привязывание ноги к забору левады не помогало(
0
Пару раз отскочил бы, чтобы кобыла упала, потом стояла бы нормально. Лошади не любят падать.
+57
Легкие наркотики, говоришь?
раскрыть ветку 1
-3
+34
Всегда думал, что для лошадей это очень больно, а оно вон как оказалось, просто большой ноготь)
раскрыть ветку 1
0
Не просто. Нужно точно знать, куда забиваешь гвоздь. Если ошибиться с размером подковы, гвоздь пойдет не в белую линию, а в мясо, и тогда лошадь охромеет на несколько месяцев.
+24
Воистину конский педикюр.
+22
огромное спасибо! я примерно представляла, но некоторых деталей не знала.
правда как представила звук напильника по металлу и копыту.... ббрр)))
раскрыть ветку 4
+13
ААА! Зачем я прочёл твой комментарий?! Тоже представил брр...
раскрыть ветку 1
+8
А вроде нормально
+7
Представь еще запах. Если он конечно такой как при шлифовке человеческих ногтей.
раскрыть ветку 1
0
не знаю.. запах еще терпимо... имхо) дышите ртом, если не нравится, что называется.
да и в конюшне сам по себе запах специфический.
+14
ради подобного я тут и сижу. Как я ждал, отличный длиннопостище. Автор, я бы тебя обнял за такое. Вера в человечество вернулась. Лови заслуженный плюсище
раскрыть ветку 2
+5
На 100% солидарен.
0
Автор я. А тот, кто выложил, утащил без указания авторства.
+13
Спасибо, теперь я подкован в этом вопросе! :)
*пу-дум-тс*
+9
Интересно было почитать, благодарю)
+9
А почему не лягаются?
С заду же нельзя подходить?
раскрыть ветку 10
+20
Лошадь будет лягаться если напугана, агрессивна. Случайно лягнуть может только если мухи зажрали. Поэтому и нельзя сзади стоять, чтобы случайно не схлопотать. Если лошадь спокойна и ее никто не кусает, то махать ногами ей незачем, да и проблематично это, когда стоишь на 3х ногах.
раскрыть ветку 5
+12
Помню приехали разгружать продукты на месторождение, встретили дикую лошадь, постояли, погладили и дали булку хлеба.. вот тут-то ее и понесло, начала крутиться и вертеться как безумная с этой булкой в зубах, сам копытом по колену получил. с тех пор побаиваюсь лошадей.
раскрыть ветку 2
+9
а может же серануть, когда задние подковываешь?
раскрыть ветку 1
+5
Сзади нельзя подходить, да, и стоять сзади тоже не рекомендуется - собака залает, упадет что-нибудь, лошадь испугается и даже если чисто рефлекторно лягнет.
Но нога-то здесь зафиксирована, и, самое главное, лошадь знает, кто там сзади и что он делает. У них ж за спиной слепая зона, они и бьют. Я даже не знаю, как объяснить х) В общем, сзади нельзя подходить неожиданно для лошади. Если она знает, кто там, то и не лягается. Те же хвосты-то им заплетают, стоя ровнехонько перед попой.
раскрыть ветку 3
+11
Я с лошадьми давно, в качестве инструктора и вета, скажу так. Если лошадь незнакомая - лучше сзади не подходить.
Они все разные, бывает, что бьют именно по человеку, специально, а не от испуга. Если лошадь знакомая, она знает тебя и ты знаешь ее привычки, можно хоть с маракасами танцевать под крупом.
Но даже со знакомой нужно показать прикосновением или окликом свое присутсвие перед какими-либо пугающими действиями или звуками со своей стороны. Лошади очень пугливы.
раскрыть ветку 2
+7
отличный пост!
большое спасибо!
+6
очень интересно! Спасибо!
+6
как-то не привычно не видеть в конце поста фразу типа "специально для пикабу *username*"
раскрыть ветку 2
+8
автор или скромный, или забыл
Респект в любом случае!
Еще респект кузнецу, он творит добро!
раскрыть ветку 1
0
"Автор" украл этот пост, не спрося разрешения. А автор, собственно, я.
+6
С большим интересом просмотрела пост, мне, городскому жителю, о таком знать не откуда:)
+6
А если лошадь не подковывать? Разве природой не предусмотрена собственная защита копыт?
Пост отличный получился.
раскрыть ветку 3
+10
Природой задумано, что лошади очень много двигаются по разным грунтам (твердые, мягкие, каменистые и т.д.), вот копыта и стачиваются. А если она сутками в стойле стоит или бегает по мягкому опилу и грунту, то приходится этот естественный процесс создавать искусственно.
+2
В процессе одомашнивания лошади, а вместе с ними и их хозяева, столкнулись с проблемой изнашивания копыт. Ведь одомашненным лошадям приходится жить в неестественных условиях. С одной стороны, живут не на просторе, а в конюшне. Поэтому они двигаются меньше, чем дикие лошади, и их копыта становятся мягче. С другой стороны, домашние лошади выполняют тяжелую физическую работу - возят людей, тащат за собой грузы, бегают на время. Кроме того, они вынуждены постоянно бегать по твердому грунту и асфальту. Все это приводит к износу копыт: они истираются быстрее, чем отрастают. Диким лошадям такой износ не грозит, потому что они бегают на свободе, без балласта, по мягкой земле, и сами выбирают наиболее удобный путь, обходя камешки и другие препятствия.
0
Копыта отрастают, а потом обламываются неаккуратно. Вы ломали когда-нибудь ногти? Бывает, что залом очень болезненный, потому что близко к пальцу. Если у лошади так отломается, она будет долго хромать и получит возхможность быть съеденой хищниками в природе. Что, собственно, и случается.
+5
очень интересно, спасибо автор=)
раскрыть ветку 2
0
Это не автор.
раскрыть ветку 1
0
я имел ввиду автора запостившего это
+5
Никогда не задумывалась до этого поста, что копыто это один огромный ноготь.
+5
Хороший пост. Вот только вопрос, а что чувствуют лошади, когда их подковываешь?
раскрыть ветку 2
+14
Сходи на маникюр/педикюр)
Думаю ощущения те же)
+2
Никаких неприятных\болезненных ощущений)
+5
Кто смотрел "Спирит. Душа прерий", поймет :)
+4
Ого А Им не больно?
раскрыть ветку 26
+72
Это не больно, потому что в этом месте копыто так устроено, что боли нет — копыто хоть и живое в том месте, но не чувствует, примерно как если вы проткнете себе кусок ногтя в месте, где он не приросший к пальцу.
раскрыть ветку 16
+99
ответил куском текста из поста, красава
раскрыть ветку 2
+13
Автор, пост отличный, но скажи, а что будет, если лошади не будут проводить все эти процедуры? Сильно ли отсутствие ухода отразится на копытах?
раскрыть ветку 6
0
Ты как-то пространно пишешь. Немного не так. Копыто-тот же ноготь по структуре, только толще. Чувствительная часть находится в глубине, снаружи же ногтевой нарост с полным отсутствием нервных окончаний. Это не более больно,чем ногти стричь)
0
офигенно!!! спасибо,автор! всегда было интересно узнать как подковывают лошадей =)
кстати а то белое внутри копыта это чем то смазано или это так расчищено?
и там видно что внутри трещинки
это не опасно?
а еще я немного не поняла как так согнуть переднюю ногу лошади при снятии подковы
и как вообще снимают подкову саму там же загнуты гвоздики?
раскрыть ветку 3
-4
Мальчик стерилизованный на фото?
+12
Ты ногти грызешь теж не больно
0
Мне кажется, рационально будет ставить прокладку из негниющего материала между подковой и копытом.
раскрыть ветку 7
0
Из чего?
Копыто само мягкое. Подкова - тоже мягкая, из некаленой черной стали. Нагрузочки немалые - по четверть тонны на копыто как нефиг.

Смена подков через месяц-полтора.

Какой негниющий материал вы предлагаете, чтобы он был лучше существующей конструкции?

Хм... Кстати, можно, конечно, титановые подковы делать )) Красиво искрить по асфальту. Однако же подгонять под ногу лошади запарно...
раскрыть ветку 6
+4
Жутковато
+3
У меня прадед был кузнецом, в том числе лошадей подковывал :) теперь хоть буду иметь представление, как тяжел был его труд.
раскрыть ветку 4
+1
у меня дед был ковалем в деревне, коваль отличается от кузнеца тем что он подковывает лошадей и кует подковы. Что не мешает конечно просто кузнецу подковывать лошадей.
раскрыть ветку 3
0
Мешает. Попробуйте к обычному кузнецу, который, скажем, кует фигурные элементы на заборы, подойти с просьбой подковать лошадь. В этом и суть. Коваль-правильное название для того,кто занимается расчисткой и ковкой копыт)
раскрыть ветку 1
0
Коваль отличается от кузнеца языком. Кузнец - это по-русски, коваль - по-украински.
+3
всегда было интересно: как живут без подков и обрезания "ногтей" дикие лошади - мустанги.
у них нет с этим проблем?
+3
@Askorbinovich добавляйте впредь ссылку на первоисточник, уважайте труд автора.

http://kak-eto-sdelano.livejournal.com/182996.html
раскрыть ветку 6
0
К сожалению, заметил сообщение только сейчас

Как Вы видите, в тегах в этом посте и во многих других стоит тег "fresher"

Данный пост я взял именно с сайта fresher.ru

http://www.fresher.ru/2014/08/29/kak-podkovyvayut-loshadej/

На фотографиях указана почта автора, я не ставил тег "мое" и указал сайт с которого был взят материал - разве этого недостаточно?
раскрыть ветку 5
-2
Нет, этого недостаточно.
Автор.
раскрыть ветку 4
+2
Правда, очень информативный пост.
Я очень люблю лошадей.
+2
а с какого возраста интересно начинают лошадей подковывать?
раскрыть ветку 2
+1
С момента, когда она начинает часто ходить под нагрузкой.

Подковы нужны для того, чтобы лошадь не травмировала связки, когда ходит по асфальту или каменной мостовой. Да еще и с неестественной для природы нагрузкой 80-100кг в виде сбруи и всадника.
0
С 6 месяцев только можно расчищать копыта.А подковывать надо позже
+2
Очень познавательно.
+2
Ух ты, а копыто-то относительно белое после чистки О_о.
+2
А сколько,интересно,времени занимает подковать одну лошадь?
раскрыть ветку 2
+2
За день кузнец успевает сделать 4-5 лошадей обычно.
0
Если лошадь стоит спокойно, а копыто не "каменное", то 30-40 минут не спеша.
+1
Автор, а вы это нашли где-то и склеили для нас, или сами имеете к этому непосредственное отношение?
раскрыть ветку 2
+12
Всего лишь склеил)

Иначе бы стоял тег "мое"
раскрыть ветку 1
+2
Не, ну вдруг вы наблюдали например этот процесс, или ваш знакомый этим занимается. А то всегда был интересен процесс подковки)
+1
Реально интересный пост, а не всякие посты про сиськи, еду и школьников и прочую билеберду.
+1
Пока читал пост, в голове настойчиво: "цок-цок, цок-цок"
Спасибо за интересный пост!
раскрыть ветку 1
0
Пожалуйста. :)
+1
пост супер! читал с удовольствие .крепкие руки из нужного места - это про кузнецов .
+1
а если шляпка от гвоздя оторвется и гвоздь останется там, то че делать будут?
раскрыть ветку 2
+3
Там отросшая не живая часть. Уберется с расчисткой в следующий раз как отрастет
0
Не оторвется.
+1
Сказать что познавательно и замечательно - ничего не сказать! Шикарно, ТС!
А теперь вопрос:
что скажут умники, которые клепают длиннопосты и у них типа "не влезло"?
раскрыть ветку 3
+1
незнаю, как у других авторов с "не влезает",
но у этого поста длинна около 23200 пикселей
раскрыть ветку 2
0
а если точнее - 23189
0
Реальный длиннопост :)
+1
пошёл кота поткую
+1
Почитала-посмотрела с огромным интересом! Спасибо большое! :))
раскрыть ветку 1
0
Пожалуйста.
+1
На нашей конюшне коваль женщина. Вот уж у кого стальные я"ца
+1
Очень классный длиннопост, познавательный. Меня это всё навело на мысль: предположим, кентавры существуют и живут среди людей. Для них делаются специальные сиденья, проходы, всякие прочие штуки для удобства, специальные магазины там и всё такое. Вот вопрос: будут ли кентавры носить какую-либо обувь? И будут ли девушки-кентавры красить копыта?
раскрыть ветку 2
+1
Обувь вряд ли, в нашем понимании) Даже кожа не слишком износостойка. А вот подковы из титаниума и особый педикюр - это да, будет))
0
что ты принял? я тоже так хочу
+1
Помню, в 11 лет поехал в деревню, на месяц. Там мерин был, я на нем учился ездить. Непередаваемое чувство, когда коник в галоп срывается. Такие минивоздушные ямы. Просто отпад. Сейчас то не рискну сесть на лошадку. Поломаю наверное, своими полтора центнерами. Так этот мерин меня по ночи лягнул. Хорошо, не подкован был. Попал он мне в бедро, так я еле до хаты дополз. Ничего не сломал мне, но на бедре впадина была от удара. Очень больно было.
0
Пост супер!) Спасибо)
0
А лошадь копытом не уебёт?
0
Супер!!! Интересный пост!!! Спасибо!)))
0
спасибо, всегда был интересен сам процесс ковки.
0
Спасибо за информативный пост!)
0
А у меня рысак. Ноги только расчищаю, но с малых лет его ковали на бега и теперь зажатая пятка на всю жизнь.
0
во как интересно
помню в детстве созерцал подковку лошадей (отец на конном заводе работал), там с этим не сильно заморачивались, почистили немного копыто и подкову прибивали
0
А мы не куем своих. У меня рысак, только расчищаю.
раскрыть ветку 3
0
Так вы, наверное, и по асфальту нечасто бегаете? Все по грунтовым дорожкам да по полям?
раскрыть ветку 2
0
Да, мы по асфальту только шагом до полей, а там в волю, в поля леса и горы)
0
По асфальту лошади вредно бегать, это примерно как человеку босиком с дивана на пятки на бетон прыгнуть, плечи разбиваются и лошадь меньше проживет.
0
спасибо! почитал с удовольствием
0
спасибо огромнейшее! вот, ведь, как бывает - только недавно задалась этим вопросом - не больно ли лошадям, когда им копыта пробивают гвоздями - насколько глубоко им не больно? а то вдруг - кому-то "гвоздь под ноготь" загонят(
раскрыть ветку 1
0
Да, такое случается. Потом долго лечится копыто, а лошадь долго хромает.
0
Прочитал пост — проткнул себе ноготь, больно
0
Спасибо! Пост очень интересный. Но я думала, что лошади не сильно жалуют эту процедуру. Я у кота если ногти подстригаю, так это целая эпопея. А тут стоит себе спокойненько. Прелесть :)
раскрыть ветку 1
0
Лошади, как правило, куда более "объезжены" или дрессированы, нежели наши любимые своенравные коте. =)
0
а нельзя ли подковы повторно использовать? их каждый раз новые ставят?
раскрыть ветку 1
+1
Если подковы не стерты, то можно. Но бывает такая походка у лошади, что подковы стираются на три четверти через полтора месяца. Такие уже не поставишь назад.
Если лошадь оторвала подкову в процессе тренировок, ее прибивают назад, не меняя.
0
а лошадке не больно?
раскрыть ветку 1
+1
Нет
0
первый пост который я перечитал 2 раза))
раскрыть ветку 1
0
Спасибо. :)
Автор.
0
Всё это очень похоже на фильм ужасов...
0
Рядом с пилорамой было училище конюхов, организованное французами.
Учили всему: от подковки лошадей до ковки подков.
А мне было интересно - а работу по специальности "конюх" найти реально?
раскрыть ветку 1
0
Реально, но конюх - это человек следящий за состоянием жилища лошади и по мелочи за лошадью, так же он их кормит. Есть еще берейтор - тот кто лошадей именно воспитывает, заезжает. Еще коваль и ветеринар. Но никто не запрещает это совмещать)
Естественно, на всех нужно учиться, кроме, возможно, конюха.
0
Очень интересно, детально и хорошо оформлено, лютый плюс, так держать!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
Автор.
0
Пост хороший и фото замечательные!

Но чаще подковы наносят вред. И чаще лошади при правильной и своевременной расчистке в них просто не нуждаются. У нас 19 лошадей и пони, и ни одна не подкована
0
Очень интересно!! Раньше думала что подковывают всех, всегда и на все 4 ноги )
Понимаю, конечно, что лошади не больно, но все равно как-то жутковато...гвозди прям торчат...
Спасибо Вам, автор! И отдельный респект за качественные фото.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
Автор.
0
У меня тоже лошадь, кое как поменял подковы, а вот дольше руки не идут. Кто поможет развал сделать?
0
интересно, спасибо
0
https://www.youtube.com/watch?v=D2JoLXZWQ9c интересная передача
0
Автор, спасибо большое за этот пост) я никогда раньше не видела, как все это происходит, насколько часто, и вообще больно ли лошадям)) Но вы все очень четко и главное просто объяснили))
Спасибо еще раз))
раскрыть ветку 1
0
"Автор" этот текст перенес без моего разрешения. А автор, собственно, я. :) Пожалуйста.
0
Классный пост!
0
найофигеннийший пост!!!!!! автору огромное спасибо!!!
раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо.
Автор.
0
А в дикой природе их некому подковать,почему они не страдают без подков на природе?
раскрыть ветку 1
0
Страдают, хромают, погибают от хищников. Естественный отбор.
0
Афигенный пост! Но почему-то в ногам стало нехорошо) и кажется что это супербольно, но это не так
0
А зачем шипы лошади которая по городу ходит?
раскрыть ветку 10
+1
Ватсон, во избежание скольжения по мостовым и прочим, для смягчения ударов об твердые поверхности (их овер 9000 в нашем милом Ландане), однако на скоростных лошадках шипов не ставят, чтобы не цеплялись. А по зиме шипы ставятся во избежение, внимние, скольжения... Короч, глянь на обувь и посмотри, а почему там не плоская подошва-та?))
раскрыть ветку 9
0
По зиме подковы снимают, потому что шипы скользят на льду.
раскрыть ветку 8
0
Вроде взрослый мужик, а как то не посебе стало. Прямо DOOM какой то
0
Хороший пост, хорошая и редкая профессия!
0
Спасибо, очень интересно))
0
Спасибо огромное, класный пост, очень интересно было наблюдать как лошадку переобувают в новенькие абибасы =)
0
Интересно!)
0
А пусечке не больно? :с
0
Был у меня недавно случай. Приехали мы с женой на рынок, она за покупками, я возле машины. Недалеко стояла крестьянская телега с одним конём, парень молодой около неё. Парень что-то спрятал в соломе на телеге и ушёл на рынок, коня не развязал. А бедный конь не может из-за этой сбруи дотянуться до травки, и так потянется, и эдак, никак не получается. Жаль стало коника, подошёл я, конь оживился и начал губами тянуться к концу оглобли с кольцом. Не сразу, но я понял, что он хочет. Снял кольцо с оглобли, сбруя сползла и конь смог дотянуться до травки. Мне показалось, что умное животное даже хотело меня поблагодарить, потянувшись губами к руке, но мне стало страшновато и я отошёл.
0

Гвозди называются, ухналИ.

-1
Вот это ногти! Oo
Вот почему лошади в носу не ковыряют
раскрыть ветку 3
0
КАК!? Вот КАК тебе в голову такая чушь взбрела это написать?
раскрыть ветку 1
0
хрен ее знает.. как-то брела-брела... и взбрела....
0
я даже плюс поставлю..xDDD
-1
Из разряда: Пригодится на случай зомби апокалипсиса
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: