173

Как перестать фальшивить и начать жить?

Левые ноты в пении - верные спутники любого вокалиста, даже профи. Я серьезно - смотрел недавно «Травиату» в театре и за голову хватался - казалось бы, фальшивые ноты, которые должны были покинуть вокалистов ещё на стадии обучения в консерватории, на сцене встречаются сплошь и рядом… И это учитывая, что от стадии невнятно мычащего до стадии пения на оперной сцене проходят десятилетия!

Кстати, если вы полагаете, что ваш вокал идеально верный и точный - откройте ради интереса нотки песни или арии, которую вы поёте где-то полгодика и с которой вы давно не проверяли себя по нотам. Вы с удивлением отметите, что в нотах несколько всё не так, как вы себе думаете))))

Про людей без музыкального образования я вообще молчу. Нынче песни поголовно все учат без нот. Мол а зачем - послушал несколько раз песню, поповторял за солистом и вуаля - выучено! Обожаю смотреть за лицами учеников, когда я требую принести на урок ноты искомой песни, например «Батарейки». В глазах абсолютное непонимание и вопрос: «Да че там петь то, этож батарейка!!!» И ещё больше я кайфую, когда наглядно показываю ученику на примере, что половина его нот - фальшивые. То есть поёт отсебятину какую то человек))

Окей, для уровня караоке этого, пожалуй, достаточно, даже с половиной левых нот петь. Но мой блог, я надеюсь, читают люди, которые желают петь как следует, поэтому давайте разбираться. Где кроется причина фальши, как с этим бороться. И что необходимо делать конкретно??

Пост сегодня будет разбит на 2 части.

Первая - для чайников и тех, кто поёт про «батарейку». Вторая - для профиков и тех, кто хочет быть похож на профи. Для певцов крч.

  1. Медведи, уши, и соседские беруши.

Если вы свято верите в то, что у вас 0 слуха - вы люто заблуждаетесь. Конечно, вашей училке по музыке было проще резюмировать, что слуха у вас никакого нет, дабы спасти свои уши. Но представьте, что тренер по плаванию на первом занятии говорит, что плавать вы не умеете, и делать вам в бассейне нечего. Лолшто??

По сути, если вы слышите слова и чётко их понимаете - у вас уже есть слух, и это железно. Другое дело, что вы не можете ртом воспроизвести то, что услышали. И проблема эта не в слухе, а в координации рта и мозга. Почему то считается, что эта самая координация либо должна присутствовать с детства, либо вообще бесполезно ей заниматься. Но позвольте! Огромное количество моих друзей и приятелей, которые приходили в музыкалку или колледж искусств лютыми бездарями а выходили вполне себе сносными музыкантами - это ли не отличный пример того, что слух развивается? На самом деле - примеров масса. Причём развивается слух чуть ли не до состояния абсолютного. Это когда вы услышали звук падающей капли, а в голове у вас - название ноты этого звука. Вроде круто, однако людям с такой особенностью не всегда весело…

Другое дело - как это натренировать??

Меня раньше ввергал в ступор вопрос «А как понять, что нота, которую ты поёшь и играешь - одна и та же?» Ведь реально, как?? Как быть, когда человек хоть убей не слышит гармонии и того, что эта нота правильная, а нота рядом - уже не то? Когда нет чувства диссонанса и гармонии, когда даже лютая фальшь пофигу и кажется музыкой…? Я никогда не задавался этим вопросом, пока преподавать не начал. И нет, я и сейчас занимаюсь более продвинутыми вопросами касаемо голоса и слуха, однако понять, что отвечать на подобные обезоруживающие вопросы было необходимо.

Лучший вариант - это педагог. Человек, который сидит рядом, играет простую мелодию и просит вас повторять нотки. Если в ноту вы не попали - он играет ещё раз, показывает голосом и терпеливо разьясняет, нужно ли спеть повыше - или пониже. Примерно так занимаются с детками, дай бог терпения таким педагогам и крепкого здоровья.

Второй отличный вариант - автотюн. Такое устройство (или приложение в телефоне), которое будет зелёненьким светом показывать вам, если вы попали в ноту. Или красным светом говорить вам, что вы даже не близко. Пример такого приложения: https://telegra.ph/14-Prilozhenie-Voice-Traning-Dlya-nachinayushchih-vokalistov-09-15

Я подробно рассказал и показал, как это должно работать и на что обращать внимание, не ошибётесь. Просто тыкаете себе ноты и пытаетесь их спеть так, чтобы горело зелёненьким. Больше нот - больше повторений - больше пользы.

Третий вариант - более долгий, однако и более веселый. Заключается он в том, что вы поёте специальные упражнения для голоса. И не обязательно их петь сразу чисто - они так хитро придуманы, что вы, повторяя за голосом, мало по малу начинаете подстраиваться и петь чисто. Не сразу, не быстро, но обязательно. Такие упражнения специально подобраны с расчетом на чайников, идут от простого к сложному и имеют такую структуру из интервалов и аккордов, которые сами подталкивают вас к четкому интонированию и верному звуку. Найти эти упражнения вы можете в этой группе с бесплатными материалами, идут они под номером 3. «Упражнения Кирюшина». Заодно и книгу под номером 2 почитайте, чтобы иметь общее представление о том, чем вы будете, в сущности, заниматься. https://t.me/MorozovOperaBesplatnoe

Вот три самых простых способа для тех, у кого слуха нет напрочь. Вы сможете выполнять данные упражнения самостоятельно и бесплатно, ну помимо занятий с педагогом. Сложность - не большая, пользы - вагон.

Если нужно ещё больше наглядности - прошу сюда: https://youtu.be/XoUdZQSCGNI

Теперь поговорим о тех, кому автотюн почти всегда показывает зеленый свет, однако в произведениях всё звучит не так радужно. И о тех, кто думает, что поёт чисто (частенько это не так).

Первый способ наладить слух и перепроверить себя лишний раз - это всё те же упражнения Кирюшина. Только петь необходимо реально сложные номера, которые находятся в конце. И лучше всего записывать свой позор на диктофон, дабы потом себя четко перепроверить. Уверяю, что самые последние номера - очень сложные, и что справятся с ними только настоящие профи!

Лежат упражнения под номером 3.

https://t.me/MorozovOperaBesplatnoe

Второе, что не мало важно - чистый ритм!

Особенно этот ритм важен, если вам предстоит петь с пианистом или оркестром, не под минусовку крч. Если вы вдруг налажаете с ритмом и затянете произведение - есть риск не допеть какую-нибудь длинную фразу до конца и люто опозориться. Если ускорите до нельзя - не хватит времени дабы качественно спеть кульминационную верхнюю ноту. Вообще, это мы говорим о темпе произведения. Быстрый темп, медленный темп. Однако неправильный ритм в итоге влияет и на темп, когда вы сбиваетесь, теряетесь и ускоряете/замедляете всё произведение целиком. Исправить потом походу это практически невозможно, ибо пианист/дирижёр подумает, что так и надо, и что вы просто переволновались.

Упражнения для ритма/темпа ищите в подборке под номером 16, автор - Берак. Просто берёте и начинаете стучать нотки обеими руками. По началу вроде просто. А потом - адски трудно будет))

Третье - гаммы!!

Я вообще не понимаю, почему профессионалы пренебрегают сложными распевками и гаммами. Точнее, профессионалы это дело поют как отче наш, это скорее дилетанты, мнящие себя профи, не поют их. И почему - для меня загадка. Наверное, не хотят терять время. Однако нужно оговориться, что вся нотная канва любого произведения состоит из тональности, гамм, аккордов, арпеджио и т.д. И умение спеть мажорную или минорную гамму от заданной ноты ЧИСТО - это ни разу не просто. А спеть ещё и в голос, так, чтобы звучало красиво - подлинный профессионализм. Всё, что вам нужно - играть ноту, и петь от неё сначала мажорную, а затем минорную гамму, туда-сюда. И так по полтончика вверх или вниз гонять эти самые гаммы. Пользы - просто вагон будет! Затем сможете разбавлять гаммы арпеджио и прочими каверзными попевками. Однако гаммы - это ключ к качественному голосу.

Четвертое - загляните в ноты.

И не просто пропойте старое давно выученное произведение глядя в ноты, а именно проиграйте себе его, с строгим соблюдением темпа, ритма, нот, и пропойте одновременно. Сложные пассажи, полутоновые ходы, скачки - это всё, со временем, имеет свойство забываться и заменяться в вашей голове на более удобные интервалы или аккорды. Вы даже сами не замечаете, как начинаете петь нечто похожее, но только не то, что написано.

Если вы поёте сложные арии - необходимо сдувать с нот пыль не реже, чем раз в месяц. А если вам предстоит конкурс или прослушивание - то стоит сидеть и вдалбливать верную мелодию и ритм часами, ибо помарки и ошибки сразу выдадут комиссии и слушателям неумелого певца, даже при условии, что голос у вас звучит хорошо.

Пятое - грамотный пианист.

Такой, который и играет хорошо, и следит пристально за вашим пением по нотам. На языке профессионалов это называется «Вокальный коуч». Такой себе эксперт, который проходит с вами партию/арии и люто дрючит вас, если вы поёте не по нотам. Терпеливо делает замечания, проходит заново, заново и заново. До тех пор, пока вы не втемяшите себе в голову, как это должно звучать. Такие профессионалы, которые должны являться и отличными музыкантами - на вес золота. Отшлифовать арию или партию перед важным мероприятием с таким человеком - ценнейшая вещь! Цените таких людей.

Пожалуй, на сегодня всё.

Помните, что слух - это навык, а фортепиано - ваш лучший друг. Не стесняйтесь открывать ноты, переучивать и перепроверять себя. Хорошие вокалисты поют чисто и по нотам!

Обнял/приподнял,

MorozovOpera.

Вокал и всё о нем

286 постов2K подписчиков

Правила сообщества

Группа для любителей вокальной музыки во всех её проявлениях.

Опера, поп, джаз, рок и т.д., даже шансон))


2. Неуважение личности - бан

4. Хамство - бан


Будьте добрее друг к другу)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества