40

Как оставить мне мою ипотеку?

Как оставить мне мой дом, и избавится от претензий бывшего супруга?

Уважаемая Лига Юристов,  вопрос к вам. Пожалуйста,  помогите разобраться.
В браке с 2012 года. В 2016 г взяли ипотеку  и приобрели участок ( ИЖС)  с готовым домом. Оформили все на меня ( муж официально не работает с 2014 г,   и чтобы налоговые вычеты оформлять на меня). В ипотечном договоре я-  титульный заемщик,  он- созаемщик. Право собственности и на участок и на дом- все на меня. Были внесены Собственные  средства- их я получила как молодой специалист.
Когда брали ипотеку,  думали,  что его зп будем гасить ипотеку,  на мою- жить.  Но он перебивался редкими заработками-  и ипотека гасилась моими средствами, жили на них же. (  моя зп начислялась на карту зелененького банка и списывалась  за ипотеку с нее же)
В декабре 2017 г работодатель поменял банк,  а мы,  соответственно стали получать зп на карты другого банка.
С апреля 2018 г ( я была на 4 мес беременности вторым ребенком) мы не живем вместе. В мае я подала на развод. С января денег от него я не видела.  Ни на детей, ни на  ипотеку. Платила все сама.
В августе родился второй ребенок,  в ноябре оформила развод ( по решению суда от августа 2018)
 Затем оформила  материнский капитал и вбухала его в ипотеку.
Теперь,  внимание, вопросы:
1. Он мне клятвенно обещал,  что от всего откажется добровольно : " скажи,  когда надо ехать к нотариусу, я все подпишу добровольно,  чтобы все осталось "нашим" детям."  Но по моему приезду к нотариусу-  началось трубконебрание и отправка меня в черный список. До него не дозвонится,  не достучатся.
Как мне оставить МОЮ ипотеку,  чтобы он  не претендовал на дом моих детей,  мы же купили это все в браке? У его новой женщины скоро будет ребенок ( его) и если,  не дай Бог, с ним что нибудь случится,  я не хочу разборок с его новыми детьми. Чтобы не получилось,  что я за все плАчу,  а потом объявляются его наследники.
 2. Я так понимаю,  что, если он созреет добровольно,  то мы должны у районного нотариуса оформить соглашение о разделе имущества.  Когда я звонила по телефону  нашему нотариусу ( который обслуживает наш район),  девушка- секретарь сказала,  что это  стОит 2000р (Всеволожский район),  но когда я лично пришла к нотариусу-  он сказал,  что нужно у банка разрешение на раздел имущества,  и иногда банки требуют предварительное соглашение (  всего-то 5т.р.,  которое, если банк одобрит,  будет учитываться при составлении окончательного соглашения,  на мой вопрос, а сколько стОит окончательное соглашение,  он сказал,  что зависит от стоимости дома и не менее 30т.р.)
И скажите,  это реальные цены? Или он мне накручивает?
3. И если добровольно- никак-  тогда через суд. И во сколько мне может это обойтись,  и получится ли? И нужно это делать срочно,  сейчас, или может подождать( тк сейчас туго с деньгами-  я в декрете и плачу ипотеку)
4. И еще,  его мать отдала ему  квартиру по соц.найму- ордер(да,да, еще ордер,  оформлен на его мать ) живет он у своей женщины,  в квартире прописана старшая дочь и он,  квартира сдается,  деньги получаю я переводом на карту ( бывший муж сказал, деньги оставь себе), но есть одно НО....   в квартире живет арендатор,  но договор мы составляли на другую жилплощадь(  тк ордер на свекровь,  она свои паспортные данные предоставлять для договора отказалась, (мол, еще кредит возьмут....), а арендатору надо было предоставить договор найма на квартиру на работу,  ему возмещает стоимость аренды работодатель. Договор мы не регистрировали нигде.
Это,  если что, для суда,  информация...

Извините,  что так много информации,  это чтобы обрисовать полную картину ( той Ж...) в которой я оказалась.
Буду благодарна, если поможете дельными советами.
P.s. если кто-нибудь выскажется о моих умственных способностях ( сама прочитала  и подумала, капец какой со мной приключился),  подумайте,  жизнь,  она такая штука,  никогда не знаешь,  что окажется за новым поворотом. Замуж/жениться все собираются один раз и на всю жизнь,  но не всегда так получается.

Всех с наступающим новым годом! И пусть новый год будет лучше,  чем предыдущий! Здоровья всем и исполнения желаний.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Tataurovo 1 год назад
+10
Я от мужа денег не вижу, но деньги с ареды чужого жилья получаю на карту.
раскрыть ветку 5
0

Деньги-то от арендатора, не от мужа.

раскрыть ветку 4
0

Деньги за квартиру мужа,значит от мужа.

раскрыть ветку 3
+5

Это нажитое в браке имущество. Вы хоть какие документы о платеже в суд притащите - без разницы. Покупалось в браке, значит совместнонажитое. Выход один, обратиться к действительно грамотному юристу, чтоб он обозначил доли в доме и заставить его платить по ипотеке свою часть, а вам свою. Если же он в дальгейшем платить не будет, то, поговорив с банком, можно его лишить его доли и тогда вы его сможете выкупить. Лишить его своей доли сам вы не можете. Это как в фильмах, когда парень женится на девушке, в итоге он становится богатым, она не работает, а потом  развод и пол имущества нет

раскрыть ветку 6
0

Кратко - прощаетесь с полдомом сейчас. Лучше продать и забыть

раскрыть ветку 5
0

Нет, есть вариант, что муж не сможет платить ипотеку и тогда есть варианты

раскрыть ветку 4
+5

Насчёт ордера мамашки его и квартиры, реально нифуя не понял.. запутано шо писец!!

+3

Обращайтесь к юристу по бракоразводным процессам. Делите имущество и обязательства в суде. К разделу квартиры банк будет привлечен в качестве третьего лица. Ипотеку банк в добровольном порядке не изменит, т.к. Вы хотите изменить обязательства не в силу объективных причини (например смерть созаемщика). Для чего банку снимать ответственность с лица за неисполнения обязательства? Вот именно - незачем.

При разделе квартиры в суде обязательство по кредиту не изменится, изменится лишь статус залогодержателя.

Сам он (муж) неможет отказаться от исполнения обязательства по кредиту без разрешения банк, даже у нотариуса.

+4

Как обычно много всяких дел было решено кроме двух действительно важных

1. осуществлен ли раздел имущества судом при разводе (из истории видно что нет)

2. банк поставлен ли в курс дела, что изменилась история по ипотечному кредиту (видимо тоже нет)

отсюда пока что можно сказать. Что доказать оплату совместно нажитого имущества из исключительно ваших средств предстоит вам.

раскрыть ветку 4
-1
Когда развод оформляла- спросила про имущество в суде- там сказали , сначала разведись ( это быстро), а потом дели нажитое непосильным трудом- это может занять и годы.... так что в суде был только развод. К юристам пока не обращалась, не до того. Решила спросить у народа на пикабу. Может, что нибудь дельное посоветуют
раскрыть ветку 3
+3

Дельный совет: не пишет письменный отказ от жилья сам, нанимайте юристов и судитесь.

0
выписку с зелёного банка за все время возьми где карта была и с чего ты платила за свой счёт. обязательно. это ответ на вопрос выше.
0
В банке только консультировалась устно, письменно и документов не предоставляла, так что они официально не в курсе
+2

А интересно получается.Вроде и муж не работает-перебивается и ипотека платится с карточки жены-но при этом квартира мужа сдается а деньги приходят(сюрприз!!!)на карту жены...

Хорошо устроилась.

раскрыть ветку 6
+5

Вероятно на совместных детей приходят, не кажется ли вам это логичным?

раскрыть ветку 5
+7

Да,логично.Но акцент сделан именно на то-что от мужа денег нет.А вдруг-они есть.

раскрыть ветку 4
+1

Да хрен ты отожмешь че, мужику удачи.

0

Не по теме, но все же. Неважно каким банком пользуется работодатель для расчетов. Сотрудник по закону имеет право получать зарплату на свой банк по его желанию. Ну и автоматический перевод с карты одного банка на карту другого банка возможен.

0

Через судебное решение устанавливаете реальные доли, т.е. кто сколько платил. Исходя из этого будет раздел имущества. Далее выкуп по доли.

Однако более чем уверен, что у второй стороны тоже имеющимся существенные доводы.

Регион какой?

раскрыть ветку 3
+2

Хм... Если б было все так, то женщину-домохозяйку можно было бы выставить без ничего из совместно нажитой квартиры.

Может он вклад делал , когда борщи варил, полы мыл и детям попы подтирал?

Разве нет?

Или как тогда делится совместно нажитое , когда один из супругов не работал в браке.

раскрыть ветку 1
0

Ну так что написал, что у каждой стороны имеется свои существенные доводы. Особых иллюзий в этой ситуации у меня нет.

0
Ленинградская область
0
Материнский капитал вы после развода вбухали в ипотеку или после? Просто сейчас он называется семейный капитал и делится на всех членов семьи в каких долях не важно. Сочувствую Вам
0

Послушать бы еще мужа!

раскрыть ветку 1
+2

Слушай, не слушай. А по закону основная часть (без процентов) выплаченная за квартиру во время брака будет поделена на 2 и выделена бывшему  в денежной форме. Это если он откажется от ипотеки. А если станет говниться, то сочувствую девушке. Все будет дольше и сложнее.

-3
А сколько квартир оставили мужья своим не работающим жёнам? Думаю таких историй хоть отбавляй.
раскрыть ветку 1
0

Брак как бы предполагает совместное ведение хозяйства.

0

Весело люди живут... мужик альфа.. безработный детей плодит жен уже 2... нормально так

0
По вашему рассказу вряд ли получится дать нормальный совет.
Если интересна очная консультация, пишите.
Покажете документы, расскажите нормально что к чему, тогда и о перспективах можно говорить.
0

Жесть какая...

раскрыть ветку 1
+1
Такая жесть происходит не редко, вот только работает мужчина а отсудить, нифига не вкладывая, хочет женщина. И такой порядок вещей все считают нормальным
-15

Оказалась в жопе. Бежать в контору к юристам? Не, нахуя, лучше на развлекательном сайте поною, мож кто бесплатно поможет...

раскрыть ветку 5
+13

Люди, ну вы хоть описание сообщества читайте.

Пикабу это не только смехуёчки и пиздохаханьки, но и влияние на оффлайн по необходимости.

Консультирование юристами за бесплатно - один из способов.

раскрыть ветку 3
0

А в офлайне настоящие юристы консультируют.

раскрыть ветку 1
-6

Вот и я о том же- во что Пикабу превратили...

ещё комментарий
0
Согласен, но с другой стороны возможно и юриста тс уже нашла, так почему бы не попробовать описать ситуацию сдесь, может что то новое подскажут. Да и публике потеха, гы гы дура муж олень ипотека разведенка и т. д.
ещё комментарии
Похожие посты
296

Как ужесточить наказание при скрытии с места ДТП?

Всем привет! Давно читаю, но все никак не регистрировалась на проекте. Возникла следующая ситуация: было дтп, виновник остановился, но тут же уехал с места аварии (из машины не выходил). Повреждения незначительные, но есть. Я дождалась сотрудников ГИБДД, оформила протокол, указала госномер виновника, сообщила, что у меня есть видеозапись, где отчетливо виден номер и момент дтп.

Прошло несколько недель, вызвал инспектор ГИБДД, у которого я уточнила, что виновнику вменяется часть 1 статьи 12.27 и штраф в тысячу рублей. Меня это не устраивает, т.к. виновник явно видел всю эту ситуацию, и не мог уехать "не заметив". А сейчас же он сливается по этой мягкой статье и с правами в кармане.

Как мне добиться лишения прав у виновника?

Пост только для помощи, без рейтинга.

70

Нужна помощь юриста!

Друзья!
Без лишних слов:
Ко мне госпитализируется пациент с шизофренией, со справкой от психиатра, что он Действительно имеет психическое заболевание, но может находиться в стационаре общего профиля.
Его родственники вертят хвостом, сообщая, что он «ограничено дееспособен» и что он «не поражён в правах и недееспособным не признан».
Вопрос знатокам:
Кто подписывает информированные согласия на пребывание в стационаре, операцию и прочие бумажки?
Как минимизировать риски того, что мне родственники предъявят претензии, что лечение было осуществлено без согласия законного опекуна, к примеру?
Заранее спасибо за помощь)

156

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

1382

Транспортный налог

В далёком 2014 году родственники из Казахстана попросили оформить на меня автомобиль Газель. Была составлена расписка что я купил и тут же продал ТС родственнику и оформленная у нотариуса доверенность на 5 лет. От 20.08.2014. Они должны были присылать деньги на уплату транспортного налога. По сути так все и было пока они не разошлись и предприимчивая дама не уехала на этой газели в неизвестном направлении. 07.10.2017 года я сходил в ГИБДД и снял с учёта данную машину, чтобы налог не начисляли. После этого мадам несколько раз сама выходила на связь и ругалась мол зачем я так сделал, но платить налог она не торопилась. Скажу сразу я все оплатил и забыл про этот случай. В 2017, 2018, 2019 году в этот автомобиль у меня уже не отображался в налоговой, а вот в 2020 он воскрес и задолженность там аж за три года.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Я этому поводу очень удивился и решил проверить на сайте ГИБДД ещё раз даты регистрации и там уже не было 2017 года там была регистрация с 2014-2020. Получается эта мадам подделала документы, а мне налог надо за три года платить в 4500₽.
Тогда я подал заявление через сайт ГИБДД на снятие с учёта данную машину, и там высвечивается надпись мол вы уже делали это, больше нельзя.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Вот ещё справка из ГИБДД

Как я понимаю доверенность перестала действовать 20.08.2019. , автомобиль снят с учёта 07.10.2017. Новая постановка на учёт произошла в феврале 2020года. И в этот момент меня вновь делают владельцем данного автомобиля не обращая внимания на то что я уже им не являюсь и начисляют налог за три года.

Так вот у меня вопросы есть.

Имела ли она право от моего имени в 2020 году продавать этот автомобиль.

Куда еще писать жалобы, чтобы ее наказать и отметить этот налог.

Прошу негатив держать при себе, писать по существу. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 3
229

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

31

Прошу совет, как действовать с "газовыми" мошенниками

Добрый день, дамы и господа.

Мне бы очень не помешал ваш совет.

Пишу со слов матери.

г. Волгоград.

Сегодня к ней пришли товарищи из компании "Р.О.С.Энерго", (зачем она их пустила, не знаю, не спрашивайте), пол часа ездили по ушам, давя на то, что шланг не соответствует стандартам, мы напишем на вас акт в горгаз, вас оштрафуют и т.д. В итоге развели на замену подводящего газового шланга к газ.котлу. Договор естественно никто не составлял, дали на руки акт выполненных работ, вписали в него сумму 2500, и свалили в закат.

Сумма конечно не большая, но сам факт меня коробит. Позвонил в их контору, объяснил, что владельцем данной жилплощади являюсь я, человек, который подписывал акты никакого отношения к данной ж\площади вообще не имеет, ожидаемо был послан в пешее-эротическое. На просьбу предоставить копию договора об оказании услуг, сначала получил ответ, что привезем завтра, а потом они сказали, что договора у них вообще нет. Физическое расположение офиса\склада\ еще чего нибудь - сказать отказались. Порыскав по интернету нашел статью о подобной ситуации, так же нае...ли пенсионерку. Нашел пару вакансий данной компании, везде разный адрес по нашему городу.

И теперь главный вопрос, с чего начать, куда кричать? Насколько отсутствие договора является законным\не законным, как оспорить их работу и т.д.? Вообщем мне их шланг за 300 рублей, вместо моего, который также прошел поверку горгаза, даром не нужен, тем более за 2500 руб.

346

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

133

Нужен совет юриста

Доброго времени суток! У меня есть бабушка, живёт она в 5ти этажном доме на 1м этаже. 7 месяцев назад, в туалете, на верхней части стояка (общая канализационная труба) появилась подтёки, с характерным запахом. Года 3 назад нам заменили там часть трубы с чугунной на пластиковую (документы остались кстати), и мы решили что дело в соединении и течет именно там. Сантехник осмотрел все и сказал что проблема не в этом, а у соседей выше течет тройник. Но точнее он сможет сказать осмотрев трубы у соседей сверху. Первый раз их не было дома, или они не открыли. Забегая вперед скажу, что сантехники приходили ещё 6 раз. Все разы ставили один и тож диагноз. Через время потёки превратились в ручейки, и стали натекать целые лужи и это была не вода.. приходиься вычерпывать их совком и вымывать и так 2-3 раза в день вот уже 7 месяцев. Двери соседи сантехникам не открывали. Сосед сначала шел на диалог, обещал летом начать ремонт и всё исправить, лето наступило но ничего не произошло, он говорил что труба у него замурована и придется выбивать стену а денег на ремонт у него нет. Не смотря на то, что ремонт должна осуществить наша ЖК бесплатно. Мы добились через горсовет что бы пришла комиссия из ЖК. Пришли 6 человек, все осмотрели, записали, в дверь к соседу звонили, его не было, то ли он не открыл. Взяли у меня его телефон и ушли. Месяц не было никаких новостей и вот вчера я узнал, что результатов нет. Они с ним говорили и он сказал что это частная территория и он к себе никого не пустит и ремонт сказал может быть через год сделает. К слову он работает следователем в органах. Повлияло это или нет не знаю. В итоге что мы имеем.. Текущие с потолка нечистоты, сейчас не так быстро как летом, но за день лужа натекает, вонь, насекомые, 80ти летняя бабуля которая на коленках это выдраивает каждый день уже больше полугода(однажды она уже упала там при уборке). Невозможность уехать куда либо! Потому что зальёт квартиру. Ремонт в туалете мы планировали на это лето, но из-за этого все перенеслось. Что делать не знаем, готовы судиться. Но с чего начать не знаем и какие у нас возможности, прошу помощи советом. Уточню что живём в Украине.

Нужен совет юриста Без рейтинга, Текст, Длиннопост, Юридическая помощь, Лига юристов
119

Кредитные каникулы или как сбербанк игнорирует закон...

Нужна помощь с беспределом сбербанка.
не минусуйте пожалуйста пост...

В апреле месяце 2020 года как и многие жители нашей родины обнаружил резкое снижение доходов (занимаюсь наружней рекламой) ну и решил воспользоваться вступившим в силу законом о кредитных каникулах по ипотеке в сбербанке:

Кредитные каникулы или как сбербанк игнорирует закон... Сбербанк, Ипотека, Кредитные каникулы, Герман Греф, Беспредел, Длиннопост, Без рейтинга

Пришел в офис в своем городе, подал требование и документы, подождал пока все отсканируют и отправят. Зная не по наслышке о хитрожопости сбера в требовании указал, что хочу ответ на обычную почту, что бы была переписка для возможного разбирательства в суде. Проходит неделя и радосное смс сообщает мне, что каникулы одобрены - новый график будет скоро готов - вас позовут в офис, ждите. Жду месяц. Звоню. Часы беседы с роботами, потом с кал центрами, какими-то специалистами, которые, то ничего не знают, то знают, но не в их юрисдикции.... вообщем мрак... Попадаю на адекватную девочку которая все смотрит - документы говорит ваши вижу, все одобрено, график у вас давно новый, если нужен сходите и возьмите у себя в городе в офисе банка. Ну конечно я сходил:

Кредитные каникулы или как сбербанк игнорирует закон... Сбербанк, Ипотека, Кредитные каникулы, Герман Греф, Беспредел, Длиннопост, Без рейтинга

Радуюсь. Наконец-то ненаедалово от сбера... Но не тут то было.... Еще через месяц смс мол документы не получили или предоставьте или отменим каникулы. Опять часы звонков - никто ничего не знает... Звоню и разговариваю стабильно по два три часа в неделю с бесполезными сотрудниками, которые еще хуже их роботов... В августе опять случайно дозваниваюсь до адекватной девочки, которая говорит, что у меня не хватает выписки со счета ИП - поторопитесь, банк пока ждет. Раньше говорили, что ее не надо, так как счет в сбере. Иду, беру, ставлю печати у них же и там же отправляю. В сентябре:

Звонит сотрудник с отдела взыскания. Встречаемся, он говорит, что я документы не предоставлял вообще (у него так в программе написан комментарий). Объясняю - показываю расписки банка о принятии моих документов. Удивляется. Предлагает оформить реструктуризацию на сумму задолженности, мол самый простой способ. Соглашаюсь. Предоставляю ему лично в офисе банка декларации на 850 000 руб. за 2019 год и выписки со счета на 290 000 руб. за 2020 год (+ еще кучу неинтересных документов). Ответ банка: нет снижения дохода более чем на 30%..... Оба удивляемся. Готовлюсь к долгому судебному разбирательству и трате нервов....

А теперь самое главное: если кто-то сталкивался - напишите, может уже были иски, может куда-то обращались с жалобами, в общем любая адекватная помощь не помешает.

Показать полностью 3
106

Ипотека. Прошу совета

Друзья, прошу помощи у юридически подкованных пикабушников, поскольку мы с мужем совершенно ничего не понимаем в этих вопросах.
Суть дела такая - собираемся приобрести квартиру в ипотеку. Выбрали, всё устраивает, передаем хозяйке задаток с распиской. Общаемся, в основном, с риелтором от продавца.
Сбербанк предлагает платную услугу по юридической проверке квартиры и мы на неё соглашаемся. По итогам проверки выясняется, что у хозяйки есть задолженность перед другим банком, переданная, насколько я поняла, впоследствии коллекторам. Сумма более 500 000 рублей.
Квартиру она получила в наследство в июне этого года и продаёт с намерением с этих денег закрыть долг. Долг же образовался, с её слов, по причине того, что с мужем брали кредит на её имя, но после развода он не помогал его выплачивать.
Юрист банка рекомендует перед оформлением сделки взять с продавца документы об отсутствии долгов, иначе, она может объявить себя банкротом и все сделки за год до и после этого будут аннулированы и мы останемся без квартиры, но с ипотекой. Но закрыть этот долг до продажи квартиры она не может, потому что таких денег у неё нет. Квартиру продаёт спешно как раз по этой причине.
Риелтор предлагает оформить титульное страхование, которое якобы поможет нам избежать риска лишиться квартиры. И я не понимаю - поможет ли? По словам риелтора, если бы банк видел какие то риски, то просто не дал бы нам ипотеку. Мол, продавец потихоньку долг все таки выплачивает.
Так же продавец готова внести в договор все рекомендованные банком пункты, например, касательно других наследников, ежели таковые объявятся - что вопросы с ними она будет решать сама, не привлекая покупателей.
Квартира продаётся не по заниженной стоимости. С продажи она выплатит налог.
Можно ли как то обезопасить себя в такой ситуации? Как заранее быть уверенными в том, что после продажи квартиры она действительно закроет свои долги, а не объявит себя банкротом? Нет ли возможности как то документально закрепить её обязательство сделать это?
Буду очень благодарна за помощь.

323

Служба в армии с ипотекой

Привет пикабушники!
Может кто из юристов сможет ответить на мой вопрос.
Взял у сбера в ипотеку студию. Ежемесячный платеж около 10 000р.
Но так получилось, что спустя пол года платежей ушёл в армию на год, предварительно оформив ипотечные каникулы. И платил весь год по 900 рублей в месяц.
Когда же каникулы закончились основной долг стал примерно на 100 000 больше.
И вопрос собственно такой. Возможно ли и имеет и вообще смысл пытаться как-то через суд или иным другим законным путем добиться отмены этих добавленных мне 100 000 рублей. Так как в армии по закону должен отслужить каждый гражданин, приемлемой категории годности.
Фото с интернета.

Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
1090

Нужна помощь "Пикабу"

Краткая предыстория

Покупаю квартиру в московской области в ипотеку и что бы подстраховаться записал половину квартиры на маму , в банке всё оформили без проблем .

А вот сама история - подали после оформления ипотеки документы в МФЦ на регистрацию права , подождал около 10-ти дней и тут приходит информация что регистрация приостановлена. Уже мысленно перебираю в чём может быть проблема , ошибка в документах ? квартира вообще палёная и с документами что то не так ? но реально оказалась проще.......

Завернули документы по тому что....у меня нет свидетельства о заключении брака с МАМОЙ!!!

Нужна помощь "Пикабу" Ипотека, Халатность, МФЦ, Юридическая помощь, Сила Пикабу, Без рейтинга, Вопрос, Росреестр

Соответственно 2 вопроса - куда жаловаться на подобную халатность и есть ли смысл подавать повторно ?

З.Ы. чукча не писатель и пост без рейтинга

66

Пикабу помоги!

Дорогие жители планеты Пикабу! Прошу помощи! Решили с мужем купить квартиру в строящемся доме в ипотеку, будь она не ладна, но по другому не получается. И застройщик хочет от мужа вот такую доверенность. Я не юрист, читаю вроде буквы русские, а понимание, как на китайском. Пошли к нотариусу, прошу её разъяснить, на какие действия данная доверенность распространяется. Спросила должен ли там быть указан адрес, покупки, но она, к сожалению, сказала только, что может это напечатать и заверить. Мы живём в маленьком городе и тут юриста проблема найти. Пожалуйста, помогите, очень страшно влезать в кабалу, где призом окажется только долг банку.

Пикабу помоги! Недвижимость, Помощь, Без рейтинга, Лига юристов, Ипотека
166

Прошу совета: продали квартиру по отмененному судом исполнительному листу

Привет пикабутяне,

Прошу прощения за негатив, но пока что я не знаю, куда еще обратиться (куда можно было - уже обратился, конечно). Как понятно из заголовка – квартиру моей семьи продали на публичных торгах (господи, и зачем мы потратили столько денег на нее, если на этих публичных торгах ее продали за бесценок). История довольно длинная, если будет много желающих – я обязательно расскажу, но сейчас это не существенно. Расскажу лишь события последнего акта.

Два года назад моя семья распатилась с банком по ипотеке, получили закладную, справку и счастливые забыли о том, что происходило, а если честно - был ад, испытали на себе все радости капитализма, так как мы, прости господи, взяли ипотеку в долларах (гоните_его_насмехайтесь_над_ним.jpg). Предвидя негативные комментарии в стиле "сами виноваты" - скажу лишь, что мы все выплатили и не ныли, просто один раз мы оступились и сделали так, как нам сказал банк, от чего потом огребли, но это совсем другая история.

В начале этой недели отцу позвонили из банка и сказали, что приходил мужчина за закладной на нашу квартиру. "3@#×%!" - подумали мы, но виду не подали. Зашли на сайт, и точно – наша родная квартира была продана. В два раза дешевле, чем мы ее купили 15 лет назад, вот это цены! Дальше события развивались очень стремительно, подали заявления везде, начиная от банка и заканчивая прокуратурой, неспокойная была неделька. Сейчас мы уперлись в непробиваемую стену под названием РОСРЕЕСТР. Дело в том, что нам нужно поставить галочку о том, что операции с этой недвижкой нельзя проводить без присутствия собственников. Казалось бы – фигня вопрос, НО! Сейчас корона, мать её, следовательно, личного приема нет, а галку эту можно поставить можно только лично. Много чего в пандемию можно, но не в росреестр, даже если очень надо.
На пикабу очень много разных людей, и то ли в отчаянии, то ли в надежде я пишу сюда, вдруг откликнется Человек из росреестра, который мог бы пойти навстречу моей семье и помочь поставить эту галку? Ну или подсказать что можно сделать… На данный момент это последнее действие, которое мы можем предпринять, все остальное сделано, но эта маленькая галочка может «перевернуть игру» и не дать сделке дойти до завершения.

Ну и есть вопрос номер два: я никак не могу найти документ, в котором описано, кто именно должен известить судебных приставов о том, что суд отменил исполнительный лист? Приставы говорят, что банк, банк говорит, что это, мол, наше право, а не их обязанность. Есть ли знающие люди, которые тыкнули бы меня носом в это, был бы очень благодарен.

Читал такие истории в интернете, типа, когда приставы продали машину просто так или пришли за умершим человеком, но никак не ожидал, что это произойдет со мной, что квартиру, в которой я живу продадут по листу, закрытому 2 года назад.

Пост второй (первый – баян), чукча не писатель, ошибки – на месте, кота покормил.

Спасибо за внимание.

91

#прошу юр помощи

#прошу юр помощи
В 2012 году сын подал пакет документов в ипотечное агентство на приобретение квартиры в строящемся доме по программе " Молодая семья". В ХМАО-ЮГРЕ, согласно этой программе из 12,5 %, округ погашает 7,5%, а молодая семья 5%. Документы были собраны в соответствии со списком , предложенным данным агентством. На тот момент сын с невесткой были прописаны в нашей с мужем квартире, которая находилась в обременении у банка,т.к тоже была приобретена по ипотеке. В квартире площадью 46,7 было прописано 6 человек(мы с мужем, три сына взрослых и невестка) Невестка предоставила выписку из ЕГРС , что за ней в Кировской области приватизировано в коммунальной квартире 11,2 кв.м.. Документы приняли, участие в программе одобрили. Через 8 лет ( в феврале 2020 года) сын получает уведомление от ипотечного агентства, что в ходе проверки выяснили,что невестка скрыла эти 11,2 кв м и на этом основании их исключают из программы, требуют добровольного выхода из трёхстороннего соглашения и в течении недели семья должна вернуть агентству миллион, который она получила в виде компенсации процентной ставки. Срок исковой давности по договору действует на весь период его исполнения.
Сын запросил все документы своего дела из архива агентства: все документы и справки о собственниках кв. м. в деле есть. Более того, сын предоставил в агентство сразу после рождения( его там не оказалось) и теперь снова свидетельство о рождении ребенка. Причём ребенок родился до того, как было заключено трёхсторонннее соглашение между агентством, банком и заёмщиками. До этого момента все платежи осуществлял только он. На днях он получил уведомление, что агентство подало исковое заявление против сына за незаконное участие в программе "Молодая семья" со всеми вытекающими последствиями.
1. Есть ли основания признать их участие в этой программе незаконным, если в деле все необходимые на тот момент справки были?
2. В перечне документов агенства не была указана формула расчета нуждаемости в жилой площади. Мы думали что это просто сложение 46,7 плюс 11,2, деленное на 6. Но оказалось, что сначало поделили 46,7 на 6, умножили на 2 и приплюсовали к ним 11,2 ( невестки). Вопрос: какое она имеет отношение к квадратным метрам моим и моего мужа.
3. Имеет ли значение, что наша квартира была в обременение у банка и нам с мужем предстояло ещё 7 лет платить ипотеку?
4. Можно ли подать в суд на специалиста агентства и их директора по вине которых сыну изначально одобрили ипотеку по программе "Молодая семья", а через 8 лет признают их участие незаконным, т.к они на тот момент не были нуждающимися?
Спасибо.

88

Вопрос о разделе ипотечных выплат

Здравствуйте, друзья.

Прошу помощи, дабы разобраться в ситуации. С супругой взяли в ипотеку квартиру с привлечением мат.капитала (у неё двое детей от первого брака). Соответственно в квартире выделено 4 доли. Я являюсь основным заёмщиком, она - созаёмщик. На данный момент собираюсь подавать заявление о расторжении брака. На свою долю претендовать не буду и напишу отказ в пользу супруги. Нажитое совместно имущество также оставлю ей, кроме авто. Как в этой ситуации будет решаться вопрос с ипотечными выплатами? Супруга платить ипотеку не намерена, а мне нет смысла платить за чужую(по сути) квартиру. Мирно решить вопрос о разделе имущества не получается.

788

Россельхозбанк накручивает рейтинг

Прошу поднять выше (пост без рейтинга), чтобы хоть как то наказать этих ребят.

Если коротко, то сейчас идет большая вспышка негатива в сторону Россельхозбанка связанная с тем, что они исчерпали субсидии от минсельхоза на "Сельскую ипотеку", но при этом наодобряли куче людей по этой программе кредитов. Люди собрали кучу бесполезных справок (например такие как "Справка о пригодности жилья к проживанию", которые выдаются сельской администрацией и делаются по месяцу), заплатили деньги оценщикам (в среднем от 5 до 10 тыс. руб), а самое главное оставили невозвратные задатки продавцам недвижимости. И вот принеся весь пакет документов в банк им говорят - программа приостановлена. Или говорят такое уже после того, как документы на недвижимость были сданы.
Люди попали в ужасную ситуацию и пытаются в ней разобраться, но при этом их обманывают на горячей линии, иногда хамят в отделениях и тд. И вот все это они начали выплескивать в негативных отзывах на сайте о банках. Рейтинг банка начал стремительно падать вниз, так как в день народ стал оставлять в среднем по 10 гневных отзывов с оценкой 1 из 5.
Россельхозбанк, вместо того чтобы как то улучшить информирование людей или качество своего обслуживания, пытается отмолчаться и накрутить себе рейтинг на этом популярном сайте про банки. Проявляется это в том, что с 09.06.20 положительные отзывы с оценкой 5 из 5 полились на том злосчастном ресурсе как манна небесная.

Я бы оставил этот отзыв на сайте про банки, но это бессмысленно и к тому же он ангажирован чуть более, чем полностью. Спасибо за внимание.

1406

Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека?

У товарища была мама она брала ипотеку (ВТБ). Поручителем был отец. Она скоропостижно умела в начале апреля (платеж 15.04 у ней в ВТБ планировался). Сразу после этого отец попал в больницу с инфарктом.

Мама была застрахована (ВТБ Страхование). У парня у самого предынфарктное. Пока похороны пока с отцом решал, смог собрать все документы для страховой только к 24.04 (там около 20 пунктов) . Т.е. уже после смерти мамы оплатил ее платеж 15.04 в размере 55тр (у него ЗП 40тр) и вот приближается очередной платеж, а страховая уже понятно денег не переведет до следующего платежа.

По договору страхования у ней 14 раб. дней на зачисление и то если еще, что не придумает.

Денег у него после всего этого не осталось. Он попытался в Банке сослаться на страховую. Банк пишет:

Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека? Юридическая консультация, Банк ВТБ, Ипотека, Поручительство, Смерть, Юридическая помощь, Без рейтинга

Как я понимаю тут не подходит отсрочка 6мс на вступление в наследство, т.к. есть поручитель который должен и дальше платить (я прав?)

Понятно, я одолжу ему, но вопрос

- что будет если не платить за умершую, а ждать пока страховая перечислит?

- страховая перечислит деньги без предстоящего платежа и придется доплачивать?

- поручителю испортят КИ ?

- пени добавят?

В общем платить эти очередные 55тр или притаиться? Не дороже выйдет?

2283

Как бороться со страховой компанией?

Добрый день, хотелось бы рассказать про следующий случай.
Два года назад я взял ипотеку, и банк выдал мне следующее условие - страхуй свою жизнь на время ипотеки, иначе процентная ставка вырастет на 1 п.п.
Два года я успешно заключал договор страхования жизни с страховой компанией "СОГАЗ". Заключал, а в этом году у меня нашли рак лимфатической системы, больше известный как лимфома Ходжкина. Shit happens.
В начале декабря, я как честный человек потопал заключать новый договор (у меня были договоры сроком 1 год), и сразу предупредил - мне нужна новая анкета, у меня выявили онкологию.
Мне выдали новую анкету, я её заполнил, девушка-сотрудник предупредила, что ответ будет не сразу, т.к. по её словам анкеты направляются на согласование "в Москву".
Через пару дней мне позвонили из страховой и сказали, что в страховании мне отказано, но предложили застраховаться от смерти от несчастного случая, если банк это устроит!
Честно скажу - я не отматерил эту сотрудницу только по причине того, что это не её решение, да и ничего это особо не изменит.
С этой информацией потопал в свой банк, узнавать чем это мне грозит. Там мне сотрудница объяснила, насколько у меня вырастет ежемесячный платеж, и также поделилась опытом - если отказала одна страховая компания, то в другие соваться даже смысла нет.
А теперь самая пенка ситуации:
1) Моя ипотека взята в Газпромбанке. Я работаю в компании, содержащей в названии слово "Газпром". Наша компания у "СОГАЗ" числится в корпоративных клиентах. На всех праздниках и корпоративах обязательно есть представитель этой фирмы, который сладко льет в уши хрень о том, что "все мы одна большая семья" - т.е. я являюсь корпоративным клиентом;
2) Моя квартира (конструктив) застрахован в СОГАЗ (требование ФЗ) - т.е. я являюсь давним клиентом "СОГАЗ";
3) Мой вид онкологии - один из видов рака, которые хорошо поддаются лечению, вплоть до полного излечения, тем более обнаружили его достаточно рано (для медиков - лимфома Ходжкина, стадия 2А - прогноз благоприятный). Сейчас я уже на середине лечения, у меня хорошая динамика, отличные анализы, отличное самочувствие;
И несмотря (а скорей всего, даже не рассматривая) данные факторы, мне все равно было отказано в страховании. Чего уж говорить о людях, которые этих факторов не имеют - там видимо совсем без шансов.
Я полез в эти ваши интернеты, читать, насколько это законно. Оказалось, что статья 426 п. 3 ГК РФ прямо запрещает им такие выкрутасы:
Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

786 статья - это про авиаперевозки, к делу не относится.

Вот такая ситуёвина.
Скажу сразу - я ничего делать не буду, т.к. у меня очень небольшая ипотека и отсутствие договора страхования обойдется мне в лишних 5 тысяч в год - для меня сумма вполне подъемная (особенно если учесть, что в страховую я платил 3 тысячи ежегодно, т.е. реальное увеличение - 2 тысячи.) Но меня коробит именно такое отношение: я ничего не скрывал, я был готов заплатить больше сумму за страховку, я не напирал что я корпоративный и давний клиент... а меня просто выпнули за дверь.

В связи с этим, я прошу помощи Пикабу (больше юристов и адвокатов) по следующим пунктам:
1) Что бы мне сделать такого, чтобы СОГАЗ вздрагивал при звуках моего имени - куда обратиться, куда написать, куда обратится на работе - в общем, чтобы жизнь медом не казалась;
2) Что делать людям, которые окажутся в куда худшем положении чем я - т.е. ипотека больше, состояние хуже, да мало ли...

Ставлю тег "без рейтинга", надеюсь на Ваш совет. Не болейте :)
Показать полностью
464

ВТБ, что за нафиг у вас с системой?

1 часть Марлезонского балета:

В ВТБ у меня ипотека. Обычно деньги списывают 16 числа каждого месяца. В этом месяце деньги не списали 16 числа, но я не придала этому значения, пока 17го с меня не сняли сумму ипотеки, плюс остаток по карте буквально обнулив мой счет. Позвонив на горячую линию, выяснилось что мне помимо всего прочего еще и насчитали долг почти в 10 тр.
После долгих разборок мне говорят, что у них косяк с системой, и оператор обещал что в течении дня все поправят. В шесть вечера после повторного звонка на горячую линию выяснилось, что ничего в этот день не поправят, если хотите, оставляйте заявку. Заявку я оставила (забегая чуть вперёд, скажу что ой как не зря). 19 числа деньги вернули. Казалось бы, инцидент исчерпан ...

2 часть Марлезонского балета:

20 числа мне звонит оператор с претензией по поводу задолженности по ипотеке. WTF?! Вот тут и пригодилось оставленное обращение. После моего возмущения и упоминания обращения, оператор извинилась, сказала что кредитную историю восстановили. Хеппиэнд? А вот хрен там плавал!

3 часть Марлезонского балета:

Пол часа назад с меня списывают 2р 70 коп. Казалось бы, смешная сумма, но у меня уже задергался глаз.
Снова звонок на горячую линию, снова перевод на специалиста по ипотеке. На вопрос "за что сняли деньги?", последовал ответ - пени за долг по ипотеке. Да ёрш вашу медь!
Снова обращение, в котором указан возврат несчастных 2р.70коп. и выправление кредитной истории, чтоб ей провалиться.

Жду дальнейшего развития событий. Вот думаю может сгонять еще с них справку с печатями потребовать, чтоб уж наверняка?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: