Как обманывают сеошники

Сам сеошник, и мне неприятно видеть множество комментариев об обмане и мошенничестве в этой сфере. Но и отрицать факты мошенничества от “коллег” не получится, так как и ко мне приходят пострадавшие от них клиенты.

Недавний пример - потенциальный клиент работает с сеошником уже 8 месяцев, результат не устраивает.

Посмотрел сайт - ощущение, что про сео он даже не слышал.

Залез в вебархив, глянул копию годичной давности - так и есть, изменились только цены и ассортимент товара, в остальном с сайтом тупо ничего не происходило.

Посмотрел ссылки - их много, но почти все - это арендные с говносайтов, даже тематика с продвигаемым сайтом не совпадает.

По факту "специалист" арендовал ссылки с сайтов-помоек и не делал больше вообще ничего. А, ну ещё присылал отчеты по позициям, где гордо отмечал рост отдельных запросов на 2-3 позиции. К следующему отчету по этим позициям сайт обычно уже опускался обратно, зато чуть-чуть подрастал по другим запросам (обычная болтанка, независящая от сеошника).

И 8 месяцев получал за это деньги, отмазываясь стандартным "сео это не быстро".

Когда ко мне обратился первый клиент с такой ситуацией, я мягко говоря был в шоке. Но такие случаи совсем не редкость, и со временем я просто смирился, что и в моей сфере есть мошенники. И полностью поддерживаю негодование их жертв.